Увеличена грудь у ребёнка
Здравствуйте. Дочке 1 год. Увеличена грудь. Делали УЗИ молочных желез,сказали увеличена жировая ткань. Яичники тоже увеличены,мазок хороший,почки и надпочечники в норме. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Ребенок на грудном вскармливании?
Анастасия, только перед сном. Два раза днём и ночью когда просыпается
Это влияние ваших гормонов, которые попадают в организм ребенка вместе с молоком
Сейчас ничего не нужно делать, просто наблюдение.
Анастасия, спасибо.
Анастасия, стоит ли сворачивать из-за этого грудное вскармливание
Конечно, нет. Грудное вскармливание по рекомендации всемирной организации здравоохранения стоит сохранять до возраста ребенка 18 месяцев
Принятый ответ
Добрый вечер! Вы кормите ребенка грудью?
Илона, только перед сном. Два раза днём и ночью,когда просыпается
Это реакция на Ваши гормоны, ничего страшного. Продолжайте кормить
Принятый ответ
Здравствуйте. Молочные железы и остальные органы мишени( яичники ,матка ) могут реагировать на ваши гормоны ,которые проникают через ГВ . Вы кормите ?
Анна, да,кормлю только перед сном. Два раза днём и ночью
Не исключена такая причина . Кормите малышку ,это не противопоказание
Анна, а какая ещё может быть причина? Начиталась в интернете про преждевременное телархе. Теперь переживаю. Когда стоит бить тревогу?
Принятый ответ
Добрый вечер
Если Вы кормите грудью малышку, это частое явление. Ваши гормоны (эстрогены) содержатся в грудном молоке и попадает к ней в организм. Но это абсолютно безопасно и противопоказанием к гв не является.
Евгения, пока кормлю перед сном только. Но наш врач сказал,что мои гормоны не влияют на дочку,что это чисто дочкины изменения в организме.
Это может пройти после окончания ГВ? Или это надо будет лечить потом?
Как раз таки, после завершения гв это и должно пройти.
Есть еще такое понятие как изолированное преждевременное телархе - это если после гв у дочки не уйдут изменения - тогда нужно будет обратиться к эндокринологу детскому.
Евгения, спасибо. Про телархе читала. Напугалась. Теперь переживаю. Будем пока наблюдать.
Понимаю Ваши переживания. Но пока что постарайтесь успокоиться.
Кормите грудью своего ребенка столько, сколько Вам это комфортно.
Евгения, спасибо)))
Принятый ответ
Здравствуйте
Грудное вскармливание можно продолжить, за состоянием грудной железы наблюдайте, как правило, такие явления самостоятельно исчезают, дополнительного обследования не требуется
Наталья, спасибо)))