Консультация невролога /

ТИА или ПА — вопрос №150196

Добрый день Пятый день подряд беем случается страх, вялость Левой руки и щеки , в этот момент трясёт и колотит , потом становится страшно , потом отпускает , сильная вялость после этого. МРТ делала , ээг делала , уши сосудов шер делала , все хорошо Страшно от прединсултного состояния .

Невролог
Здравствуйте! Напишите пожалуйста Ваш возраст,хронические заболевания, по возможности прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый вечер. Мне 42 года. Давление 120 на 80 То что описала происходит уже 2 года. Сейчас просто последнюю неделю каждый день. Хочется сидеть дома и не выходить. Хронических болезней нет
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Клиент
Татьяна, все что есть приложила
Невролог
Мрт шейного отдела позвоночника делали? Были ли сильные стрессы?
Клиент
Наталия, стрессов нет. Все происходит на ровном месте ни откуда. Становится страшно. Немете рука , щека, координация теряется. Вызываю
Скорую. Делают экг , все хорошо , после их отъезда становится лучше. Потом остаётся страх этого состояния.
Клиент
Наталия, основной вопрос похоже ли это на ТИА. Если да , как их диагностировать ?
Невролог
Не думаю, что это транзиторные атаки, на ровном месте они не возникнут, при такой частоте в течение двух лет были бы следы сосудистых нарушений в мозге на мрт.
Липидный профиль сдавали? По узи есть признаки начинающегося атеросклероза.
Больше похоже на вегетативные пароксизмы на фоне шейного остеохондроза.
Какое лечение Вы получали?
Клиент
Наталия, липидный профиль не сдавала. Лечение для успокоения финолепсин , и для сосудов мексидол . Что нужно сдать , чтобы все проверить . Заранее Спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анна!
Если бы была ТИА, вас скорая помощь обязательно госпитализировала. По заключениям исследований все в порядке нормы, нет факторов риска сосудистых катастроф.
Анна, посмотрите пожалуйста видео о панических атаках и методах самопомощи.

https://www.youtube.com/watch?v=fcy14UAWYjE
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо большое за ответ. А могут ли ТИА быть на протяжении двух лет ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Это не ТИА, нервная система шалит. Подумайте, откуда пошел страх - что Вас напугало?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое. Вопрос. А могут ли ТИА быть а течении двух лет ?
Невролог
Липидный профиль: холестерин, лпнп,лпвп,триглицериды. Сахар крови. Гормоны щитовидной железы (Т3,Т4, ТТГ). Холтеровское мониторирование экг лучше тоже сделать.
Финлепсин не средство выбора для успокоения. Лучше использовать адаптол или грандаксин, получите консультацию психотерапевта.
Для стабилизации вегетативной нервной системы в течение месяца можно использовать элтацин по 1 таб 3 р/день.
Клиент
Наталия, спасибо вам за ответ и помощь. Буду надеяться
Невролог
Удачи Вам и скорейшего выздоровления!
Невролог, Детский невролог
О, конечно нет. Тиа в том и заключается, что вся симптоматика проходит в течении суток.
Клиент
Эльвира, симптоматика у меня и проходит. Потом на какое то время я становлюсь активным человеком даже очень , а потом опять это состояние накрывает ни откуда. Вопрос - могут ли ТИА повторяться по несколько раз в год на протяжении последних двух лет и при этом все хорошо на мрт , может сделать мрт. Контрастном ?
Невролог, Терапевт
Нет, не могут. ТИА ведь не на пустом месте возникает. Если бы это были они, то на МРТ выявились бы изменения сосудов мозга, способствующие этому или была бы аритмия или были бы значительно изменены сосуды шеи. Этого ничего нет. У Вас не ТИА!
Клиент
Виктория, спасибо вам за подробный ответ
Невролог, Терапевт
Пожалуйста, Анна! Главное - поменьше волнуйтесь. Для успокоения можно попить Магне-В6 при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Виктория, спасибо огромное. Извините что так детально. У меня ребёнок , которого надо вырастить одной. Последние у вопрос и больше не буду вас беспокоить, а рассеянный склероз невозможен при таких симптомах .
Невролог, Детский невролог
Нет, Анна. Такое не возможно. МРТ с контрастом ничего не найдёт, как собственно и просто обзорная МРТ.
Клиент
Эльвира, спасибо вам за ответ. Последние у вопрос и не буду вас беспокоить , а рассеянный склероз не может так проявляться Извините. И спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По результатам обследований все в порядке. Для тиа, тем более на протяжении 2 лет нужна причина... её нет. Если бы это была тиа - это точно бы оставило след в головном мозге.
Вас беспокоят панические атаки. Ищите психотерапевта, разбирайтесь в причинах паники. Для облегчения самочувствия можно применить препараты, стабилизирующие вегетативную нервную систему (белатаминал, беллоид).
Во время приступа можно принять но-шпу.
Что предшествует атаке?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ничего не предшествует. В том и проблема. Происходит на ровном месте без стресса. Становится даже не онемевшая рука , нога и щека левая , просто мягкие и вялые , потом страх и тряска. Потом вышиваю скорую
, делают кардиограмму - всегда хорошая , укол мексидлолп и мне становится лучше , потом сильная слабость как после гипер стресса . Я молодая женщина превратилась в инаплида. 5 дней не хожу на работу. На улицу выйти страшно
Невролог, Детский невролог
Нет, РС так не проявляется. Очагов демиелинизации в головном мозге нет и не будет ( по МРТ). Не переживайте! У вас чистой воды психосоматика. Найдите грамотного психотерапевта, когнитивно - поведенческая методика.
Невролог
Добрый день. Описанные вами жалобы вероятнее всего свидетельствуют о дисфункции вегетативной нервной системы. Так проявляются панические атаки. По результатам приложенных вами исследований, значимых нарушений не выявлено. Вам необходимо избегать психо-эмоциональных перегрузок, больше отдыхать, радоваться жизни. В качестве лечения обсудите со своим лечащим врачом приём препарата МексиВ6 по 1т 3р/д в течение двух месяцев. Он защищает структуру клеток мозга при негативном воздействии на них, повышает устойчивость мозга и организма в целом к воздействию различных повреждающих факторов при патологических состояниях - стрессе, гипоксии. Также к лечению необходимо добавить транквилизатор (грандаксин или атаракс), он будет устранять тревожные расстройства, страх, повышенную эмоциональную лабильность. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Это не тиа не беспокойтесь. Пройдите курс церебролизином, лучше станет
Невролог, Терапевт
Нет, РС бы проявился на МРТ. У Вас нет РС. Все будет хорошо, не переживайте!
Детский невролог, Невролог
Главное, вы должны понять что соматически здоровы! Нет никакого страшного заболевания, это только страх.
Меняйте лечение, финлепсин не подходит в подобных ситуациях. По поводу адаптол и грандаксина - согласна с коллегами, ещё добавлю, что у молодых женщин в подобных случаях хорошо работает тералиджен.
Вместо мексидола можно использовать пикамилон