Летучая мышь в бассейне

Здравствуйте, сегодня произошла такая ситуация. У нас во дворе надувной бассейн. Стоит фильтр, от водорослей растворы. Купались с ребенком, и только потом заметили, под бортиком мертвую летучую мышь. Маленькая очень. Живем в Красноярске. Все бы ничего, я так понимаю вирус бешенства только при укусе риск. Но ребенок нырял, а у него во рту стоматит, я переживаю не попала ли вода, и может ли вода принести какие либо бактерии от этой мыши??? Вся на нервах. Стоматит это ж ранка. Пришли, обработала мирамистином.

47 лет

Елена, здравствуйте! Не переживайте, вирус бешенства нестоек во внешней среде, через воду или еду не передаётся, ни одного такого случая не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, по бешенству понимаю. А другие какие либо заболевания?? Вчера этой мыши там не было. Видимо вот сегодня залетела.

Думаю, что тоже нет: в таком большом объёме воды любые вирусы и бактерии разбавились до мизерных количеств, недостаточных для заражения.
Летучие мыши в наших краях в редких случаях могут быть источниками кишечных инфекций (сальмонеллёза, например) и лептоспироза. Другие патогены встречаются в более тёплых странах Азии и Африки в основном, для нас не актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, лептоспироз это же ужасно...Какие действия должны быть с моей стороны

Лептоспироз прекрасно лечится даже обычным пенициллином. Кроме того, риски минимальные.
Достаточно наблюдения за состоянием ребёнка в течение 30 дней, если в этот период появится высокая температура тела без явных соплей и кашля, то обратиться к врачу и сообщить, что было купание в бассейне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, в Красноярском крае нет лептоспироза, я изучила статистику , сейчас. Заболевание опасное

Добрый день! Тогда тем более не о чем беспокоиться. Опасное, но излечимое.

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо, поняла что бешенство не реально. А как с бактериями. и инфекциями типа лептоспироза? Мыши эти на чердаке живут, как понимаю питаются насекомыми.

Принятый ответ

Вода настолько разбавила концентрацию чего-либо, я думаю, что реального риска нет ни по одной инфекции

Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, благодарю вас. Ждала именно вашего мнения. И риска лептоспироза нет? Выше предположили, и я начала нагнетать, как мать невротик, боясь какой либо заразы.

Принятый ответ

Опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения ребенка никакими инфекцими нет. Не переживайте!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения бешенством и столбняком в описанном вами случае исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, выше писали про риск лептоспироза, про бешенство поняла, спасибо

Риска лептоспироза тоже нет, не переживайте