Консультация маммолога /

Протоковые кисты — вопрос №1501360

Здравствуйте. Мне 34. Беременностей, абортов, родов не было. Генетику не знаю-приемный ребёнок. Каждый год делаю узи молочных желёз т к есть спкя, инсулинорезистентность, ожирение. На маммографию никто никогда не отправлял. В апреле 2022 сделала бариатрическую операцию. Похудела со 120кг до 70кг. Рост 168см. До этого по узи груди ничего особенного не находили ( прикладываю прошлогоднее узи). Но в этом году нашли кисты в протоках. Прикладываю узи. Цикла нет, до операции он худо бедно был ( 45-50 дней и скудные месячные по 4 -5 дней . Гормоны пила 15 лет, т к своих месячных никогда не было. Но начались мигрени и тахикардия . гормоны отменили в 2019году. После ковида 2020 году появился цикл (по 45-50дней и месячные скудные по 4-5 дней) и пропал после бариатрической операции когда началось похудение. Сейчас нет цикла). Физически грудь меня не беспокоит. Грудь отвисла конечно из-за снижения веса, но не болит и выделений нет. Я планирую беременность. Узист сказала фигня эти кисты. Через год повтори узи и там видно будет. Маммолога у нас в городе нет. Гинеколог сказала это предрак. Надо срочно удалять. Дали на сентябрь направление в областной центр к маммологу. Скажите стоит ли планировать беременность и реально это онкология?

Возраст: 34

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Мелкие кисты как у вас - не требует лечения и никакого отношения к раку не имеют!
Настоятельно рекомендую консультацию гинеколога из-за выраженного гормонального дисбаланса(проявлением которого со стороны молочных желез является почти полное отсутствие железистой ткани)
Клиент
Владислав, здравствуйте. Спасибо за ответ. Гинеколог кроме гормонов ничего не назначает. А гормоны пить не могу из-за побочек. Такая картина с жировой тканью на узи у меня с 2011 года ( как начала делать узи молочных желез и ежегодно все так и остается). Хотя была тогда на кок но было ожирение 2-3 степени.

Онколог, Маммолог
По УЗИ молочных желез ничего страшного нет!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны кисты малых размеров которые не требуют лечения. Такие кисты могут как появляется так и самостоятельно регрессировать. К раку никакого отношения не имеют и не перерождаются. Это связано с гормональным дисбалансом.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш УЗ-специалист прав. Результат УЗ-диагностики чист. Усиление фиброзного рисунка, уплотнение связок Купера это норма для большой объемной груди. Вы потеряли вес, ушла жировая ткань, ее было много, остался соединительнотканный каркас. Наличие мелких кистозных включений имеет причину со дня выполнения УЗИ. На 21 день цикла диаметр протока в норме до 4 мм. Соответственно, киста в 5 мм является не кистой, а карманообразным расширением млечного протока. Именно поэтому в отсутствии серьезных жалоб, планово, не следует проводить УЗИ МЖ в конце цикла или при нерегулярном цикле. Вам следует отрегулировать цикл, выполнить УЗИ молочных желез через 3 мес на 5-12 день цикла. Об онкологии речь не идет, такие явления совершенно не повышают риск РМЖ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ. Цикл не отрегулировать без гормонов а их я пить не могу-тахикардия, мигрени. Если только разово дюфастоном запустить месячные и переделать узи молочных желёз на нужные дни цикла. А длительно пить кок не могу. А беременность можно планировать с такой картиной?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно пить КОК, маскируя проблему. Можно принимать утрожестан вагинально с 16 по 25 день цикла по 200 мг. Фаза секреции эндометрия станет полноценной, на отмену придет менструальная реакция. Гестагены есть в протоколах лечения кистозных мастопатий, это на пользу и молочной железе. Беременность конечно вы можете планировать
Клиент
Наталья Александровна, а долго пить Дюфастон/Утрожестан надо?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если утрожестан, то вставлять. Можете длительно, в рамках планирования беременности. Если для терапии мастопатии, то в течение 3-6 месяцев. Дюфастон не назначается для лечения кистозных мастопатий, так как он, являясь синтетическим прогестагеном, не повышает уровень прогестерона в организме, а меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону. Вам лучше принимать утрожестан
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам огромное. Не знала такие нюансы.