Консультация офтальмолога /

Припухлость на нижнем веке — вопрос №1501535

Здравствуйте, вчера утром у ребенка заметила синячок под одним глазом, к вечеру немного припухло, сегодня утром припухлость ощутимее, покраснение сохранилось. Ребенку 11 месяцев. Заболеваний нет. Что может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте) это воспаление, видимо воспалилась нижнее веко, в итоге может получиться ячмень. Может простыл, может на фоне прорезывания зубов такая реакция. Попротирайте глаз ваткой с физраствором 4 раза в день от наружного края к внутреннему. И отпишитесь через 3 дня как ваши дела. Отек всегда будет больше после сна потом малыш расходится и отек будет меньше
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенок чешет глаз?
Если надавливать пальцем у края века есть уплотнение?
Сделайте еще фото с оттянутым вниз нижним веком

Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, нет, не чешет отдельно, только потирает иногда оба глаза, но так бывает и в обычные дни, уплотнения нет, внутри веко обычное, фото не получается сделать, сопротивляется
Офтальмолог
По приложенному фото непонятно - это аллергический отек или воспаление. Поэтому и с лечением определиться проблематично. Давайте пока капли внутрь ( какие есть дома противоаллергические: зодак, супрастин) Если завтра не будет лучше, обязательно обратитесь на очный осмотр
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование ( ячмень). Если потрогать веко, нигде пальпаторно уплотнений не чувствуется? Изнутри веко одинаково по цвету?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, веко изнутри однородное по цвету, уплотнения не чувствую когда трогаю. Есть точка, в самом нижнем углу покраснения, добавила фото
Офтальмолог
Я Вас поняла. Нужно оперативно лечить чтобы не разнесло веко ещё больше. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день.. внутрь Антигистаминный препарат 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние на сегодняшний день ребенка?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, действительно прощупывается на веке уплотнение, по вашей рекомендации капаем капли и пьем антигистаминные, мази не нашлось в ближайших аптеках, даже на заказ. Отека утром не было, но синяк сохраняется.
Офтальмолог
Здравствуйте. А гидрокортизоновую мазь есть возможность достать? 1%?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, как раз появилось и то, и другое в наличии. Что лучше?
Офтальмолог
Мария, если есть возможно, то лучше капли тобрадекс и мазь флоксал
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока не совсем понятно, аллергическая реакция или идёт воспаление в толще века.
Подавайте антигистамин зиртек или зодак 5 кап в день 5 дней.
На кожу нижнего века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день тоже 5 дней.
Завтра напишите как дела
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото- это реактивный отёк в ответ на воспаление в толще века. Формируется ячмень.
Рекомендую оперативно начать лечение:
1. Капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Внутрь через 10 мин закладывать мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней
3. На кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 5-7 дней, для снятия отечности
4. Внутрь антигистаминный препарат 5 дней
Через пару дней оценить динамику состояния