Что вас беспокоит?

Повышенный ТТГ

Здравствуйте! Мне 39 лет, стали выпадать волосы, ком в горле, сильное потоотделение, нервозность, набор веса. Прошла обследование изменение в Щитовидной железе, сдала кровь на гормоны, показания сильно завышены ТТГ 17,38 Т3- 5,65 Т4- 8,03 Содержание антител к тиреопероксидазе 394,6. Прошу Вас дать расшифровку и что делать какое лечение.

Нет, хронических болезней
39 лет
8 Августа 2023·Просмотров: 1379·Антонина, Южно-Сахалинск

Принятый ответ

Здравствуйте
АТ говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы , которое привело к гипотиреозу
Это снижении функции щитовидной железы
Поэтому принимайте тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ и ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи

Дарья, Спасибо за Ваш ответ.
УЗИ щитовидной железы сделала, там какие то изменения

Если диффузные изменения говорят о йододефиците
Если есть образования до 1 см, то только контроль узи 1 р в год достаточно
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз аутоиммунный тиреоидит с исходом в первичный гипотиреоз, жалобы связаны с этим
Нужно начинать принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг через 2 месяца
Сдать на ферритин, витамин д, они могут быть снижены

Ленар, спасибо за Ваш ответ. А как долго пить препараты?

к сожалению ваша щитовидная железа не справляется со своей задачей, своих гормонов не хватает для полноценной работы организма, поэтому придется принимать постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте.У вас гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

У вас есть жалобы поэтому Сейчас начинайте принимать Тироксин в дозе 50 мкг в сутки утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 40-60 дней.


УЗИ щж.

Мониторировать анти ТПО не нужнонужно.
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано

Дарья, спасибо Вам за ответ.

Пожалуйста, здоровья вам, ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас гипотиреоз ( снижение функции щитовидной железы) , который развился в результате аутоиммунного тиреоидита ( АИТ)
В данном случае показана пожизненная заместительная терапия препаратом левотироксина натрия ( л- тироксин или эутирокс)
Начните прием тироксина в дозе 50 мкг строго натощак за 30 мин до приёма пищи ( завтрака) и других лс.
Через 2 месяца анализ на ТТГ, Т 4 св пересдать, чтобы посмотреть подходит ли вам эта доза или нужна будет корректировка. Т 3 св сдавать необязательно.
АТ к ТПО больше сдавать не надо. Они никуда не денутся , при этом могут постоянно меняться. Но значения они для вас больше не имеют.
Желательно сдать ОАК, ферритин, вит Д. Изменения в этих показателях могут влиять на развитие некоторых ваших симптомов

Юлия, спасибо Вам за ответ.

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой у вас вес и рост?

Софико, вес 70 рос 165

По весу ваша максимальная дозировка тироксина не более 125 мкг. Но так как тироксин начинаете впервые,то можно с 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки.


Тк у вас высокие антитела,это говорит о аутоиммунном поражении железы- АИТ гипотиреоз. В таком случае приём тироксина на постоянной основе,единственное может меняться дозировка . Это зависит от веса пациента и от степени поражения железы.

Узи щж проходить 1 раз в год обязательно.


Для щж важно держать витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45) в норме (с ферритином сдать оак,срб).


Ваш имт 25.7 кг/м2,что является избыточной массой тела.

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.


Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).

Софико, спасибо Вам за ответ.

Здоровья Вам?

По анализам аутоиммунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз. Это говорят повышенные Ат к ТПО и высокий ТТГ. Принимать левотироксин натрия 50 мкг за 30 минут до завтрака и приема других ЛС, контроль через 2 месяца. Сделать узи щитовидной железы. Желательно сдать кровь на Вит Д и ферритин.

Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.
Манифестный гипотиреоз.
Пить эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака ежедневно.
Через месяц сдать Ттг ,Т4 свободный чтоб определиться с адекватностью дозы.
И ещё имеет смысл посмотреть ферритин и витамин Д

Здравствуйте!
У вас гипотиреоз - снижение функции ЩЖ на фоне АИТ аутоиммунного тиреоидита.
Показана терапия Л-тироксином (эутирокс) за 30 мин до завтрака и контроль ТТГ, Т4св через 2 мес.
Антитела в динамике контролировать не нужно, они нужны только для постановки диагноза АИТ. Это хроническое заболевание, поэтому при нормализации ТТГ в дальнейшем контроль УЗИ ЩЖ, ТТГ нужен 1 раз в год.

На ваш вес ваша дозировка 107 мкг. Есть фиксированная доза 100 мкг эутирокса, начните с неё, а когда похудеете на фоне компенсации гипотиреоза, возможна коррекция дозы, это зависит от уровня ТТГ.
Начинать с 50 мкг есть смысл, если у вас есть ишемическая болезнь сердца или сердечная недостаточность.

В связи с выпадением волос проверьте витамин Д и ферритин (запас железа) в крови.

Если объем ЩЖ по УЗИ у вас меньше 18 мл, значит ком в горле с увеличение ЩЖ не связан.

Светлана, спасибо Вам за ответ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.