Завалены мизинцы

Здравствуйте! Не знаю, было ли так раньше, не обращала внимание. Мизинцы как будто завалены наружу. Может ли это быть симптомом какого-то заболевания? Болей дискомфорта нет. Когда нога на весу - более-менее нормально (ps на педикюр не обращайте внимания - восстанавливаю после гель-лака, маскирую обычным🥲)

Гипотериоз, экзема
31 год

Здравствуйте.
На фото имеется поперечно-распластанная деформация стоп 2 степени.
Кроме наружной ротации 5-х пальцев, уже заметен рост выступающих "косточек" у основания этих пальцев.
Это экзостозы головок 5-х плюсневых костей. Это то же следствие поперечного плоскостопия.
Со временем они будут болеть.

Убрать уже существующие деформации можно только хирургически.
Консервативно можно принять меры к недопущению прогресса деформации.

Рекомендовано:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы и "соберут" ее назад. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.

Принятый ответ

Добрый день. Это появляется примерно в год, когда ребенок начинает ходить, выявляется у каждого 2-3 человека, страшного в этом ничего нет, деформации стопы от этого не возникают и походку не нарушают. Единственный минус ногти повреждают стельку в сандалях и туфлях, и всё. Поэтому не переживайте это с вами давно и никуда не денется. У меня так же лежат 5е пальцы, но не плоскостопия ни отклонения 1х пальцев кнаружи у меня нет.

Принятый ответ

? Добрый день

? Вы описываете вариант нормы строения стопы с ротацией (поворотом по своей оси) мизинца

? Это состояние может быть как следствие поперечного плоскостопия, так и вариация нормы

? Если вас беспокоит эстетика, то в вашем случае поможет только оперативное лечение