Консультация детского стоматолога /

Стоматит или нет — вопрос №1501748

Здравствуйте, уважаемые врачи, дочери 15 лет, начали облазить губы внутри (дня три назад) , снизу и сверху, подскажи , что это может быть. Губы красит помадой карандашом, всегда покупает одну. Спасибо!

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Фото прикрепила
Педиатр, Инфекционист
Это хейлит - воспаление красной каймы и слизистой губ. Какое-то лечение предпринимали?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет , она мне только сегодня показала
Педиатр, Инфекционист
Мазь сульфаргин наносить 2 раза в день тонким слоем.
После заживления использовать увлажняющие бальзамы для губ( ла-кри стик для губ или бальзам цикапласт б5)
Не допускать сухости и стянутости губ, чтобы не образовывались трещинки
Клиент
Анастасия Дмитриевна, какие причины его появления, за полостью рта она следит очень хорошо, может быть это из за косметики? недавно пережила стресс ( первая любовь)
Педиатр, Инфекционист
Причин может быть много: да, и стресс, и дефицит витаминов группы Б, и аллергические реакции (банально на косметику может развиться), хроническая травма, например постоянное покусывание губ, повышенная чувствительность к влажности, температуре, попадание инфекции в микротрещинки при пересушенном состоянии губ.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, понятно, спасибо вам большое!)
Педиатр, Инфекционист
В целом это не страшно, заживляемость на лице довольно быстрая, там ткани богаты кровеносными сосудами. Поэтому нет повода для беспокойства. Осталось подлечиться и следить чтобы губки не пересыхали. Поправляйтесь!
Клиент
Анастасия Дмитриевна, очень вам благодарна, за пояснения) я и правда, прям запереживала
Педиатр, Инфекционист
Нет, это не страшно, не переживайте
Стоматолог
Здравствуйте,
хейлит- часто бывает после нахождения на ярком солнце, сильном ветре, дефиците некоторых витаминов, пока исключите помаду- обрабатывайте аевитом. гигиеническая помада с витамином А, кокосовым маслом
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам большое)
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд это похоже на хейлит, реакция слизистой оболочки губы, но не стоматит . Такое бывает при аллергических реакциях. На какое-то время надо перестать пользоваться помадой пропить антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Такая реакция,может быть и при недостатке витаминов в организме . Но сейчас в первую очередь нужно исключить аллергическую реакцию и понаблюдать за ситуацией. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое, помадой пользуется очень часто...)
Стоматолог
Здравствуйте
Небольшой хейлит
Солнце непалящее у вас?есть вариант актинического хейлита от солнца
Могли обжечь горячим
Можете обрабатывать ромашкой/стоматофитом ,далее для заживления кератопластик-винилин или аевит(желтые масляные капсулы ,раздавливаете и намазываете) 3-4 раза в день,курс лечения 7-10 дней
Если на середине лечения не будет положительной динамики,то надо предполагать аллергическую реакцию
В общем-то ничего страшного нет,не переживайте?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам большое, с друзьями ездили на море , на велосипедах, далековато, был жаркий день, может быть из за этого? Был стресс ( первая любовь) переживала сильно) , помадой пользуется очень часто, за полость рта следит хорошо
Стоматолог
Вполне возможно,там еще вариант солнце+обветривание,стресс предрасполагающий фактор ко всем болезням
Слизистая нежная,может так реагировать,она не защищена ороговевающим эпителием,как сами губы снаружи
Для постоянной защиты можете покупать бальзами или гигиеническую помаду с спф фактором защиты от солнца
Клиент
Виктория Алексеевна, понятно, спасибо за рекомендации)