Удаление металоконструкций

Добрый день. 1 год 3 месяца назад мне сделали операцию остеосинтез голеностопа. Мне 63 года. Сейчас сустав работает, как здоровый. Встаёт вопрос: удалять ли пластину титановую и спицу? Наши врачи говорят, что мне это надо решить самой. Посоветуйте, пожалуйста, учитывая все плюсы и минусы, удалять или нет? Я боюсь, что после удаления, сустав будет слабый и не выдержит нагрузки. Что делать ?

Нет
63 года

Здравствуйте.

Титан и любой другой метал рекомендовано не оставлять в организме пожизненно, ибо это чревато последствиями. Принято удалять в том числе и титановые пластины. Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда".

Оставляют, если пациент отказывается удалять или если пациент преклонного возраста и ждать каких-то осложнений через 10 лет уже не приходится. Вы же не преклонного возраста? )
Поэтому рекомендацию по удалению металлоконструкций однозначная.

Какие могут быть последствия наличия в организме инородного тела?
Эти последствия в интернете на сотнях сайтов подробно описаны. Вот некоторые из них
1. Металлоз - бывает, что окисляться начинает металл.
2. Нестабильность и ее последствия. Со временем шурупы, винты, стержни теряют стабильность из-за резорбции вокруг них костной ткани. Нестабильные элементы конструкции смещаются, нагнаиваются и ....
3. Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление.
4. В области металлоконструкций любят разрастаться остеофиты и образовываться костные кисты.
5. Ну, и невозможность МРТ то же имеет значение. Даже под прямые солнечные лучи на пляже пластину лучше не подставлять. Физиотерапию в полном объёме то же с металлом нельзя, а она может понадобиться.

Металл сейчас уже ничего в суставе не держит. Он сейчас не укрепляет, а ослабляет сустав.
Поэтому страхи, что сустав станет слабым, совершенно не обоснованы и обсуждения не стоят..
Операция плановая и лучше ее делать в зимнее время, когда риск инфекции значительно меньше.

Константин Эдуардович, я очень благодарна Вам за ответ . Все очень подробно объяснили , все понятно. На операцию я уже записана на 30.08. Дальше, наверно, тянуть не стану. У вас опыт большой, я вам доверяю. Спасибо огромное.

Константин Эдуардович, я отправила 500 р.
в благодарность за ваше внимание. Надеюсь, что они до вас дойдут

Спасибо, дошли. Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо. И Вам здоровья и успехов в работе.

? Добрый вечер

? Окончательный выбор будет за вами, поэтому ваши врачи говорят правду

? Поэтому надо собраться мыслями и готовиться к плановой операции по удалению металла

Александр Александрович, благодарю за ответ .

Принятый ответ

Доброй ночи! Ваши переживания напрасны.Не переживайте, и самое главное не бойтесь!
Но, металл однозначно необходимо удалять!
Во-первых,на "крепость" капсульно-связочного аппарата ,наличие пластин -никак не влияет..А наоборот,чем дольше металл остается,когда все консолидировалась, тем хуже и тяжелее будет реабилитация после его удаления.
И есть неприятный момент для травматологов хирургов, еще называют его"вросла кость"-это от части правда...дело в том,что со временем через отверстия на ПЛАСТИНЕ НАЧИНАЮТ ПРОРАСТАТЬ ОСТЕОФИТЫ, И ЭТО ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННО затрудняет ее удаление .
А во-вторых, считается,что если человек не преклонного возраста, удаляют всегда! у ВАс молодой возраст,поэтому однозначно,настраиваться и удалять!
и в-третьих, всегда боятся за осложнения,которые возникают,когда металл длительно находится в организме- металлоз,хроническое воспаление вместе пластины,нестабильность сустава и др...
Поэтому,надо удалять! Операция не экстренная,плановая.Как будете готовы, так ее и удалят. Но,постарайтесь не затягивать!
Я В Вас верю,у Вас всё получится!
-----

Олеся Сергеевна, благодарю Вас за полный и профессиональный ответ. Я уже записалась на операцию и буду удалять. Огромное спасибо за внимание.