Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ. Недостаточность нижнего сфинктера. — вопрос №1499787

Здравствуйте)
Мучаюсь этой проблемой 5 лет.

Года 4 назад делал гастроскопию и диагноз "не эрозивный ГЭРБ. Недостаточность нижнего сфинктера."

Пообщался с GPTChat и много интересного узнал и по поводу болезни и по поводу лечения, что хоте бы обсудить с вами.

- Не эрозивный ГЭРБ называют еще НЭРБ?
- НЭРБ это забросы кислоты в пищевод, а не поднятие кислоты в пищевод? Соответсвенно НЭРБ не является таким опасным для здоровья как ГЭРБ, так как не связан с постоянным повреждением пищевода.
- НЭРБ хоть и подраздел ГЭРБ но все же это разные болезни, так как причины возникновения разные и лечение разное и по той же причине НЭРБ не переходит в полноценный ГЭРБ.
- Так же причитал что ИПП не так эффективны при НЭРБ как при ГЭРБ. Это правда, так как всякие Омепразолы и Нексиумы убирают временно изжогу, но все равно дискомфорт остается.

Правда ли то что написала мне нейронная сеть?)
Как мне лечить?)

Симптомы те же. Изжога, желудочное давление, отрыжка. Но я везде читаю что отрыжка должна быть кислотная, но у меня нет такого. Отрыжка никогда не была у меня кислотной (GPTchat пишет что если не кислотная отрыжка то это НЭРБ). Но бывает и ночью, когда с одного бока на другой переворачиваюсь).
УЗИ брюшной полости делал год назад - все хорошо.

Вот такое общение пациента с искусственным интеллектом было)
Где он прав а где нет и как лечится, если стандартные методы не помогают? Помогает диета, но меня на долго не хватает)

Спасибо! Хорошего дня и отличного настроения)

Возраст: 37

Хронические болезни: НЭРБ или ГЭРБ - сам запутался)

Гастроэнтеролог
Илья, здравствуйте.
НЭРБ - неэрозивная рефлюксная болезнь, подвид ГЭРБ. Означает то, что заброс кислоты в пищевод идет, но воспаление пищевода с эрозиями не образуется.
ИПП в лечении эффективны, так как они снижают кислотность желудка, тем самым кислота перестает забрасываться в пищевод и вызывать неприятные симптомы.
На данный момент исходя из Ваших симптомов необходимо пройти следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Также необходимо соблюдать режим:
1. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
2. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
3. Помле еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на время исключить кофе, газировку, шоколад, томаты, кетчуп, алкоголь, кислую пищу, мяту.
Клиент
Елена, Выходит что НЭРБ ставится на момент обследования и со временем он может стать эрозивным?

Гастроэнтеролог
Да, Илья, всё верно. Это означает, что на момент исследования у Вас не было воспаления пищевода и эрозий, но со временем это может образоваться (если не будете проходить лечение и выполнять рекомендации по образу жизни).
Клиент
Елена, Если я всегда принимаю ИПП и не допускаю долгую изжогу, когда нужно делать гастроскорию и нужно ли вообще ее делать?
Гастроэнтеролог
Илья, желательно делать ЭГДС 1 раз в год, чтобы оценить ситуацию по слизистой пищевода, чтобы при необходимости дополнить лечение другими необходимыми препаратами.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нэрб это да неэрозивная рефлюксная болезнь , относится к гэрб .
Как вы сами понимаете различие заброса или поднятие ? При Данной патологии происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , то есть периодически поднимается желудочное содержимое в пищевод.
Повреждение пищевода да , не происходит , но слизистую может раздражать , просто нет наличие эрозий .
Основное лечение это питание , и соблюдение антирефлюксного режима . Но ипп нужны в стадию обострения , так как этим препаратом мы нормализуем кислотность в желудке .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Илья нэрб это не эрозивная форма Гэрба.. Когда последний раз проходили фгдс? РН-импедансометрию проходили?
Самое главное в гэрб это соблюдение антирефлюксного режима, прием ИПП и Прокинетиков.
Приём ипп может быть длительный, все зависит от формы гэрб.

Антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.

Клиент
Анна, Эндоскопию делал 4 года назад, там и поставили не эрозивный ГЭРБ, PH-метрию не делал
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно пройти рН-импедансометрию для уточняя типа рефлюкса
Клиент
Анна, Понял, спасибо. рН-импедансометрию сделаю. В данный момент эндоскопию нет смысла делать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вас сейчас что беспокоит? Когда последний раз выполняли ФГДС? УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте. В целом симптомы стабильные изжога и отрыжка. Отрыжка не кислая, изжога благополучно гасится ИПП. Омепразол помогает плохо, Париет помогает хорошо. Кроме ИПП не пью ничего. Состояние стабильное, которое длится уже 5 лет и в целом надоело, так как невероятно снижает качество жизни. Приходится избегать мучного и алкоголя... Эндоскопию делал 4 года назад, по ней и был поставлен диагноз не эрозивный ГЭРБ. УЗИ делаю каждый год. Крайний раз делал как раз год назад - все хорошо.
Клиент
Марина Юрьевна, Забыл. Еще поставили недостаточность нижнего сфинктера. Тяжелых симптомов (кровь, не проходимость, болей при глотании, похудения и т.д,) нет.
Гастроэнтеролог
Если улучшений на фоне терапии нет, необходимо выполнить контрольную ФГДС и пройти курс лечения по результатам обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, Ну в целом результат есть, так как если бы ИПП не работали, то изжога была бы и они с задачей справляются. Что симптомы не исчезают - так это всегда было и до эндоскопии и после.
Гастроэнтеролог
Если Вы сейчас обращаетесь с определенной симптоматикой, хотелось бы видеть динамику состояния слизистой оболочки за 4 месяца..
Клиент
Марина Юрьевна, такой динамики нет. Есть только эндоскопия 4х летней давности.
Гастроэнтеролог
Поэтому я и рекомендую выполнить контрольную ФГДС для оценки состояния слизистой желудка.
Клиент
Марина Юрьевна, к сожалению это сделать довольно сложно. Живу во Франции и они работают только по протоколам. А у них если при первой эндоскопии был диагноз «не эрозийный ГЭРБ» и он эффективно снимает симптомы изжоги медикаментами, то эндоскопия не положена. Она положена, только когда симптомы становятся тяжелыми «кровь, боль при глотании, не проходимость, похудение и т.д.», тогда уже отправляют на эндоскопию. Мне так и сказали что неэрозивный ГЭРБ довольно стабильная болезни и в редких случаях дает осложнение, а рутинные обследования мы не делаем.
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Эзомепразол 40мг утром натощак 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1капс на ночь 1 месяц, Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.