Пищевод Баретта
Добрый день, на гастроскопии по задне-правой стенке пищевода гиперемия "языком пламени"- 40-38 см от резцов. Взята биопсия. Результат: хронический эзофагит с реактивными изменениями в виде желудочно- толстокишечной метаплазии. Скрины прилагаю. Назначено лечение гастроэнтерологом- париет (3 мея), креон, гевискон. Но очень боязно, так как известен высокий риск. Есть ли хирургическое решение данной проблемы? в каких случаях оно показано? Не затяну ли я время лечением препаратом. Какие ваши рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным представлениям пищевод Баррета не настолько значили в течение жизни повышает вероятность формирования рака пищевода
Без дисплазии (а по заключению ее нет) вероятность повышается по сравнению со среднепопуляционной на 1-2%
Рекомендуется лечение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Появления рака пищевода на фоне пищевода Баррета должно предшествовать постепенное развитие дисплазии от легкой степени до тяжелой которая в дальнейшем может перерасти в рак. По результатам биопсии данных за дисплазию у вас нет что говорит о том что риски минимальны. У большинства пациентов с пищеводом Баррета рак не развивается. Вам показано лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подтверждении диагноза " пищевод Барретта" гистологически показано лечение у гастроэнтеролога, так как риски развития злокачественного процесса достаточно низкие и можно сдержать дальнейшее развитие заболевания.
Хирургически можно попробовать провести коагуляцию, так как нет признаков дисплазии,антирефлюксную операцию. Это все обсуждается с хирургами, но можно попробовать сейчас консервативную терапию и контроль фгдс после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Хирургическое вмешательство может быть рассмотрено в случае неэффективности медикаментозного лечения.
При осложнениях ГЭРБ (сужение пищевода, язвы).
В редких случаях, если метаплазия прогрессирует .
Ваш гастроэнтеролог назначил вам адекватное лечение, которое направлено на уменьшение воспаления и заживление слизистой оболочки пищевода.
Следуйте рекомендациям и регулярно посещайте врача для проведения обследований в динамике .