Понижен инсулин у ребенка
Здравствуйте. Моему сыну почти 4 г, вес 17, рост 107 см. Рожден на 41 неделе естественным путем, вес 3700, без патологий. В третьем триместре беременности поставили гсд, до родов была на инсулине. В прошлом году обратилась к эндокринологу из-за сильной потливости ребенка во сне (голова и туловище), преимущественно в момент засыпания. Прошли обследование, был повышен ттг и ат к тпо, узи в норме. Сейчас пересдали анализы, посмотреть в динамике. Прикрепляю прошлогоднее узи и анализы и сегодняшние результаты анализов крови. Прокомментируйте, пожалуйста, о чем они говорят.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам гоомоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Были повышения ТТГ , могло быть в следствии снижения ферритина это показатель запасов железа в организме, если он ниже 25 у деток, может способствовать повышенной потливости, так же как и дефицит витамина Д , и повышению уровня ТТГ. АТкТПО могли повысится на фоне поствоспалительного процесса.
Кальций низкий , а был в 10.2022 хороший уровень. Ребенок хорошо кушает сыр, молочные продукты, творог, йогурты?
Инсулин низкий, но это норма для деток, т.к. это уровень инсулина которыц есть в поджелудочной железе, а глюкоза крови в пределах нормы, говорит о том что его абсолютно достаточно вырабатывается на нагрузку едой
Марина, в конце апреля кальций тоже был в норме. Из молочки ест сыр, творог, йогурт ложковой и мороженое, в постоянном режиме. В чистом виде молоко не любит, к тому же у него врожденная гиполактазия. Вообще в еде очень привередлив. Плохо кушает, худенький, бледненький. Часто болеет, поэтому обследуемся у многих врачей. Нужно ли кальций как-то компенсировать или еще что-то проверить? То есть по эндокринологии все в порядке и о низком инсулине переживать не стоит? Мне еще сказали, что референсы в этой лаборатории взрослые указывают, поэтому я и растерялась, что имеет отклонение, а что нет. И ттг непонятно, в октябре норма была до 4,43, а сейчас аж 5,97, а у нас было 6.1 и 5,76 соответственно, то есть в наших результатах разница не существенная, но теперь мы просто входим в норму. Непонятно ?♀️
Поэтому, я Вам и написала что сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, должен быть от 25, если дефицит , то нужно восполнять препаратами железа.
ТТГ норма для детей в его возрасте до 6.0, но на него могут влиять многие факторы, в частности белок ферритин, потребление ребенком продуктов питания богатых йодом.
Уровень кальция у деток от 2.2 это не зависит от лаборатории, но с ним ничего не нужно делать, т.к. были показатели в пределах нормы, поэтому пусть кушает продукты питания богатые кальцием.
Контроль можно сделать через 3 месяца. С инсулином все в норме абсолютно, а вот витамин Д по хорошему нужно сдать, т.к. так же может быть дефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, лечение не требуется
По узи все хорошо, образований нет
Инсулин не информативный показатель, снижение не говорит о патологии, лечение не требуется
Кальций был в норме. Глюкоза не повышена, норма
Рост и вес соответствуют возрасту
По эндокринологии лечение не требуется
Ленар, спасибо! Мне просто сказали, что референсы в этой лаборатории взрослые указывают, поэтому я и растерялась, что имеет отклонение, а что нет. И ттг непонятно, в октябре норма была до 4,43, а сейчас аж 5,97, а у нас было 6.1 и 5,76 соответственно, то есть в наших результатах разница не существенная, но теперь мы просто входим в норму. Непонятно ?♀️ какая норма для деток все-таки?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нет проблем с гормонами щитовидной железы, узи хорошее, здесь лечения не требуется. Инсулин очень вариабельный, поэтому считается не информативным. Глюкоза в норме, нарушения углеводного обмена нет. Потливость ребенка может быть связана с недостаточностью вит Д, принимайте вигантол 2 кап ежедневно до 12 часов дня. Диета богатая кальцием ( творог, сыр, молоко, капуста, миндаль).
Дарья, в прошлом году при первичном обращении с потливостью сдавали витамин д, он в норме, не знаю есть ли смысл сейчас, он платный и дорогой. По 1000 ед витамина Д даю ежедневно. Мне про гормоны сказали, что референсы в этой лаборатории взрослые указывают, поэтому я и растерялась, что имеет отклонение, а что нет. И ттг непонятно, в октябре норма была до 4,43, а сейчас аж 5,97, а у нас было 6.1 и 5,76 соответственно, то есть в наших результатах разница не существенная, но теперь мы просто входим в норму. Непонятно ?♀️ какая норма для деток все-таки?
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что низкий инсулин не есть хорошо. Но нужно убедиться, что он на самом деле низкий. Еще раз инсулин и С-пептид (предшественник инсулина - более стабильный показатель) посмотреть. Обычно у кого низкий инсулин так и тянет на мороженое. Вообще, любая молочка повышает инсулин.
Инсулин - гормон, который запасает. все. У кого инсулин низкий, тот худенький всегда.
В анализах низкий холестерин. Не увидела триглицериды какие... это показатели жирового обмена. Когда организм не пользуется нормально углеводами (при низком инсулине) он обращается за помощью к жировому обмену для получения энергии. А тут и жировой не красивый. Остаются белки. И белок (альбумина не увидела) низковат.
Потливость повышенная - это всегда к дефициту энергии.
.
Марина, что именно нужно сдать? Инсулин, с-пептид, альбумин? Что еще?
Да. Сдайте еще гомоцистеин. И триглицериды.
Принятый ответ
Здравствуйте. проблем с гормонами щитовидной железы нет, по УЗИ также всё хорошо. Сниженный инсулин При нормальной глюкозе говорит о прекрасной работе поджелудочной железы, это означает что даже маленького количества инсулина хватает для поддержания глюкозы в нормальном диапазоне. Хотя вообще инсулин очень вариабельный показатель меняется каждую минуту Поэтому нужно сдать с-пептид, его аналог. Но на данный момент нарушение углеводного обмена нет.
Дарья, спасибо! Мне просто сказали, что референсы в этой лаборатории взрослые указывают, поэтому я и растерялась, что имеет отклонение, а что нет. И ттг непонятно, в октябре норма была до 4,43, а сейчас аж 5,97, а у нас было 6.1 и 5,76 соответственно, то есть в наших результатах разница не существенная, но теперь мы просто входим в норму. Непонятно ?♀️ какая норма для деток все-таки?
Здравствуйте. Нормы ттг, что у младенца, что для взрослого одни! По международным стандартам - это 0,4-4.0, Но поскольку каждая лаборатория делает анализ своим методом имеются некоторые отклонения, даже если в этой лаборатории нормы для взрослых указаны они для детей такие же.
Дарья Александровна, то есть наш показатель ттг почти 6 это не превышение?
Превышение. Второй анализ в нлрме
Дарья Александровна, потому что лаборатория подняла верхнюю границу нормы?
4 файл сверху, в принципе превышение даже норм лаборатории. Сдайте свежий анализ 23 года, а не 22 ого. 22 года анализы сейчас ни чем не помогут
Дарья Александровна, первый файл сверху вчерашний анализ на ттг и инсулин - там ттг 5,76 при норме 5,97 в той же лаборатории, в которой в прошлом году была верхняя граница нормы 4,43
В этом анализе всё в норме, по нормам лаборатории, на которые собственно и нужно ориентироваться