Увеличена грудь у ребёнка

Здравствуйте. Дочке 1 год. Увеличена грудь. Делали УЗИ молочных желез,сказали увеличена жировая ткань. Яичники тоже увеличены,мазок хороший,почки и надпочечники в норме. Что это может быть и как лечить?

Нет
33 года

Принятый ответ

Ребенок на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, только перед сном. Два раза днём и ночью когда просыпается

Это влияние ваших гормонов, которые попадают в организм ребенка вместе с молоком
Сейчас ничего не нужно делать, просто наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, стоит ли сворачивать из-за этого грудное вскармливание

Конечно, нет. Грудное вскармливание по рекомендации всемирной организации здравоохранения стоит сохранять до возраста ребенка 18 месяцев

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы кормите ребенка грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, только перед сном. Два раза днём и ночью,когда просыпается

Это реакция на Ваши гормоны, ничего страшного. Продолжайте кормить

Принятый ответ

Здравствуйте. Молочные железы и остальные органы мишени( яичники ,матка ) могут реагировать на ваши гормоны ,которые проникают через ГВ . Вы кормите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, да,кормлю только перед сном. Два раза днём и ночью

Не исключена такая причина . Кормите малышку ,это не противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а какая ещё может быть причина? Начиталась в интернете про преждевременное телархе. Теперь переживаю. Когда стоит бить тревогу?

Принятый ответ

Добрый вечер
Если Вы кормите грудью малышку, это частое явление. Ваши гормоны (эстрогены) содержатся в грудном молоке и попадает к ней в организм. Но это абсолютно безопасно и противопоказанием к гв не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения, пока кормлю перед сном только. Но наш врач сказал,что мои гормоны не влияют на дочку,что это чисто дочкины изменения в организме.
Это может пройти после окончания ГВ? Или это надо будет лечить потом?

Как раз таки, после завершения гв это и должно пройти.
Есть еще такое понятие как изолированное преждевременное телархе - это если после гв у дочки не уйдут изменения - тогда нужно будет обратиться к эндокринологу детскому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения, спасибо. Про телархе читала. Напугалась. Теперь переживаю. Будем пока наблюдать.

Понимаю Ваши переживания. Но пока что постарайтесь успокоиться.
Кормите грудью своего ребенка столько, сколько Вам это комфортно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения, спасибо)))

Принятый ответ

Здравствуйте
Грудное вскармливание можно продолжить, за состоянием грудной железы наблюдайте, как правило, такие явления самостоятельно исчезают, дополнительного обследования не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо)))