Консультация терапевта /

Понос и рвота — вопрос №1500510

Здравствуйте! У мамы (64 года) уже второй раз была обильная обильная рвота(много раз до жёлчи) и понос(3 раза) . И в первый и во второй раз ела лесную чернику. В первый раз было и повышенное давление. Во второй раз ничего не мерила.
Болеет ревматоидным артритом, гипертонией, на фоне сниженного иммунитета воспаляются в последнее время часто глаза, приходится капать антибиотики.
Сейчас состояние стабилизировалась. Подскажите пожалуйста, что можно попить для восстановления организма после рвоты и поноса?

Терапевт
Здравствуйте
Сейчас температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр, Не измерали. Скорее всего в норме.
Терапевт
Рекомендую Вам ограничить потребление острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике
Из препаратов:
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
И пить большое количество воды до 2-х литров в день.

В лановом порядке сдать Общий анализ крови + биохимический , чтобы посмотреть какие процессы были
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, черника имеет кожицу, она может раздражать слизистую оболочку, кроме того, на кожице в волосках и порах сырых ягод содержатся микроорганизмы, которые в принципе нужны для иммунитета, но чувствительные люди реагируют на них: дети до 2х лет, пожилые люди и люди с гастритами. В этой связи рекомендую кожистые ягоды и фрукты обдавать кипятком, либо снимать кожицу, либо проваривать. Это могло быть причиной спазмов, боли, тошноты, диареи. Рекомендую Полисорб и через 1-1,5 часа Пробифор Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества. Бифидобактерии в высокой концентрации активизируют пристеночное пищеварение кишечника, синтез витаминов и аминокислот, усиливают защитную функцию кишечника и иммунную защиту организма. Препарат показан при диарее различной этиологии. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Рекомендую после выздоровления для укрепления иммунитета Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Сейчас Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Александр, здравствуйте!
Поскольку рвота и понос были недавно , нужно соблюдать диету:
нельзя соки, фрукты, бобовые, капусту, жирную и жареную пищу, копченое и консервы.
можно нежирные супы, кашу, пюре, отварное мясо.
Можно принимать препараты для, восстановления флоры кишечника. Например, максилак 1 капс вечером или линекс форте 1 капс . На 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рвота и понос была сегодня?
Для купирования диареи -Энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней.
- Для снятия боли животе спазмолитик- Мебеверин 200 мг 2 раза в день.
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1,5 литров в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-Для вывода токсинов — Полисорб 1 ст. л 3 раза в день в сутки, на протяжении первых 3 дней.
- Для купирования тошноты - церукал 10 мг.
Диета, исключить свежие овощи, фрукты, молоко, жирную жареную пищу, во время еды ферменты Креон 10 тыс 3 раза в день.

- Рекомендую сдать, ОАК, ОАМ, Б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, ЩФ, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин) - для оценки функции печени, почек, поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Вита, нет, вчера вечером примерно через час после употребления черники
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, если рвота не повторялась просто питьевой режим не менее 2 л в день, Регидрон подключить если будет повторятся диарея и рвота, остальное все можно .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки кишечной интоксикации.
Рекомендую принимать смекту 1п 2 раза в день
энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
энтерофуриг 200 мг 2 к 2 раза в день 7 дней
обильное питье
для устранения обезвоживания регидрон 1 п в сутки 5 дней
для устранения болевого синдрома дюспаталин 200 мг 1т внутрь
сдайте клинический анализ крови, срб, липидограмму, алт, аст, щф, ггтп, амилаза, липазу, креатинин, мочевину и мочевую кислоту.