Консультация дерматолога /

Волдырь на коже — вопрос №1501372

Доброго времени суток! У ребенка 6 лет появился единственный волдырь на коже ноги (икра). Живем сейчас на даче, ребенок весь день был в штанах, это место не натирало. Что это может быть и как лечить? Спасибо.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Владимир, здравствуйте! Если в этом месте не было укусов насекомых, то, вероятно, это буллёзное импетиго - поверхностная бактериальная инфекция кожи.
Лечение местное: антибактериальная мазь "Фуцидин" 2 р./сутки тонким слоем на 7-10 дней. избегать излишних контактов с водой, не тереть элемент. Заболевание заразно при контакте, поэтому следите. чтобы ребёнок пузырь не трогал. мыл руки почаще, имел отдельное полотенце.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключён контакт с некоторыми видами растений, возможно и развитие стрептодермии. Обработать настойкой календулы. Если пузырь не вскроется во время обработки, подвскрыть его сбоку и выпустить жидкость. Повторить обработку 3-4 раза в день. Покрышку не срывать.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Леонидович, добрый вечер!
Пузырь сам вскрылся ночью, фото прикрепила. Я обрабатываю мирамистином 2 раза в день и заклеиваю пластырем. т. к. ребенок жалуется, что ему больно при контакте с тканью. Правильно ли это?
Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ни в коем случае не заклеивать. В течение двух- трёх дней обработка настойкой календулы три раза в день, это значительно ускорит процесс выздоровления. Не мочить, не срывать образовавшуюся корочку.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Скорее всего был контакт с растением и получил ожог
Пузырь вскрыть стерильной иглой, выпустить содержимое
Обработать хлоргексидин
- фукорцин 2 раза в день 5-7 дней
- левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер!
Пузырь сам вскрылся ночью, фото прикрепила. Подскажите, пожалуйста, можно ли фукорцин заменить на мирамистин? Можно ли заклеивпть пластырем, т. к. ребенок жалуется, что ему больно при контакте с тканью.
Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мирамистином можно
Пластырь купите послеоперационный в аптеке тогда
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владимир.
Сейчас по фото буллезный дерматит.
Необходимо аккуратно вскрыть пузырь стерильной иглой и покрышку пузыря не снимать, только выдавить содержимое.
Далее рр бетадина или фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Не мочить.
Не заклеивать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер!
Спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
очень хорошо, что пузырь лопнул.
Рекомендую только фукорцин или зелёнку, так рана постоянно будет под антисептиком.
Наружно мазь левомеколь или фуцидин или Супироцин обязательно.
Пластырь не использовать, сейчас можно под ватный диск 1 - 2дня, так можно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это фитодерматит . Пузырь проколоть аккуратно стерильной иглой и наружно раствор Фукорцина или зеленки