Зуд в носу и глазах , чихание.
Возраст 35 лет. Проживаю на постоянной основе в Абхазии (где много чего растет и цветет круглогодично), никаких проблем с внешними аллергенами не испытываю. Раз в год приезжаю в Курган продолжительностью до одного месяца. По прибытию в город сразу начинается зуд в глазах и носоглотке, чихание. Данные симптомы проявляются независимо от времени суток (ночью во время сна не проявляются вообще), чаще на улице либо при нахождении на сквозняке в помещениях , а также в деревенских условиях (возможно на уличную пыль). По утру имеет место быть заложенность носа. Сосудосуживающие препараты типа Тизин решают проблему заложенности. Подскажите как решить на первоначальном этапе данную проблему (спреи, капли, таблетки...), какие анализы необходимо сдать для выявления аллергена?
Принятый ответ
Добрый день! Нужно сдавать аллергопанель
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
по лечению сейчас :
Зиртек/Эриус или Супрастинекс 1- 2 раза в день с едой
Если бывает кашель и затруднение дыхания, начинаем также Сингуляр 1р/д вечером 2мес
В нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли или Кромицил капли
Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита
Принятый ответ
Здравствуйте, риноцитограмму, иг е общий, эозинофильный катионный белок.
Сосудосуживающие капли при заложенности, аквамарис эктоин, тизин аллерджи при сохранении зуда и ринореи - мгкс ( назонекс, насобек)