Консультация гинеколога /

Уреаплазма, анализ — вопрос №2891517

Помогите с анализом, нужно ли лечить эту уреаплазму? Анализ прикрепила.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Добрый день, анализы прикрепила жалоб нет. Муж тоже сдал, обнаружена только уреаплазма парвум 10*3*9

Гинеколог, Акушер
Это не является ИПППП, это условно-патогенная Флора, и без жалоб она не требует лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если количество более 10⁴ и/ или есть жалобы, то обязательно нужно пролечиться
Клиент
Добрый день анализы прикрепила
Клиент
А как она лечится?
Акушер, Гинеколог
Увидела.
Да, пролечиться нужно.
Лечение, обычно, рекомендуют следующее:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков
ИЛИ
таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Св. Тержинан 10 дней
ИЛИ
Полижинакс 6 дней вагинально
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения
Принятый ответ
Клиент
Лечится и мне и мужу?
Гинеколог
Добрый день, уреаплазма -это условно-патогенная микрофлора, которая постоянно находится во влагалище. Лечение требуется только при наличии жалоб на зуд,жжение или выделения с неприятным запахом.
Клиент
Добрый день зуда и жжения нет, выделения есть но запах обычный
Гинеколог
Учитывая отсутствия жалоб , никое лечение не требуется
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Есть ли у вас жалобы на зуд, жжение или выделения из половых путей с запахом?
Если нет, то лечение не требуется, тк данные микроорганизмы являются частью условно-патогенной флоры и обитают во влагалище в норме.
Клиент
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Альбина! Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика .
Клиент
Жалоб не было, проходила мед осмотр было обнаружено, врач сказала это иппп и её надо лечить, мы с мужем испугались ( откуда?) типа из за неё и воспаление у меня было. Хотя жалоб не было, мазок как мне сказали показал воспаление
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если нет жалоб и вышеперечисленных состояний, то лечение именно уреаплазмы не требуется.. Если будут жалобы на зуд, жжение , необычные выделения, то тогда надо сдавать мазок на фемофлор 16 из влагалища, смотреть нет ли дисбактериоза и если есть , то лечение местно назначается свечами..