Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1500903

Здравствуйте! Три недели назад был запой, пил моногород пива. После проверил почки, печень, сердце, щитовидку все в норме. Сдал анализы на гармони. Повышен Пролактин- 368мкМЕ/мл. Жалобы: задержка воды, отечность, стал откладываться жир на груди, никогда такого не было, мышцы же наоборот сгорают После ковида стал гипертоником, пью престариум 10мг. Подскажите критично ли такое значение Пролактина.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, нет , такое повышение пролактина не критично, но именно он задерживает воду, вызывает отечность и увеличение жировой ткани. Часто повышение пролактина вызвано стрессовыми ситуациями
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите, как его снизить?

Клиент
Анастасия, последние анализы прикрепил.
Педиатр, Инфекционист
Такой уровень пролактина не нужно снижать. Он мог быть вызван несоблюдением правил при сдаче анализа (натощак, через полтора-два часа после еды, перед сдачей крови полчаса посидеть в спокойном состоянии) и стрессом перед венепункцией. Можно исключить феномен макропролактинемии (то есть когда пролактин повышен за счёт фракции макропролактина, который абсолютно безвреден) и сдать спустя время кровь на пролактин+макропролактин
Я думаю отечность и отложение жировой ткани возникают из-за каких-то других нарушений. Не проверяли ли вы глюкозу крови натощак и уровень инсулина? Проверяли ли почки, когда вам установили диагноз артериальной гипертензии? Соли много употребляет с пищей?
Клиент
Анастасия, Почки проверял, все в норме. Анализы приложил. Гипертония поставили 3 года назад. Соль не ем.
Педиатр, Инфекционист
Отечность чего именно беспокоит?
Клиент
Анастасия, лица. На груди жир и на животе. Такого никогда не было. Питаюсь можно сказать идеально) ни жаренного, ни соленого. Овощи, фрукты. Постоянно занимаюсь спортом, вот в связи проблемами выпивал. Мышцы сохнут, жир не уходит
Педиатр, Инфекционист
нужны ещё анализ мочи с микроскопией осадка, кровь на электролиты (калий, натрий), кровь на альдостерон, ренин и их соотношение. Отечность лица обычно дают все же почки, сердце не даёт таких. Или избыточная гидратация, вы много пьете?
Клиент
Анастасия, с мочей все отлично! Витамин Д не сдавал. Пью 2 литра примерно.
Педиатр, Инфекционист
Проверяли уровень витамина Д?
Клиент
Анастасия, все что назначали уролог и нефролог я слал, все в норме. Креатинин в динамики тоже в норме. Только во гормон этот повышен. И собственно жалобы которые описал выше
Педиатр, Инфекционист
Тогда подождем анализ на макропролактин.(сдавать вместе с обычным пролактин ом, иначе неинформативно)
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас вас немного повышен Пролактин. Скорее всего это стрессовое повышение, однако, Вам необходимо его пересдать вместе с макропролактином. Если выяснится что пролактин повышен за счёт макропролактина то делать ничего не нужно, а если он будет повышен за счёт активной фракции, тогда необходимо будет сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы.

Необходимо правильно подготовиться к исследованию.
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.

УЗИ грудных желёз обязательно на предмет определения истинное или ложная гинекомастия
Принятый ответ
Клиент
Дарья, принимаю престариум каждый день с утра. Подготовлюсь к анализу и сдам макропролактин.
Эндокринолог
Придётся отменить на пару дней
Клиент
Дарья Александровна, добрый день! Я ещё принимал в апреле драстанол, может ли от него быть повышение Пролактина? Собственно с того момента на груди и начал откладываться жир.
Эндокринолог
Нет, от него не может повышаться Пролактин
Эндокринолог
Здравствуйте У вас стрессовое повышение пролактина, это не патология, не требует лечения не нужно никак снижать
Пересдавать пролактин не имеет смысла
Тестостерон в норме, гипогонадизма нет, Остальные анализы в норме.
Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! До сдачи гормонов обследовал почки, печень, щитовидку, сердце. Вся биохимия в норме. Креатинин в динамике тоже делал. Эхо сердца, узи почек, мочевого, общий анализ мочи. Все в норме. Только вот этот гормон повышен. Рост 176, вес 78. Анализы прикреплены.
Эндокринолог
это стрессовое повышение, такое не лечат, при аденоме гипофиза будет выше 1000, дополнительно обследоваться тоже не нужно
Клиент
Ленар Равилович, почему такие тогда симптомы? Отеки, отложения жира на груди по женскому типу
Эндокринолог
эндокринной патологии нет, отложения жира в основном из за лишнего веса, но у вас норма, можно избавиться в тренажерном зале
Клиент
Ленар Равилович, в том то и дело, что я постоянно занимаюсь, кардио минимум 45мин в день + тренажёрная+ единоборства. Я при таком весе должен сухим быть.
Эндокринолог
гормональных нарушений нет
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! А то уже начитался в интернете всякого)
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! А может быть повышение Пролактина из-за того что я в апреле колол Мастерон? Пкт не делал ещё и потом нагрузил организм алкоголем. Либидо упало, груди растёт, заливаюсь водой при этом мышцы сохнут.
Клиент
Ленар Равилович, тогда и началось отложения на груди, но я не придал этому значения
Эндокринолог
Нет, повышение не от него
Клиент
Ленар Равилович, нужно с этим Пролактина что-то делалась или он сам придёт в норму?
Эндокринолог
Ничего делать не нужно, это стрессовое повышение, нет патологий
Клиент
Ленар Равилович, почему тогда такие симптомы? Отеки, снижение либидо, отложение на груди? Все проверил. Все направляют к эндокринологу.
Эндокринолог
Незначительное повышение пролактина не может влиять не на что. Влияет если больше 1000.