Кисты щитовидной железы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пошла проверять сосуды головы и шеи, есть остеохондроз, врач заметила кисты на щитовидки, решили её посмотреть тоже,нашли кисты с кальцинатами на сколько это опасно(перерождение в зло качественные), от чего они могли появиться и что дальше с ними делать?
Здравствуйте. Обычно кисты появляются на фоне недостатка йода и селена. Кальцинаты - признак того, что было воспаление. Раз нашлись изменения в структуре органа, то нужно проверить как орган работает: ТТГ, Т4св, Т3св, АТ-ТПО, АТ-ТГ.
А потом решается вопрос по назначениям.
Марина, здравствуйте. Загрузила результаты узи. Посмотрите пожалуйста
Посмотрела. Тирадс 2 - доброкачественное образование. УЗИ повторить через полгода.
Марина, спасибо!
Пожалуйста.
Здравствуйте
По описанию образование небольшое , доброкачественное, требуется контроль узи 1 р в год
Кисты это следствие йододефицита, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Дарья, ком в горле, слабость, головные боли, головокружения, но это возможно из-за обострения шейного остеохондроза
Да, про остеохондроза возможны ваши жалобы
Но так же нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д проверьте
Дарья, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Не болейте ?
Здравствуйте, объём ЩЖ у вас хороший, узловые образования доброкачественные, не волнуйтесь. Узи контроль 1 рвз в год. Так же сдайте кровь на кальцитонин (онкомаркер медуллярного рака) всегда сдаём этот показатель При узловых образованиях. И чтоб оценить работу ЩЖ сдайте ТТГ, Т4св.
Принимайте витамин Д 2000 ме для профилактики.
Анара, спасибо!
Здравствуйте, Анастасия!
Общий объем железы в норме. Есть маленькое доброкачественное образование,которое является следствием йоддефицита.
Достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты. Соль йодированную держать в закрытой стеклянной ёмкости.
Для оценки функции железы необходимо сдать ттг,ст4,Ат тпо.
Для щж важно держать витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) +сдать оак,срб- в норме.
Узи щж проходить 1 раз в год