Консультация ветеринара /

У таксы эндокардиоз — вопрос №1499952

Добрый день! Помогите, пожалуйста советом. У меня такса Жак (14.06.2009г.р.). Неожиданно собака стала подкашливать, будто чем-то подавилась, с позывами к рвоте и небольшими слизистыми выделениями. 4 августа утром были в ветклинике. Вес собаки 13,330 , давление 178/105( задняя лапа), кровь ( при заборе) -сильно разбрызгалась, густая и очень-очень темного цвета. Сделали ренген в 2-х проекциях, затем УЗИ сердца ( ЭХО КГ). Поставили капельницу и отправили на кислород до 8-ми вечера. Утром же врач кардиолог сказала, что собаке осталось полгода-год.
Выдали назначение на лечение. Да, собака в 2013г. попала под машину, пневмоторакс, лечили.
Сейчас собаке совсем плохо, думаю умирает. С 5 по 7 августа по 2 раза выходили на прогулку по часу ( больше лежал в траве), а сегодня уже выносила на руках.
Приложу заключение.
Простите не имею возможности приобрести прописанные 2 препарата( Ветмедин и Кардалис)- пенсия …совсем не позволяет. Возможно ли их чем-то заменить? Или уже бесполезно?
Очень прошу, пожалуйста,помогите.

Возраст: 14

Ветеринар
Здравствуйте
Ветмедин можно попробовать заменить препаратом Пимопет, он чуть дешевле, чем Ветмедин, но на ваш вес маловероятно, что будет силнач разница в цене. Возможно брать пачку с большей дозировкой, тк так себестоимость таблетки будет чуть меньше(делить таблетку на несколько частей).
Кардалис можно попробовать вообще не давать, если нет возможности, но в таком случае добавить вместо него Верошпирон, примерно по 3/5 таблетки 1 раз в день.
Ветеринар
Так же обязательно давать препараты, которые назначили кроме этого, фуросемид и тд.
Собаки могут жить с эндокардиозом на терапии, длительность жизни туту будет зависеть от ответа организма на терапию.
Сколько сейчас дыхательных движений в минуту?
Собака кушает, пьёт?

Клиент
Анна, сегодня не пьет и не ест, спит, не реагирует совсем ,когда прохожу мимо, Дыхание среднее. Утром в 9ч. дала ему1/2фурасимид, 1/6 аспаркам, 1мл.Синекод, 1/4фортекор. На прогулку вышел ели-ели на неск.минут, обратно на руках
Ветеринар
Посчитайте пожалуйста, сколько раз делает вдох за 60 секунд?
Кормить пока хотя бы из шприца, по чуть чуть, после дачи Ветмедина склоее всего станет легче.
Воможно посмотреть где то, где продают с рук Ветмедин или Пимопет, тот же Авито, или написать в группу помощи таксам ( например вконтакте есть несколько групп).
Ветеринар
Вам кардиолог разрешил давать вместо Кардалиса именно фортекор?
Клиент
Анна, 30 вдохов за 60 секунд.
Нет, кардиолог не советовал. Когда, поняла, что не смогу купить эти 2 препарата, то на собачьем форуме прочла, что очень хороший эффект при эндокардиозе- фортекор
Ветеринар
Можете пробовать и фортекор, но при эндокардиозе лучший эффект оказывает пимобендан( Пимопет, Ветмедин), одного Фортекора обычно недостаточно, либо он не помогает.
Такая частота дыхания в целом неплоха, но это верхняя граница нормы, отслеживайте, чтобы чдд не росло, несколько раз в день.
Клиент
Анна, а, если будет расти частота дыхания, что можно предпринять? Можно ли дать несколько капель Кордиамина?
Ветеринар
Кордиамин - препарат с недоказанной эффективностью, в настоящее время не входит в базу доказателтной медицины, он бесполезен в вашем случае.
Если будет расти частота дыхания, то нужен очный осмотр, исключение отека лёгких, мочегонные, кислород.
Принятый ответ
Клиент
Анна, огромное спасибо!
Клиент
Анна,