Припухлость на нижнем веке

Здравствуйте, вчера утром у ребенка заметила синячок под одним глазом, к вечеру немного припухло, сегодня утром припухлость ощутимее, покраснение сохранилось. Ребенку 11 месяцев. Заболеваний нет. Что может быть?

Нет
30 лет

Здравствуйте) это воспаление, видимо воспалилась нижнее веко, в итоге может получиться ячмень. Может простыл, может на фоне прорезывания зубов такая реакция. Попротирайте глаз ваткой с физраствором 4 раза в день от наружного края к внутреннему. И отпишитесь через 3 дня как ваши дела. Отек всегда будет больше после сна потом малыш расходится и отек будет меньше

Здравствуйте. Ребенок чешет глаз?
Если надавливать пальцем у края века есть уплотнение?
Сделайте еще фото с оттянутым вниз нижним веком

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, нет, не чешет отдельно, только потирает иногда оба глаза, но так бывает и в обычные дни, уплотнения нет, внутри веко обычное, фото не получается сделать, сопротивляется

По приложенному фото непонятно - это аллергический отек или воспаление. Поэтому и с лечением определиться проблематично. Давайте пока капли внутрь ( какие есть дома противоаллергические: зодак, супрастин) Если завтра не будет лучше, обязательно обратитесь на очный осмотр

Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование ( ячмень). Если потрогать веко, нигде пальпаторно уплотнений не чувствуется? Изнутри веко одинаково по цвету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте, веко изнутри однородное по цвету, уплотнения не чувствую когда трогаю. Есть точка, в самом нижнем углу покраснения, добавила фото

Я Вас поняла. Нужно оперативно лечить чтобы не разнесло веко ещё больше. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день.. внутрь Антигистаминный препарат 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Здравствуйте. Как состояние на сегодняшний день ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте, действительно прощупывается на веке уплотнение, по вашей рекомендации капаем капли и пьем антигистаминные, мази не нашлось в ближайших аптеках, даже на заказ. Отека утром не было, но синяк сохраняется.

Здравствуйте. А гидрокортизоновую мазь есть возможность достать? 1%?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, да, как раз появилось и то, и другое в наличии. Что лучше?

Принятый ответ

Мария, если есть возможно, то лучше капли тобрадекс и мазь флоксал

Здравствуйте.
Пока не совсем понятно, аллергическая реакция или идёт воспаление в толще века.
Подавайте антигистамин зиртек или зодак 5 кап в день 5 дней.
На кожу нижнего века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день тоже 5 дней.
Завтра напишите как дела

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото- это реактивный отёк в ответ на воспаление в толще века. Формируется ячмень.
Рекомендую оперативно начать лечение:
1. Капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Внутрь через 10 мин закладывать мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней
3. На кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 5-7 дней, для снятия отечности
4. Внутрь антигистаминный препарат 5 дней
Через пару дней оценить динамику состояния