Консультация онколога /

Плоскоклеточный ВПЧ - негативный рак левой небной миндалины Т4N3М0 IV ст. Распад опухоли. — вопрос №1640942

Здравствуйте!
У брата рак миндалины. С декабря 2023 г. пытались найти причину его болей и сильной потери веса. Только в мае 2023 попали на прием к онкологу, который сразу сказал, что уже совсем все плохо. Заключение: УЗ- картина конгломерата лимфоузлов области шеи слева. КТ челюстно-лицевой области с контрастированием от 17.07.2023 - Заключение: Опухолевый конгломерат с изъязвлением слева в небной миндалине, ротоглотке, распространяется на верхние отделы гортани и левую околоушную железу в конгломерате с лимфоузлами (парафарингеальными и 2 группы)- по сравнению с нативным КТ от 25.04.23 без явной динамики. Стали отмечаться явления мастоидита слева. 04.09.2023 госпитализирован для проведения лучевой терапии согласно онкологического консилиума № 001-003-2-2023-44035 от 21.07.2023 В процессе лучевой терапии распад усилился, в настоящее время высокий риск кровотечения из сосудов шеи слева Локальный статус: тризм жевательной мускулатуры 2 ст. В области шеи слева и околоушной зоны - мтс конгломерат до 6,0 см, без четких границ с явлениями распада в центре. В центре узла - некроз, флуктуация. Кожа над опухолью на участке около 6 см багрово-синюшного цвета. Имеется угроза распада. Слуховой проход слева резко сужен, заполнен гноевидными массами. При осмотре - полости рта и глотки - опухоль в обл. боковой стенки ротоглотки слева с некрозом и инфильтрацией до уровня надгортанника, имеется сквозной свищ на границе левой половины мягкого и твердого неба, сообщающийся с носоглоткой. Сохраняется отек щеки на стороне поражения 22.09.2023 - ЛТ завершена на СОД 14 Гр ИГХ I23009080-2 Опухоль позитивна по экспрессии PD-L1 (СPS =10). По решению онкоконсилиума № 001-003-1-2023-48733 от 21.09.2023 - выставлен диагноз: Плоскоклеточный ВПЧ - негативный PD-L1 позитивный рак левой небной миндалины Т4N3М0 IV ст. С 19.05.2023 - 3 курса ИПХТ. С 04.09.2023 по 22.09.2023 - прерванный курс ДЛТ( СОД - 14 Гр.). Распад опухоли и метастазов лимфоузлов на шее слева. Рекомендовано - Учитывая продолженный распад опухоли, высокий риск угрозы кровотечения, продолжение лучевой терапии в настоящее время не целесообразно, показано проведение иммунотерапии Ниволумаб 480 мг в 1-й день цикл 28 дней, с оценкой эффекта и повторным решением вопроса о проведении химиолучевой терапии.
C09.8 Злокачественное новообразование миндалины, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций.
Плоскоклеточный ВПЧ - негативный PD-L1 позитивный рак левой небной миндалины Т4N3М0 IV ст. С 19.05.2023 - 3 курса ИПХТ. С 04.09.2023 по 22.09.2023 - прерванный курс ДЛТ( СОД - 14 Гр.). Распад опухоли и метастазов лимфоузлов на шее слева. С 25.09.2023 - 2 курса иммунотерапии - Ниволумаб 480 мг в 1-й день цикл 28 дней.
Свищи на месте опухоли немного кровят. Скажите, пожалуйста, что сейчас происходит с ним и какой прогноз?

Возраст: 43

Хронические болезни: язва желудка

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу последнюю выписку .
Скажите пожалуйста, есть ли клинически какой-то эффект от иммунотерапии?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте!
Пока у него было 2 такие иммунотерапии. Свищи внешне не зашивают. Было два, стоило три после второй процедуры. На осмотре врач сказала, что там не только гной, но и сама опухоль выходит. Пока эффекта нет и они не могут продолжить лучевую. Порекомендовали сделать ему гастроскопию… на боли он не жалуется в брюшной полости, но врач настаивает. Когда делали в апрели гастроскопию врач сказал, что пищевод в страшном состоянии и на ее взгляд там только удаление. И лишний раз туда не лезть. Мы решили сделать для начала рентген пищевода. Сейчас прекреплю.

Онколог, Маммолог
Ознакомилась с документами.
По рентгенографии ничего страшного в пищеводе не вижу, есть только воспалительный процесс, требуется консультация гастроэнтеролога. Ни о каком удалении и речи нет.
Иммунотерапию необходимо продолжить. Эффект от иммунотерапии может быть и достаточно хороший.
От кровотечения можно Транексам по 500 мг 3 раза в сутки внутрь 5-7 дней.Если усиление кровотечения, то оная консультация лечащего врача.
Свищи требуют ухода , обработки и промывания.
В плане питания попробуйте в дополнении к основным приемам пищи - нутридринк компакт по 2 бутылки в день маленькими глотками в течении дня.
+ Контроль анализов крови
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, что сейчас мне делать, если брат отказывается от похода к врачу, ссылается на слабость и всё время спит. Еда говорит, совсем не идет. Аппетит полностью отсутствует. Это уже на протяжение недели. Последние два дня ничего не хочет, только спит. Что это может значит? Как быть в такой ситуации? Если так будет дальше продолжаться, то он опят сильно ослабнет. А иммунотерапия назначена только на 20 ноября.
Онколог, Маммолог
Сейчас обязательно возьмите нутридринк и пусть пьет маленькими глотками.
Опухоль большая и с распадом, идёт интоксикация организма.
Обязательно сдайте свежие анализы ( клинический анализ крови, биохимический анализ крови -алт, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, мочевая кислота; общий анализ мочи).
Скажите пожалуйста есть ли тошнота, температура?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
Нутридринг у него есть, пьет, но толку ноль. Он его уже на протяжение нескольких месяцев принимает. У него уже было такое, когда он начинал спать и пропадал аппетит. Это происходило обычно за неделю до химиитерапии и он приходил в норму. Сейчас до 20 ноября долго ждать. Тошнота есть, принимает Цирукал.
Онколог, Маммолог
Нутридринк надо обязательно пить.
Анализы если успеете в течении 5 дней сдать, то можете прикрепить к вопросу
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
Температуры нет
Онколог, Маммолог
Принципиально важно так же соблюдать питьевой режим ~2 литра воды в сутки
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
Хорошо, спасибо.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
Это он точно не сможет такое кол-во выпивать. Чаще всего вода у него вытекает из носа. А сейчас он вообще в отказ идет на всё. Честно даже и не знаю, что и делать… анализы сдать даже не такая проблема, нежили заставить есть и пить
Онколог, Маммолог
Ещё можно попробовать вызвать терапевта на дом или госпитализировать на паллиативное отделение для проведения симптоматической терапии.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуете!
Анализы прикрепила свежие. Посмотрите, пожалуйста.
Еще вопрос по наружным свищам..
Вчера были у хирурга, он сказал, что свищи категорический нельзя мазать мазью левомеколь . Сказал. что только обработка перекисью и все. Как вы считаете?
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с результатами анализов. Отмечается снижение гемоглобина и повышение лейкоцитов ( на фоне имеющегося свища и распада).
По поводу анемии необходимо дополнительно сдать ожсс , железо сыворотки, ферритин , В12 и фолиевую кислоту.
Мочевую кислоту не сдали?

Скажите пожалуйста, а как Вы можете свищи? Кожу вокруг или вводите в полость?
Перекисью водорода можно , учитывая тем более кровоточивость.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
сдавали мочевую кислону, но еще нет результата.
Брат мажет полностью и на свищь и вокруг. так ему говорили в больнице.
Онколог, Маммолог
Не вижу противопоказаний для его применения. Левомеколь можно и в гнойные полости вводить.
Как будет готова мочевая кислота- прикрепите к вопросу
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо вам большое за ответы.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Жду мочевую кислоту
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! Прикрепила последнюю выписку
Терапевт, Онколог
С документами ознакомился.
Скажите какое сейчас у него самочувствие? Насколько он активен, хотя бы в пределах дома? Как питается, пьет жидкость?
Клиент
Василий Михайлович,
Последнюю неделю он постоянно спит. Пропускает прием пищи. Неделю назад готовил сам и первое и второе и ночью встал и кушал. Сейчас все поменялось. Говорит, что слабость и хочется только спать. Свищи не заживают. Было два, стало три. Все три размером около 1см. Обрабатывает их сам перекисью и мазью левомеколь
Клиент
Василий Михайлович, может сам приготовить себе еду, убраться. Может выйти до магазина в шаговой доступности. Потом сразу спать ложиться. Но вот уже неделю перестал активничать и всё время спит. Жалуется, что из носа выходит жидкость. Ночью очень много выделений из свищей.
Терапевт, Онколог
Так, понял.
По поводу продолжения лечения и противоопухолевого возможно только продолжать химиотерапию, в частности иммунотерапию.
Скажите как он ее переносил?
Клиент
Василий Михайлович, переносит хорошо, он все химиотерапии с мая переносил хорошо. И вот то что, сейчас назначили раз в месяц приезжать на один день, тоже все было нормально.
Терапевт, Онколог
В таком случае нужно лечение однозначно продолжать.
По поводу лучевой терапии она здесь на этом этапе только навредит.
Нужно следить, чтобы он полноценно питался, пил достаточное количество жидкости.
Если есть боль, не курируемая обычными анальгетиками, то через врача-терапевта участкового можно выписать рецепт на трамадол.
Также важно оценивать состояние свищей, если добавится температура или распад усугубится, то нужно решать вопрос о госпитализации в отделении челюстно-лицевой хирургии, проводить паллиативное, симптоматическое лечение там.
Также я о патио внимание у него понижен уровень гемоглобина, сейчас можно добавить препараты железа сорбифер дурулес или феррум лек 100мг 2-3 раза в сутки, курс 3 месяца.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за совет.
Сорбифер последний раз врач назначила по 1 таблетки 1 раз в день. Вот он пропил 10 дней, завтра повезу его сдать контрольный анализ и посмотреть динамику гемоглобина. Трамодол уже выписывали. Пьет, но не часто. Т.е. не каждый день боли.
Терапевт, Онколог
После начало терапии сорбифером гемоглобин так быстро не поднимается, должно пройти хотя бы несколько недель, поэтому когда сладите кровь, вероятнее всего заметных изменений не будет
Терапевт, Онколог
А так да, все остальное делаете верно, нужно продолжать
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ниволумаб - высокоэффективен при данном виде опухоли
Если самочувствие позволяет - обязательно продолжайте иммунотерапию, ее эффект может проявиться далеко не сразу.
По поводу свищей - здесь важен уход, перевязки, отработка антисептиками
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если пациент чувствует себя удовлетворительно то иммунотерапию ниволумабом необходимо продолжать. Лучевая терапия в данном случае нецелесообразна. По поводу свищей нужен уход и перевязки.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с документами.
Свищи требуют ухода , обработки и промывания ( водный раствор Хлоргексидин а, раствор фурацилина), вокруг свища на кожу наносите крем Бепантен.
+ Контроль анализов крови