Эхографическиме признаки вазоспазма на ГМА, СМА с обеих сторон, ЗМА справа.
Ребенку 1 месяц,сделали нсг,поставили вот такое заключение Эхографическиме признаки вазоспазма на ГМА, СМА с обеих сторон, ЗМА справа.Что это?насколько это опасно и что делать?Узистка сказала что это спазм сосудов и такое часто бывает у новорожденных потом проходит,это правда?или просто она решила так успокоить просто?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного нет. Это признаки перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах. Явление не редкое у новорожденных. Как правило все нормализуется самостоятельно. Сейчас требуется только нсг контроль через 1.5-2 месяца.
Принятый ответ
Это правда спазм действительно проходит самостоятельно и влечение В вашем случае не нуждается необходим контроль нейросомнографии Через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте Лия ?нсг контроль через 2 мес ,ничего страшного нет ,все нормализуется к году
Принятый ответ
Добрый день! По НСГ ничего страшного не выявлено, подобные явления - следствие внутриутробной гипоксии или проблем во время родов.
Как правило, проходит самостоятельно к году.
В дополнительном лечении нуждается, если есть жалобы- повышенное беспокойство или задержка развития.
Проведёте контроль НСГ в 3, 6 и 9 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет. Любое описание УЗИ требует сопоставления с общим развитием, если при осмотре специалистов у малыша не выявлено отклонений, то эти изменения клинического значения не имеют. Такие признаки описываются часто у малышей из-за слабости сосудистой стенки, по мере укрепления и развития малыша, при контрольном УЗИ не описываются.
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Малыши обладают огромными компенсаторными возможностями и большая часть проблем хорошо корректируется на первом году жизни.
Ничего страшного по НСГ нет-не переживайте.
Необходимо очно обратиться к неврологу для полноценного осмотра и принятия решения о целесообразности назначения лечения.
Возможно, что доктор примет решение просто понаблюдать в динамике.