Анализ кфк

Добрый вечер. сдали анализ КФК и результат показал 3449.7. Был инсульт и есть сахарный диабет. Подскажите что значит такой результат? отклонение от нормы ну уж очень велико.

Сахарный диабет 2 типа
41 год

Здравствуйте.

Когда был инсульт?

Если инсульт был недавно, то это признак нарушения мозговой ткани.

Такие изменения могут быть на фоне приема препаратов, травмы, физической нагрузки, отравления и т.д.

Здравствуйте! Инсульт свежий, верно?

Алена, был в марте инсульт

Физические упражнения накануне сдачи крови были? Статины/НПВС пациент принимает, верно?

Алена, аторвастатин принимает

Здравствуйте, такие изменения могут быть, если накануне сдачи анализа была физическая нагрузка, инъекции ,травмы. Если инсульт перенесли недавно, то скорее всего в этом причина повышения. Препараты какие-то принимаете?

Елена, аторвастатин, периндоприл, бисопролол, кардиом коэнзим, индапамид,, ситадиап, метформин,, амлодипин, омепразол. Инскльт был в марте

Татьяна, болей в мышцах нет? По какому поводу сдавали анализ?

Елена, кардиолог направил. Прсле инсульта хожим по врачам

Татьяна, повышение может быть на фоне приема статинов, нужно на 6 недель отменить аторвастатин. Затем пересдать КФК. При нормализации анализа начать принимать другой статин, например, розувастатин. Какой сейчас уровень холестерина и ЛПНП?

Елена, лпвп 0.7 лпнп 0.8

Елена, просто в апреле кык был 137 а сейчам 3449

Татьяна, пересдайте ещё раз, возможно, ошибка лаборатории. Накануне сдачи исключите физические нагрузки. Если будут такие же показатели, обсудите с кардиологом вопрос о временной отмене статинов.

Елена, кардиолог уже отменила прием. подскажите пожалуйста нужно ли сдавать МВ-КФК, тропонин I, Д-димер

Здравствуйте, Татьяна.
Вполне вероятно, это побочный эффект приема аторвастатина . Необходимо отменить этот препарат.
Сейчас для того , чтобы исключить повреждение мышцы сердца, необходимо сдать кардиоспецифичные показатели: это КФК - мВ, тропониновый тест ( тропонин I), а также расширенную коагулограмму + д - димер, чтобы исключить повышенный риск тромбообразования. Кроме того, нужно исключить негативное влияние статина на печень и почки . Сдавали креатинин крови , мочевину ? АЛТ , АСТ, билирубин общий?
Если нет - также нужно сдать
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, креатин 95,5. Билирубин общий 3.2

Юлия, АСТ 22,7 АЛТ 13,1 мочевая 317

Принятый ответ

Татьяна , я поняла.
Эти показатели в норме !
ЛПНП очень низкий показатель, после инсульта вполне достаточно 1,4 - это целевой показатель !
Вполне вероятно, что подобрана избыточная доза статина , и это оказывает негативное влияние на организм !
Сейчас нужно полностью отменить Аторвастатин , через 1 месяц после нормализации КФК , нужно рассмотреть вопрос назначения более безопасного статина -розувастатина в небольшой дозе
Рада помочь, обращайтесь

Татьяна , ЛПНП очень низкий показатель, после инсульта вполне достаточно 1,4 - это целевой показатель !
Сейчас нужно полностью отменить Аторвастатин , через 1 месяц после нормализации КФК , рассмотреть вопрос назначения более безопасного статина -розувастатина в небольшой дозе