Заболел питомец,крыска

У нас насморк неделю, появились выделения из носика характерного для крыс цвета, хрюкает....краске 7 месяцев, кушает хорошо, активен. Чем можно получить? Вес питомца 360 грамм, заболели видимо 2 недели назад, сейчас ухудшилось состояние носа, чихает и хрюкаем

Заболел питомец
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, какие в данный момент выделения?
Какой наполнитель используете для крысы?
Аппетит, активность в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, из носика немного выделений розового цвета, ест хорошо, активен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, наполнителя нет, уборка каждый день

Лучше всего конечно показаться врачу на очный осмотр, нужно сдать анализы на инфекции, так же сделать рентген грудной клетки в 2 проекциях.
С такой симптоматикой у крыс может проявляться микоплазмоз, часто требуется лечение антибиотиками( байтрил, доксициклин и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, благодарю вас

Если ко врачу невозможно попасть территориально, а состояние крысы будет ухудшаться, то Байтрил делать 10 мг/ кг массы тела 2 раза в день, подкожно, желательно в разведении 1:1 с физ раствором (Натрия Хлорид), 10-14 дней( иногда до 21 дня).