Консультация гастроэнтеролога /

О джвп — вопрос №150217

Доброго дня. По УЗИ стоит диагноз гипокинетический тип джвп. При употреблении оливкового масла начинается спазм и боли в правом подреберье. Почему? Как я понимаю при таком типе дискенизия не должно быть боли.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ типы дискинезии желчевыводящих путей не определяются. Приведите подробное описание УЗИ. Что Вас сейчас беспокоит? По поводу чего делали УЗИ? Зачем Вы пьете оливковое масло?
Клиент
Марина, добрый день. Два месяца назад заболел правый бок. Пошел к врачу. Сдал анализы, УЗИ. По анализам все в норме, немного повышен Билирубин (26). По УЗИ стенки жп утолщены. Предварительно Хр. Холецистит. Гастроэнтеролог прописал Хофитол, пропил две недели, не помогло. При этом появился дискомфорт в желудке. Сделал фгдс, там целый букет) рефлюкс, заброс желчи в желудок, поверхностный гастрит, булбит, скользящая грыжа 1ст. Сделал УЗИ: дисперсионная взвесь и джвп.
Прописали денол, нексиум, ганатон, Урсофальк. Пропил месяц, желудок в норме, иногда отрыжка. Правый бок так и болел.
Сделали УЗИ на функцию жп: Эхо признаки нарушения сократительной функции желчного пузыря по гипокинетическому типу . Взвесь, перегиб желчного пузыря у шейки.
Прописали алахол и Тримедат. Пью 4 день, состояние не улучшается. Болит справа, взял больничный.

Гастроэнтеролог
Ранее обследовались? Что предшествовало болевому синдрому 2 месяца назад? Ранее повышался билирубин? Повышался ли билирубин у кого-нибудь из Ваших родственников?Необходимо сделать анализ на билирубин общий и прямой.
Клиент
Марина, предшествовало скорее всего нарушение в диете и алкоголь. Ранее билирубин повышался, три года назад, была аналогичная проблема, но правый бок никогда не болел. Имеется синдром Жильбера(геторозиготной форме) У родственников не знаю. Прямой 6, непрямой 20.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5. Пропейте Одестон (200МГ) по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2-3 недели, Спарекс или Дюспаталин (200мг) по 1 табл2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, далее-при болях, Корвалол по 25-30 капель на ночь 10 дней каждого месяца в течение 3-х месяцев. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, диеты придерживаюсь уже два месяца, похудел на 10 кг.
Дюспаталин пробовал пить, неделю эффекта не почувствовал.
Чем Одестон лучше Алахола? Можете объяснить в чем причина боли?
Гастроэнтеролог
Тем, что Аллохол активный холеретик и может вызывать боли в правом подреберье, а Одестон обладает спазмолитическим эффектом, он холеретик и холекинетик. Боли скорее всего вызваны дискинезией желчевыводящих путей при их функциональном спазме. также при обострении Жильбера может быть боль и тяжесть в правом подреберье при обострении заболевания.
Клиент
Марина, если я не ошибаюсь, что Одестон назначают при гипер функции ЖП. Ещё хочу отметить боль отдает в спину, в лопатку. Болит постоянно. Иногда усиливается
Гастроэнтеролог
Одестон оказывает селективное спазмолитическое действие в отношении желчных протоков и сфинктера Одди. Препарат не снижает перистальтику ЖКТ. Исключайте остеохондроз пояснично-грудного отдела позвоночника...
Клиент
Марина, остеохондроз грудного отдела имеется(делали рентген) и также поясничного отдела МРТ (протрузия L5S1)
Не думаю что это связано с болью справа.
Попробую по вашему назначению Одестон. Алохол и Тримедат отменять? И как быстро должен помочь Одестон?
Гастроэнтеролог
Аллохол отменить, Тримедат - при болях, Одестон начинает действовать почти сразу или в течение нескольких дней.
Клиент
Марина, и крайний вопрос. Невролог прописал АД, поможет ли он а данном случае? Корвалол как я понимаю пропить для понимания билирубина?
Гастроэнтеролог
Корвалол для нормализации билирубина, а что назначил невропатолог я не поняла...
Клиент
Марина, антидепрессант
Гастроэнтеролог
Какой конкретно АД!? Корвалол содержит фенобарбитал, который снижает уровень билирубин...
Клиент
Марина, АД "Селектра"
Гастроэнтеролог
Селектра фенобарбитал не содержит
Клиент
Марина, был вчера у гастроэнтеролога. Назначил как вы и сказали + пепсан-р три раза а день. Все верно?
Гастроэнтеролог
Пепсан Р дает противовоспалительный эффект и уменьшает отрыжку воздухом. принимать 2-3 недели - до1 месяца. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, ещё врач добавил Урсофальк на ночь, три капсулы. Стоит пить или воздержаться?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При билиарном сладже имеет смысл принимать Урсофальк в дозировке 8-10 мг на 1 кг массы тела в течение 3-х месяцев с последующим контролем УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, добрый день. Пью пятый день. Пока без улучшений состояния. Так и должно быть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стоит подождать наступление эффекта до 2-х недель.