Консультация педиатра /

Переходит на смесь пепти аллергия — вопрос №1500424

Приветствую Вас, доктора!
Моему сыну на сегодняшний день 1,5 месяца и у нас аллергия на белок коровьего молока. Т.к. у нас ГВ+ смесь Симилак гипоаллергенный,я 16 дней сижу на диете безмолочной + моя+ говядина и всё что,, со следами...,,. Теперь обратилась к гастроэнтерологу, она сказала переходить на смесь Нутрилон пепти аллергия. Вопрос вот в чем: у нас преимущественно ГВ, бывают дни когда ВООБЩЕ НЕТ докорма смесью, а бывает что ОДНО или ДВА кормления я заменяю смесью. Скажите, нам переходить на смесь поэтапно по 30 мл. Симилак гипн+ Нутрилон. Или оттого, что я редко даю Симилак, можно сразу порцию 110мл налить смеси Нутрилон пепти аллергия. Сейчас как только мы наладим переход на лечебную смесь, буду бросать ГВ и полностью кормить только смесью.
Помогите разобраться, прошу!
Спасибо🙏💕

Возраст: 30

Педиатр, Инфекционист
Ольга,добрый день!Если точно предпалагаем АКБМ то лучше все таки полный гидродизат глубокий(нутрилон гастро)Расскажите, пожалуйстач на основании чего поставили АКБМ и стул какой?Может фото памперса есть?
По поводу перехода-всегда переходит поэтапно по 30 мл прибавляя каждый день.Оцениваем эффект не ранее ,чем через 3 недели.Почему хотите отказать от ГВ?Это дискутабельно?
Клиент
Елена, Акбм поставили на основании копрограммы( слизь+ эритроциты+ лейкоциты) + на скрытую кровь ( гемоглобин положит) + были высыпания на теле и лице, как только бросила кушать молочку, всё сошло.
Кал, жидкий и кашицеобразный, жёлтый преимущественно. Фото приложу последнего стула. С начало диеты стало уменьшаться молоко, боюсь не вытяну сына. Плюс к тому и мне тяжело сидеть на диете, очень скудное питание, я уже стала плохо себя чувствовать. Поэтому в планах до тянуть до 2х месяцев на ГВ, и после начинать вводить Нутрилон пепти аллергия.
Скажите, а что пепти аллергия нам не подходит?

Педиатр, Инфекционист
Я посмотрела стул, просто ощущение что он пенистый,на углеводы кал не сдавали?Я просто не просто так сказала про пепти гастро, там нет лактозы, в нутрилон аллергия есть в неьольшом количестве, а в гастро вообще нет.Просто как показывает практика, гастро идет лучше.
Клиент
Елена, 22 июля сдавали кал на углеводы, результат 0.00 .
Педиатр, Инфекционист
Тогда можно пробовать пепти аллергию, только вы не пугайтесь, цвет стула поменяется,он будет зеленый,болотного цвета и с запахом "тухлых яиц",просто что бы вы не пугались, это осоьенность гидролизатов
Клиент
Елена, я поняла к чему быть готовой. Для меня это тоже важный момент, знать эти нюансы. Скажите, а обязательно,, исключать продукты со словами,,, со следами сои ""????
Педиатр, Инфекционист
Знаете здесь методом исключения.У кого то нет реакции ,у кого то даже на это отмечается.Я всегда мам советую от простого-не запрещаю сразу все и вся , а предлагаю смотреть на реакцию.Тоесть исключили вы молочные продукты и говялиду , но употребляете продукты где в составе можно прочитать следы молока и тп. И смотрим на реакцию.
Клиент
Елена, просто я исключила всё продукты в том числе и со следами сои и молока, и сижу на гречке, индейки, картошке, огурцы бананы, не молоко овсяное вермишель, свинина. Скажите, тогда можно пробовать продукты где есть слова со следами сои..?!!?
Педиатр, Инфекционист
Да,Ольга,пробуйте
Клиент
Елена, я очень боялась, поэтому исключила всё возможное. Мне сейчас когда сдавать сыну анализы, ко программу и скрытую кровь, через какое время от введение смеси?
Педиатр, Инфекционист
Ольга,не раньле чем ,через 3 недели))Да я вас понимаю, сама ,как мама столкнулась с АКБМ,плюс ЛН((
Клиент
Елена, для меня это очень странно, ведь мы как родители, всё кушаем молочку всю жизнь. Откуда она появилась эта аллергия?
Вы что кушаете сама? ) для меня это главный вопрос, что кушать?! Когда ему 2х месяцев нет, и много впринципе по возрасту запрещенно пока вводить.
Очень надеюсь, чьо нам смесь подойдёт. И не будет проблем.
Педиатр, Инфекционист
К сожалению,Ольга это не зависит от родителей(Ограничивала эти продукты,но у меня 2 проблемы было, я кормила сцеженным плюс смесь , я и так от сцеживания устала ,плюс еще эти проблемы, в общем в 2 мес остались только на ИВ
Да, я надеюсь смесь подойдет!Тут , к сожалению, только методом подбора
Клиент
Елена Анатольевна, я тоже кормлю сцеженным молоком. И плюс диета. Вы меня прекрасно понимаете, как я устала тоже. Вы какой пользовались смесью?
Педиатр, Инфекционист
Да,понимаю какой это труд и как это тяжело морально и физически((Мы так же пробовали пепти аллергию но не пошла(Потому что у нас еще ЛН была до кучи, а потом перешли на пепти гастро и все хорошо)
Клиент
Елена Анатольевна, а мне кормить смесью до какого времени? Ей можно до 6 месяцев вообщем кормить? И мне смесь одну с другой смешивать или по разным бутылочкам давать?
Педиатр, Инфекционист
Попробуйте кормить до прикорма(до 4-6 мес)как начнете вводить прикорм(овощные пюре и безмолочные каши)и тогда можно будет попробовать снова перейти на гипоаллергенную(нутрилон легкая переносимость)
Клиент
Елена Анатольевна, можно последний вопрос, если вдруг нам не подходит пепти аллергия, мы можем попробовать пепти гастро Нутрилон????
Педиатр, Инфекционист
Да,Все верно Ольга,можно ее.Только минимум через 2-3 недели оцениваем плдходит смесь или нет))
Клиент
Елена Анатольевна, почему так долго 2-3 недели? И чтот потом, анализы сдавать? То какие?
Педиатр, Инфекционист
Потому что это то время ,за которое перестраивается ЖКТ.Это так называемое "диагностическое окно". Каким то образом ученые выявили, что 2 недели это минимальный срок,за который можно оценить подходит ди смесь.Если у ребенка все будет хорошо со стулом, аппетитом, не будет бесспокойства,то можно не сдавать анализы))
Клиент
Елена Анатольевна, всё понятно теперь стало мне. Спасибо большое вам за помощь. С этим я сталкиваюсь впервые. Первый ребёнок и такая аллергия. Очень конечно тяжело и много нюансов. Спасибо, что доступно объяснили, буду действовать как вы посоветовали. Надеюсь, очень надеюсь, что нам повезёт со смейстю и состочние малыша будет отличное!! Спасибо большое Вам!!
Педиатр, Инфекционист
Ольга, всегда рада помочь!Надеюсь, что у малыша все наладится❤Вас поймут только доктора и мамы,столкнувшиеся с такой проблемой(Но все обязательно наладится!?Удачи вам))
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за поддержку ??!)
Клиент
Елена Анатольевна, можно крайний вопрос, сейчас мне смесь 30мл Нутрилон аллергия в отдельной бутылочке выкармливать, а затем в отдельной бутылочке Симилак гипоаллергенный?
Спасибо??
Педиатр, Инфекционист
Ольга,нет,вы все в одной смешиваете))
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое. Я надеюсь, это всё, что я хотела узнать. Единственный момент, если мы сдавали на углеводы два раза на 18 день жизни и на 1 месяц и 7 дней, везде на углеводы показало норма. Может быть сейчас выявится лактазная недостаточность, если да. То эта смесь тогда пепти гастро? И как тогда лактазк добавлять? Или ничего не делать?
Что то прям меня это очень озадачило... (
Педиатр, Инфекционист
Ольга,смотрите чна настоящий момент вы ЛН исключили но если вдруг стул будет пенистый,полностью впитываться в памперс тогда повторно сдать анализ.Если ЛН то это пепти гастро, лактозар, не нужен,т к в этой смеси нет лактозы
Клиент
Елена Анатольевна, иногда такой бывает, что жидкий и впитывается. А как же без лактозы, это не навредит ребёнку, ведь она нужна же для развития?!
Педиатр, Инфекционист
Если иногда,такое допускается,но не на постоянной основе,что стул только такой.
Нет,ребенку это не повредит))
Клиент
Елена Анатольевна, всё пончла. Вообщем мне надо так поступить, начну вводить пепти аллергию, если она нам не подойдёт ,значит пепти гастро начну вводить...
Благодарю Вас, доктор! Что не бросаете нас в это нелёгкое время!!)
Педиатр, Инфекционист
Да,Ольга,пробуем именно так!?Дердитесь, эти ппоьлемы временно(❤
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна,
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребёнка абкм, то показана смесь только полный гидролизат белка. Переход должен быть постепенным начиная с 30 мл в одно кормление, ежедневно увеличивая обьем на 30 мл и добавляя по одному кормлению, доходя до полного обьема и кратности кормления. Примерно это занимает около 6-7 дней.
Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца. Положительную динамику на фоне лечебного питания оцениваем через 2-3 недели.
Клиент
Анна, скажите, что не подходит нам Нутрилон пепти аллергия?
И вот нюанс какой, я редко даю Симилак гипоаллергенный, получается я сейчас : ГВ+ одно или два кормления смесью делаю так: 30 мл Нутрилон + 80 мл гипоаллергенный Симилак. ->1 день. и т.д. 60мл нутрилон+50мл Симилак -> 2 день. Правильно?
Педиатр
Нутрилон пепти аллергия это та смесь которая нужна при абкм, Вам она подходит. Да данная схема перевода на нутрилак верная.
Клиент
Анна, всё теперь понятно. Спасибо, скажите со стороны смеси, что можно ждать, если не подходит, как понять?
Потому что симилак гипоаллергенный, не было не каких проблем. К чему готовиться с Нутрилон пепти аллергия?
Педиатр
Если смесь не подходит будут запоры более 5 дней, с плотным стулом, прожилки крови в стуле, срыгивания больше 2-3 столовых ложек, аллергические высыпания на коже.
Но если у ребёнка абкм с нутрилон пепти этого не должно быть.
Клиент
Анна, спасибо большое. Всё детально объяснили.
Педиатр
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Почему планируете завершать ГВ? Это самое лучшее , что вы можете дать на данный момент малышу.
Смесь вводить постепенно, тк реакция может быть в любом случае.
Клиент
Анастасия, с диетой стало меньше молока, боюсь в дальнейшем не вытяну всвязи с большей потребностью в молоке. И я уже стала от скудного питания, худеть...
Поэтому планирую дот2х месяцеа покормить ГВ + начать вводить Нутрилон пепти аллергия. , как и сейчас даю Симилак одно или два кормления, так и начну получается вводить Нутрилон. Какие могут быть реакции???
Сейчас у нас только под утро колики.
Педиатр
Да, так и вводить постепенно.
Первое время маме тяжело да, организму нужны потребности для восстановления, но далее постепенно расширять диету можно и уже следить на что реагирует ребенок, а на что то нет. Тк еще раз повторюсь, что лучше вашего молока нет ни одной смеси.

При введениях новой смеси смотрим за стулом, как реагирует животик и за состоянием кожных покров.
Клиент
Анастасия, подскажите а можно ли куриную печень сейчас мне, при ГВ?
Клиент
Анастасия, подскажите обязательно нужно отказаться от продуктов со словами "" Со следами сои и молока""? Или хотя бы разрешены продукты,,со следами сои,,???
Педиатр
Ольга, на первые 14 дней исключается все , вот прям строго- строго. Сложно, конечно , но терпимо. Честно была в такой ситуации сама.
Все это нужно чтобы воспаление регрессировало - далее мама начинает свою диету постепенно расширять. Не все и сразу , а отдалено. Через выпечку добавлять масло, молоко и тд. Реакции нет, тогда уже чистыми продуктами кушать начиная с кисломолочных.
Клиент
Анастасия, сейчас буду пробовать ветчину кушать и сыр сливочный твёрдый. Посмотрю, как будет проявляться. А смесь одну с другой смешивать или в разных бутылочках давать?
Педиатр
Вообще смеси даются в разных бутылочках. Смешивать нежелательно из-за разных консистенций
Клиент
Анастасия Георгиевна, хорошо, поняла как сделать надо будет. Спасибо за полезную информацию
Педиатр
Растите здоровенькими !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если Вы согласны соблюдать диету, то лучше ГВ + докорм полным гидролизатом.
Переход всегда постепенный. Комбинируйте со старой смесью.
Клиент
Ангелина, планирую диету до 2х месяцев, а соответственно ГВ. Далее только смесь. Сейчас хочу ГВ + одно или два кормления в день заменять Симилак гипоаллергенный+ Нутрилон пепти аллергию, и дойти до ГВ+ полностью один Нутрилон пепти аллергия. Потом бросить ГВ, и только останется смесь.
Педиатр
Поняла, только потом резко не убираем ГВ, а просто наращиваем объем смеси и постепенно уйдёте на ив
Клиент
Ангелина, понЯла как поступить. Хорошо, буду пробовать. Спасибо большое за помощь!!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При АБКМ нужна только лечебная смесь на основе полного гидролизата белка из смесей это - нан анти аллергия, нутрилон пепти гастро. Перевод постепенный по 30 мл в 1 кормление, на 2 день в 2 кормления по 30 мл добавляем
Клиент
Наталья, скажите, а что Нутрилон пепти аллергия это нам не подходит??
Педиатр
Подходит, можно её.