Консультация детского хирурга /

Ноготь отошёл от пальца на ноге — вопрос №150225

Добрый день. Отошёл ноготь от большого пальца на ноге. Подскажите, обязательно ли нужно идти к хирургу и убирать ноготь?
А также, вопрос по освобождению от физкультуры. насколько оно даётся?
Предыстория: в мае сдавала нормативы, а точнее бег. На следующий день появился синяк на большом пальце. Теперь он отходит от кожи.
Подскажите, повлияет ли это на прохождение нормативов?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото. Нужно посмотреть что у Вас там.
Принятый ответ
Клиент
Галина, фото прикрепила к вопросу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выложите фото. Если было повреждение ногтевой пластины и ноготь отходит, то его нужно убрать, чтобы рос новый. Здесь нужно посетить хирурга конечно. На сдачу нормативов потом никак не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото прикрепила.
Просто не очень люблю нормативы, а тут заставляют сдавать. Всегда, когда сдаю бег, что-то происходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вас могут освободить от физ нагрузок на послеоперационный период.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Попросите освобождение , но на сдачу не повлияет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Подойдите к хирургу, а потом обязательно к ортопеду , решить вопрос с родходящей обувью и таким образом в будущем чтоб при сдаче нормативов ничего такого не происходило
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
обязательно ли нужно идти к хирургу и убирать ноготь?
пока нет острого воспаления не обязательно, но такая операция избавила бы Вас сразу от всех проблем.

вопрос по освобождению от физкультуры. насколько оно даётся?
нет четких сроков, но ждать пока отрастет новый ноготь (9 мес) не будут.
после операции не нужно будет освобождение более чем на месяц для заживления.

повлияет ли это на прохождение нормативов?
любое нарушение здоровья, которое беспокоит спортсмена, даже не связанное с опорно-двигательным аппаратом, влияет. Поэтому ответ - да, повлияет, ухудшит результаты. Насколько неизвестно. Операция избавит от этих проблем.

Принятый ответ
Уролог, Андролог
На данный момент идти к хирургу не надо. Время заживления у всех индивидуальное, поэтому на сколько Вам дадут освобождение от физкультуры, сказать сложно. На прохождение нормативов повлиять может, но это зависит от степени заживления и сроков проведения этих самых нормативов. Здоровья Вам!
Клиент
Галина, я вот сейчас хожу в зал. Может ли это как-то ухудшить ситуацию? Просто абонемент куплен, а вчера вот только увидела это