Эрозия, эктопия и экстропион

Здравствуйте! 29 лет. Приходила на профилактический осмотр, врач написала в заключении: "Основное заболевание - эрозия и эктропион шейки матки - Эктопия шейки матки (#86)". Особых жалоб нет, но для нормализации цикла принимаю Новинет 4 года. Врач говорит, что из-за приема ОК необходимо сдать анализ крови на сворачиваемость (каждые два месяца), сделать эктопию, УЗИ органов таза, внутренних органов, молочных желез. Также нужно сдать анализ на ВПЧ. Результаты цитологии и мазков без отклонений, атипичных клеток не выявлено. Необходимо ли делать кольпоскопию и другие назначенные процедуры? К тому же, меня смущают формулировки в заключении, непонятно, всё ли это может быть сразу на одной шейке матки. И по назначению этого врача я сейчас использую свечи Макмирон комплекс, но можно ли при этом сделать кольпоскопию на 11-й день цикла? Меня уже записали на эту процедуру платно

29 лет

Принятый ответ

Добрый день! Кольпоскопию можно делать спустя три дня после окончания использования свечей

Илона Альбертовна, как вы считаете, нужно ли ее делать при хорошей цитологии?

Вы ни разу не не делали? Тем более, эрозия или эктопия - показание для кольпоскопии даже при нормальной цитологии

Принятый ответ

Добрый день!
КОгда мы говорим эрозия, надо понимать что именно имеет ввиду врач. Истинная эрозия уходит за 10 дней. То, что называют эрзией обычно именуется как эктопия шейки матки. ТО есть клетки, которые должны находится в цервикальном канале и клетки, на поверхности шейки матки могут иметь стык не четко по границе цервикального канала, а на самой шейке. Это и называется эктопия шейки матки и является вариантом нормы. При нормальной онкоцитологии данное состояние по современным рекомендациям не лечат. Кольпоскопию -делайте, на 11 день можно. Но в целом при нормальной онкоцитологии ее можно не проводить. ВПЧ_да, лучше отслеживать.
С макмирором непонятно зачем назначен. Мазок у вас хороший и воспаления нет. \
НОвинет можно использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эрозия и эктропион шейки матки - так звучит диагноз в международной классификации болезней - это один из вариантов нормы.
По поводу обследований: раз в год каждая женщина живущая половой жизнью должна сдавать мазок на флору, онкоцитология и впч- тест. Кольпоскопия назначена из - за наличия эрозии/эктпопиона, так как по онкоцитология норма, то можно сделать планово как будет удобно, лучше через 2-3 дня после свечей, не ранее.
Вот свечи зачем назначены, не понятно.
Так как вы принимаете кок, то доктор назначил вам плановые обследования, но раз в 2 месяца, это конечно, перебор.
Узи малого таза и молочных желез - достаточно 1 раз в год. Оак, биохимия, коагулограмма - 1 раз в 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, если по цитологии атипических клеток нет, впч нет, то можно не проходить кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. N86 - это код по МКБ ( и формулировка диагноза) , вероятно, у вас эктопия шейки матки. Самое главное цитология в норме,атипичных клеток не выявлено, NILM, впч желательно сдать, кольпоскопию можете пройти планово ( хотя при хорошей цитологии можете не проходить, но и хуже от обследования не будет и при выявлении впч- нужно дообследоваться,например)