Вернулись симптомы

Здравствуйте. 1,6 года назад родила ребенка. С января 2023 года стали мучить приступы тревоги, адреналовые кризы, появилась тошнота, не могла кушать, похудела с 54 до 48кг на сегодняшний день, очень сильные месячные, аж лило и болела матка. Невролог выписал на месяц Фенибуд 250 3 раза в день, Атаракс 1/2 утро, обед и целая вечером. Сильно падало давление. Пила Атаракс 2месяца.Все симптомы исчезли, месячные пришли в норму. Все анализы сдавала, все в норме кроме билирубина, был высоковать, пью Урдокса 500на ночь. Месяц как не пью Атаракс, все вернулось опять. Все симптомы. Подскажите,пожалуйста, как мне быть? Пить дальше Атаракс? И пройдут ли все эти мучения? Что дальше делать?

РЕФЛЮКС-ГАСТРИТ, хронический холецистит, эндометриоз.
38 лет

Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожное расстройство, и тут одного атаракса может быть недостаточно. Вы ходили на прием к психиатру или психотерапевту?

Здравствуйте, Екатерина. Нет. То, лечение, что я написала выписали когда уехала по скорой, было сильно плохо, была после этого у невролога, он сказал, что со мной все в порядке, сделали МРТ головного мозга без контраста, все хорошо. Выписал мне на вечер какой-то препарат, я его не стала покупать и продолжила Атаракс. В декабре 2022 года был сильный сстрес из-за ребенка, а с января все началось.

Екатерина, у меня трое детей и я много переживаю. Понервничала и чувствую все вернулось опять:тошнота, боль в матке, жжение в глазах, усталось опять появилась, разбитость. Сильной раздрожиьельности нет, но много всяких переживаний

Поняла вас. Вам нужно обратиться на прием к психиатру или психотерапевту. Вам можно помочь, даже не сомневайтесь. При тревожном расстройстве назначаются антидепрессанты с противотревожным действием+психотерапия. Начнете лечение, постепенно вам станет легче.

Екатерина, спасибо Вам большое. Извините, пожалуйста, подскажите, обильные месячные и боль в матке бывает при тревожном расстройстве? Просто, во время приёма Атаракс боль ушла и все наладилось.

Принятый ответ

С большой вероятностью так и есть. Если на фоне лечения противотревожными препаратами симптоматика проходит, значит она была обусловлена тревожностью.

Светлана, здравствуйте! Если тревожная симптоматика вернулась, то, скорее всего, Вам необходимо пропить курс антидепрессантов из группы СИОЗС в течение 6-12 мес + еще месяц-два пропить курс атаракса.

Здравствуйте, Светлана, здесь стоит обратиться очно к врачу-психиатру, невролог не занимается лечением тревожного расстройства. Он сможет и оценить состояние и подобрать лечение.
Беременность, роды, первое время после родов - это очень уязвимое время для женщины, это и гормональные изменения, и физиологические изменения, и связь с ребёнком, изменения в семейной системе, тем более, если вдруг раньше Вы были тревожны или были травмирующие ситуации, которые были неразрешены. То, в этом, уязвимое время тревога и прорывается.
Врач подберет лечение, на фоне лечения, начните работать с психологом, Вам предстоит исследовать Вашу тревогу, научиться понимать её, научиться управлять ею.

Елена Сергеевна, спасибо Вам большое. Извините, пожалуйста, подскажите, обильные месячные и боль в матке бывает при тревожном расстройстве? Просто, во время приёма Атаракс боль ушла и все наладилось.

Здравствуйте! По описанию у вас тревожное расстройство.
Атаракс симптоматический, он не совсем лечебный, вам надо рассматривать антидепрессанты, они будут выравнивать ситуацию и параллельно работать с психотерапевтом, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Здраствуйте, у вас тревожное р-во, атаракс это поддерживающая терапия при лечении АД, скорая помощь, осн терапия это прием Антидепрессантов гр СИОЗС.