Гепатит С лечение
Здравствуйте, планирую лечить гепатит С. Фиброз 0, УЗИ в норме, все остальные анализы в норме, кроме Алат-70. Генотип 1б, сдавала в гемотест, 5 лет назад в инвитро был генотип 1а. Не могу определиться с лекарствами, есть два варианта, Софдак или Ледифос. Знаю Ледифос именно при 1 генотипе, зато Софдак как бы универсален. Что можете посоветовать?
Здравствуйте. Приложите ваши анализы
Татьяна, добрый день, загрузила
Здравствуйте, Анастасия. Приложите пожалуйста ваши Анализы
Анна, здравствуйте, какие есть такие загрузила, фиброскан не найду, но в начале года делала, был 0 фиброз.
Здравствуйте! Необходим анализ.
Здравствуйте. Именно для генотипа 1a и 1b более эффективнее ледифос (Ледипасвир + Софосбувир) исходя из рекомендаций Американского ассоциации по изучению заболеваний печени, но следует учесть, раньше вы получали или не получали противовирусное лечение. https://www.hcvguidelines.org/treatment-naive/gt1b/no-cirrhosis
Руслан, здравствуйте, нет, не получала.
Тогда - рекомендуемый вариант - 12 недель ледифос (ledipasvir (90 mg)/sofosbuvir (400 mg)).
Руслан, спасибо большое.
Руслан, можно ещё спросить, а почему сначала 1а показывало в одной лаборатории, а потом 1б. И большой ли процент кто вылечился Ледисоф на вашей практике?
Ответ в личке
Принятый ответ
Анастасия. "почему сначала 1а показывало в одной лаборатории, а потом 1б" - это лабораторная ошибка, в данном случае для лечения значения не имеет - 1a и 1b лечатся одинаково.
"И большой ли процент кто вылечился Ледисоф на вашей практике?" - Практики единичных врачей ничего не означает для сравнения эффективности препаратов, даже научных исследований в нашей стране недостаточно, чтобы судить об эффективности этих препаратов, они в России только начали появляться и доступны не всем. Все опираются на американские и европейские руководства и научные исследования. Эти препараты изобретены у них и они впереди по разработке и лечению гепатита С. Рекомендуемые, то что выделено зеленым цветом, означает, что больше доказательств, об их эффективности. В данном случае вы принимаете препараты-дженерики, а не брендовые (оригинальные) препараты, пока еще не доказана, что препараты-дженерики были бы также эффективны, как оригинальные препараты, но эффект есть, возможно процент излечиваемости немного меньше.
Принятый ответ
По эффективности существенной разницы нет, если у вас действительно 1 генотип. Но куда важней контроль процесса лечения и оценка ответа на лечение со своевременной коррекцией его. Лицензированные дженерики нисколько не уступают оригинальным, кто бы что бы не говорил и не умалял их эффективность. Соф + дак будет всё же надёжнее, если брать во внимание способность генотипов в некоторых случаях выдавать себя за другой тип. Например 1 за 2 и тогда ледифос просто не сработает.
И не обсуждайте свой вопрос с гинекологами, терапевтами и прочими. Они не специалисты. Вот для чего им нужны анализы, когда ваш вопрос и так понятен.
Здравствуйте! Ледифос преимущество, Соф Дак исключён из рекомендаций уже как 2 года. Вам нужно найти адекватного инфекциониста, который назначит и будет вести лечение - это сэкономит нервы и деньги.
Здравствуйте, лечитесь у специалиста гепатолога, возможно Моники сейчас набирают группу пациентов по данному генотипу