Немеет и болит рука .
Добрый день . Чуть больше двух недель назад заболело в области лопатки , точнее чуть выше лопатки , ощущение было что туда вставили отвертку , боль проходила только в лежачем состоянии . На следующий день прибавилась боль в руке , точнее в мышце и ощущение онемения руки ( как будто отходит после заморозки лицо когда зубы лечат ) . Сейчас находимся в деревне и местный фельдшер порекомендовала лечение : уколы диклофенак , уколы мильгамма и уколы мидокалм , Все ставили 5 дней , результата не было вообще , рука как болела и немела так и осталось , единственное прошла боль в лопатке , обратилась к местному врачу назначили следующее лечение : уколы генитрон и фламадекс через день , таблетки аэртал 1/2 р день и мазь нимулид. Все проделала результата нет , кажется что рука болит ещё больше . Сейчас боль в локте именно кость болит ноет , болит мышца выше локтя и чувство онемения постоянное , оно вообще не проходит . Подскажите что это может быть , какие исследования необходимо пройти ?
Принятый ответ
Добрый день , ограничения движений в плечелопаточной области есть? Рукой двигаете хорошо , плечевой сустав функционирует полностью ?
И еще скажите , пальцы немеют ? И какие конкретно
Алана Сергеевна, рукой двигаю спокойно , ограничений нет , в самом начале дергались два пальца мизинец и соседней Сейчас этого нет ,
Понятно . Нужно пройти ЭНМГ верхней конечности для уточнения локализации поражения нервов руки. До того , как вы пройдете данное обследование начните принимать следующие препараты -
Нейромидин 20 мг по 1 т 2 раза в день - 2 недели , Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 2 недели , , Октолипен 600 мг по 1 т 1 р в день - 2 недели
Алана Сергеевна, завтра сделаю энмг, результат прикреплю . И ещё боль особо усиливается в положении сидя
Посмотрим что будет на ЭНМГ , результат как прикрепите , дайте знать
Алана Сергеевна, сделала энмг результат прикрепила
По ЭНМГ отлично все . Возможно , что Шейный остеохондроз дает ваши жалобы .
Вы начали лечение , которое вам рекомендовала выше ?
Алана Сергеевна, выполнила мрт результат прикрепила
У вас три грыжи . Одна в Шейном отделе , средних размеров с влиянием на прилежащий корешок , вызывающая корешковый синдром , соответственно ваши жалобы этой грыжей и обусловлены . И две грыжи в грудном отделе позвоночника, они тоже средних размеров , но без существенного влияния на окружающие структуры .
Скажите , что сейчас вы получаете из препаратов ?
Алана Сергеевна, сейчас не чего
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , гимнастика по Шишонину .
Носите воротник Шанца по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ руки.
Скажите, боль только выше локтевого сустава или пальцы тоже немеют?
Маргарита Алексеевна, нет пальцы не немеют и все что ниже локтя не болит , только верхняя часть . Сейчас попробую загрузить фото с местом онемения и боли
Судя по зоне боли и онемения похоже на поражение локтевого нерва, как выше и писала сделать стимуляционную ЭНМГ.
Если будет невропатия, тогда блокада с дипроспаном, витамины В, нейромидин 1т 2р/д 1 месяц, массаж, иглорефлексотерапия. Но при условии, что подтвердится невропатия. Если нет, то искать дальше.
Маргарита Алексеевна, прошла энмг результат прикрепила
Ваши симптомы связаны с грыжами, по энмг норма, что очень хорошо. Начните аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика, йога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую выполнить ЭНМГ верхних конечностей, так же хорошо бы сделать УЗИ плечевого сустава.
По лечению сейчас можно Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг вечером в течение 7 дней, Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Омепразол 20 мг принимать за 30 минут до еды 2 раза в день в течение 10 дней.
Старайтесь не напрягать руку.
Анастасия Игоревна, энмг прошла результат прикрепила
По ЭНМГ норма.УЗИ плечевого сустава и МРТ шейного отдела позвоночника надо делать.
Анастасия Игоревна, выполнила мрт результат прикреплён
Грыжа C5-C6 дает вам такую симптоматику по руке.
По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней, комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с грыжей.
По лечению рекомендую:
-нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
-тиолепта по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
-аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,ваши симптомы связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника.Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Татьяна Александровна, здравствуйте. В аптечке есть таблетки Артрокер можно ли их вместо какого лекарства из вашей рекомендации ?
Можно,вместо Аркоксия,но его необходимо принимать длительно.
Здравствуйте ? ! По клинике корешковый синдром
По лечению т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней после еды
Миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц если нет пониженного давления лучше вместо Мидокалма т сирдалуд 2 мг на ночь -3 недели после еды
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,курс иглорефлексотерапии для того чтобы расслабить мышцы,курс физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника после (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)