Консультация психиатра /

Вернулись симптомы — вопрос №1500423

Здравствуйте. 1,6 года назад родила ребенка. С января 2023 года стали мучить приступы тревоги, адреналовые кризы, появилась тошнота, не могла кушать, похудела с 54 до 48кг на сегодняшний день, очень сильные месячные, аж лило и болела матка. Невролог выписал на месяц Фенибуд 250 3 раза в день, Атаракс 1/2 утро, обед и целая вечером. Сильно падало давление. Пила Атаракс 2месяца.Все симптомы исчезли, месячные пришли в норму. Все анализы сдавала, все в норме кроме билирубина, был высоковать, пью Урдокса 500на ночь. Месяц как не пью Атаракс, все вернулось опять. Все симптомы. Подскажите,пожалуйста, как мне быть? Пить дальше Атаракс? И пройдут ли все эти мучения? Что дальше делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: РЕФЛЮКС-ГАСТРИТ, хронический холецистит, эндометриоз.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожное расстройство, и тут одного атаракса может быть недостаточно. Вы ходили на прием к психиатру или психотерапевту?
Клиент
Здравствуйте, Екатерина. Нет. То, лечение, что я написала выписали когда уехала по скорой, было сильно плохо, была после этого у невролога, он сказал, что со мной все в порядке, сделали МРТ головного мозга без контраста, все хорошо. Выписал мне на вечер какой-то препарат, я его не стала покупать и продолжила Атаракс. В декабре 2022 года был сильный сстрес из-за ребенка, а с января все началось.

Клиент
Екатерина, у меня трое детей и я много переживаю. Понервничала и чувствую все вернулось опять:тошнота, боль в матке, жжение в глазах, усталось опять появилась, разбитость. Сильной раздрожиьельности нет, но много всяких переживаний
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Вам нужно обратиться на прием к психиатру или психотерапевту. Вам можно помочь, даже не сомневайтесь. При тревожном расстройстве назначаются антидепрессанты с противотревожным действием+психотерапия. Начнете лечение, постепенно вам станет легче.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое. Извините, пожалуйста, подскажите, обильные месячные и боль в матке бывает при тревожном расстройстве? Просто, во время приёма Атаракс боль ушла и все наладилось.
Нарколог, Психиатр
С большой вероятностью так и есть. Если на фоне лечения противотревожными препаратами симптоматика проходит, значит она была обусловлена тревожностью.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте! Если тревожная симптоматика вернулась, то, скорее всего, Вам необходимо пропить курс антидепрессантов из группы СИОЗС в течение 6-12 мес + еще месяц-два пропить курс атаракса.
Психолог
Здравствуйте, Светлана, здесь стоит обратиться очно к врачу-психиатру, невролог не занимается лечением тревожного расстройства. Он сможет и оценить состояние и подобрать лечение.
Беременность, роды, первое время после родов - это очень уязвимое время для женщины, это и гормональные изменения, и физиологические изменения, и связь с ребёнком, изменения в семейной системе, тем более, если вдруг раньше Вы были тревожны или были травмирующие ситуации, которые были неразрешены. То, в этом, уязвимое время тревога и прорывается.
Врач подберет лечение, на фоне лечения, начните работать с психологом, Вам предстоит исследовать Вашу тревогу, научиться понимать её, научиться управлять ею.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам большое. Извините, пожалуйста, подскажите, обильные месячные и боль в матке бывает при тревожном расстройстве? Просто, во время приёма Атаракс боль ушла и все наладилось.
Психотерапевт
Здравствуйте! По описанию у вас тревожное расстройство.
Атаракс симптоматический, он не совсем лечебный, вам надо рассматривать антидепрессанты, они будут выравнивать ситуацию и параллельно работать с психотерапевтом, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, атаракс это поддерживающая терапия при лечении АД, скорая помощь, осн терапия это прием Антидепрессантов гр СИОЗС.