Консультация инфекциониста /

Проколола ногу, нужна ли вакцина от столбняка — вопрос №1501877

Здравствуйте! Я в огороде на даче прколола ногу стопу веткой какой то с шипом. Ветка была срублена давно и валялась около года на земле в траве. Было несколько капель крови, потом ничего не было. Кажется осталось типа занозы маленькой. Сразу намазала зелёнкой. Болит внутри, кажется прокол был довольно глубоко, но на стопе ранки почти не видно, маленькая точка только осталась. Скажите пожалуйста, есть ли опасность столбняка? И большая ли опасность? Можно ли делать прививку от столбняка, если я кормлю грудью малыша, ему 7 месяцев почти? Сколько дней есть на то чтобы сделать прививку?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Если было нарушение целостности кожного покрова - необходима экстренная вакцинация от столбняка. Обратитесь в травмпункт.
Вакцинация совместима с кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Мария Святославна, спасибо! В течение скольких дней максимум надо ввести вакцину?
Скажите ещё пожалуйста, вакцинацию делают сейчас только одноразовыми шприцами? Просто тут я на даче, боюсь как могут сделать вакцину тут, точно ли однаразовым шприцом, тут рядом маленький поселок

Инфекционист
В ближайшее время. В МУ России используют одноразовые шприцы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да профилактику провести нужно, обратитесь в травмпункт. На гв ставить можно не прерывая его. Лучше обратиться в травмпункт в течении 7 дней, возможно проведение профилактики до 20 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Скажите ещё пожалуйста, вакцинацию делают сейчас только одноразовыми шприцами? Просто тут я на даче, боюсь как могут сделать вакцину тут, точно ли одноразовым шприцом, тут рядом маленький поселок
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно 1ампула=1 доза, набирают при вас
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, то есть вакцины сейчас только одноразовыми ставятся? А риск реально есть в моей ситуации, или я больше себя накрутила?
Инфекционист, Гепатолог
Есть, но не высокий, сейчас все инъекции только одноразовыми шприцами, другие варианты не разрешены
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Я знаю, что у моей мамы в молодости возник отёк Квинке на введение анатоксина. Может ли у меня быть наследственная предрасположенность к аллергии на эту вакцину?
Инфекционист, Гепатолог
Риск небольшой есть, после введение необходимо 30 минут быть под присмотром мед персонала
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! А какую именно вакцину или сыворотку должны ввести, если я не знаю точно сколько раз и как меня вакцинировали в детстве? Точно знаю что лет после 12 прививки вообще не делала
Инфекционист, Гепатолог
Ас или АДС-М 0,5
Клиент
Ирина Владимировна, а сыворотку должны сначала вводить?
Инфекционист, Гепатолог
Если у вас был полный курс вакцинации, то не нужно, если не известно, то сначала сыворотка или иммуноглобулин
Клиент
Ирина Владимировна, была сейчас в больнице районной, поставили анатоксин. Я сказала, что не знаю был ли полный курс вакцинации в детстве, но они сказали что сыворотки все равно у них нет в районе и всем они ставят анатоксин в таких случаях. Если не было полного курса вакцинации, получается это не спасает от столбняка?
Инфекционист, Гепатолог
Уменьшает эффективность, но не исключает защиту полностью, так как первые 2-3 недели вы не защищены, а потом уже антитела от вакцины наработаются

Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! А симптомы столбняка обычно через сколько дней появляются? То есть получается, если с этой раной я заразились столбняком, то данная вакцина мне не успеет уже помочь, тк начнёт действовать только через 2 недели?
Инфекционист, Гепатолог
В основном через 14 дней
Но если у вас были прививки, то антитела появятся через 2-3 дня
Клиент
Ирина Владимировна, а если допустить, что прививок не было или было недостаточно ревакцинаций, то антитела появлятся слишком поздно получается и не успеют защитить?
Спросила маму, она совсем не помнит какие прививки мне делали, мне 34, было давно
Инфекционист, Гепатолог
Тогда могут не успеть, для этого и ставят сыворотку
Инфекционист, Гепатолог
Но не каждый гвоздь или палка содержат споры столбняка
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Риск по столбняку есть, такое повреждение является показанием для прохождения экстренной профилактики столбняка.
Вам необходимо обратиться в травмпункт и начать ее в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня травмы.
ГВ не является противопоказанием для прохождения данной вакцинации, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! А какую именно вакцину или сыворотку должны ввести, если я не знаю точно сколько раз и как меня вакцинировали в детстве? Точно знаю что лет после 12 прививки вообще не делала
Инфекционист, Гепатолог
Должны ввести противостолбнячную сыворотку, и следом столбнячный анатоксин.
Клиент
Инна Сергеевна, была сейчас в больнице районной, поставили анатоксин. Я сказала, что не знаю был ли полный курс вакцинации в детстве, но они сказали что сыворотки все равно у них нет в районе и всем они ставят анатоксин в таких случаях. Если не было полного курса вакцинации, получается это не спасет от столбняка, если допустить что я им заразилась сегодня?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, защитные антитела в любом случае успеют выработаться и Вас защитят. Вы сделали прививку в максимально ранние сроки, все будет хорошо, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Даже если допустить, что мне не сделали в детстве прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Если допустить, что Вы не были ранее привиты, антитела должны выработаться примерно через 2 недели, должно быть все хорошо.
Столбняк очень редко встречающееся заболевание.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходима вакцинация от столбняка ( ас или адсм). Делать можно даже при гв
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, была сейчас в больнице районной, поставили анатоксин. Я сказала, что не знаю был ли полный курс вакцинации в детстве, но они сказали что сыворотки все равно у них нет в районе и всем они ставят анатоксин в таких случаях. Если не было полного курса вакцинации, получается это не спасет от столбняка, если допустить что я им заразилась сегодня?
Инфекционист
Отлично, вы теперь под защитой от столбняка
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно сделать АС, кормление грудью не является противопоказанием.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, была сейчас в больнице районной, поставили анатоксин. Я сказала, что не знаю был ли полный курс вакцинации в детстве, но они сказали что сыворотки все равно у них нет в районе и всем они ставят анатоксин в таких случаях. Если не было полного курса вакцинации, получается это не спасет от столбняка, если допустить что я им заразилась сегодня?
Инфекционист
Анатоксин ней рализует токсины, если они есть в крови и будет провоцировать синтез антител. Вероятность заражения снижается и течение болезни, еси вдруг она разовьется будет не тяжелым.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! То есть даже если допустить что раньше я не была привита от столбняка, тк родители не помнят, то прививка эта поможет, даже если не введи сыворотку сначала?
Инфекционист
Прививка порможет и в детстве вы обязательно были привиты.