Консультация гематолога /

Гемостаз на фоне клайры — вопрос №1501655

Добрый день! Принимаю клайру 1 год 2 месяца. Гинеколог сказала ежегодно контролировать гемостаз, узи малого таза, молочных желез, боюшной полости. С узи все ок. Гемостаз не в норме. Клайру отменила. Последние 3 месяца периодически ощущаю тянущую боль в ногах и руках. Подскажите, как выправить ситуацию. Гемостаз прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, связываете эти ощущения с циклом? Нет ли физической нагрузки черезмерной? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Нет, с циклом это не связано.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При МНО выше 5,0 — наблюдается высокий риск кровотечения, при МНО ниже 0,5 — высокий риск тромбообразования. Нормальные значения МНО у здоровых индивидуумов от 0,8 до 1,3. У Вас изменения некритичные, протромбин верхняя граница нормы. Достаточно приема препарата Кардиомагнил на 2-3 недели с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, какая дозировка кардиомагнила?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
75мг 1 раз в сутки в первую половину дня.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, добрый день!
Анализ посмотрела, действительно, есть признаки гиперкоагуляции( повышенной свертываемости крови).
Как давно понижено мно?
Рекомендую больше пить воды в течение дня из расчета 30 мл на 1 кг веса( кофе, чай, супы не в счет).
В рацион включить лимоны, имбирь , курс омега - 3 ( тоже разжижает кровь).
И посетите обязательно ГЕМАТОЛОГА. Под контролем врача может потребоваться прием антикоагулянтов.
Клиент
Светлана Витальевна, анализ от 18.07.2023
Терапевт
Ольга, поняла. Т. е. до июля мно вообще не проверяли. Раз в год проверять гемостаз на фоне клайры - это , конечно, слишком редко, минимум раз в квартал.
Рекомендации остаются прежними.
Обязательно посетите гематолога!
Терапевт
Уточню , почему нужен гематолог. Понижение мно является показанием к назначению антикоагулянтов. Гематолог Вам его подберет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, да, все верно, мно до июля не проверялось.
Клиент
Светлана Витальевна, да, я поняла.
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительные изменения в коагулограмме медикаментозной коррекции не требуют, рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 30 мл на 1 кг веса в сутки, выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей пройти консультацию флеболога.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, такая вазопатия- возможна после прием КОК, рассмотрите прием весселдуэф 250 Ле 2 раза в день 1-1,5 месяца.
Клиент
Анастасия Сергеевна, F2, F5 надо сдавать, если возникнет желание снова КОК принимать? И возможен ли прием эликвис вместо указанного Вами препарата?
Гематолог, Терапевт
Эоиевис это совсем круто, таких показаний нет. Его только при доказанных тромьозах принимают. На тромбофилии обследоваться можно, для себя , но это будет платно, не по ОМС
Клиент
Анастасия Сергеевна, знаю, что платно. Просто рекомендованный Вами препарат очень дорогой)
Гематолог, Терапевт
Если препарат клайра уже не принимаете, УЗИ сосудов без патологии, то можно без терапии обойтись. Сосудистая стенка постепенно адаптируется
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Коагулограмма - это анализ, который используется только для оценки риска кровоточивости. Смещения в коагулограмме в сторону гиперкоагуляции клинически не значимы, лечения не требуют, о рисках тромбообразования не говорят, ожидаемы при приеме гормональных препаратов.
Допустимость гормональных препаратов определяется не на основании подобных анализов, а на основании факторов риска: нет ли у вас варикоза, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; не было ли у вас или у ваших родственников тромбозов, инфарктов, инсультов до 50 лет? Не курите?
Клиент
Диляра Рамисовна, нет, ничего этого нет и у родственников в молодом возрасте проблем таких не было. Эти вопросы мне задавал гинеколог, прежде чем назначить клайру. Не курю и не курила.
Гематолог, Терапевт
Значит, отменять препарат не было необходимости.
Принятый ответ
Гематолог
Ольга, добрый день.
Мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, гомоцистеина, РФМК не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза и тромбообразования, изменения в их показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии и обследований. При приеме КОК такие изменения имеют место быть.
Клиент
Мария Сергеевна, т.е. клайру можно не отменять? Как часто контролировать эти анализы на ее приеме?
Гематолог
Ольга, нет необходимости ни отменять, ни контролировать коагулограмму в целом так как она не отражает риски тромбообразования и меняется при использовании КОК. Перед назначением КОК гинеколог должен был тщательно оценить ваш личный и семейный анамнез (курение, возраст, мигрени, анамнез тромбозов и тд), чтоб не было противопоказаний.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Необходимости в отмене препарата у вас нет. Изменения коагулограммы не являются клинически значимыми и мы не можем достоверно по ним оценить риск тромбообразования. Повода для переживания нет.