Увеличение вилочковой железы
Здравствуйте, нам 2 месяца , в месяц попали в больницу потому что ребёнок обмяк на руках ( после купания в теплой воде ( мы тогда не мерили температуру ) мы искупали и я положила ребёнка на кровать к мужу и стала доставать одежду , начала одевать и ребёнок стал вялый прямо на руках , сверял глаза , не реагировал ( дышал) мы вызвали скорую ,пока ждали трясли его и тд не помогало он переодически приоткрывал глаза и я стала умывать холодной водой и он начал плакать , когда приехали врачи уже кон был в норме и плакал , приехали в приемник , на улице был дождь ребёнок был одет тепло 20 градусов было вроде , и в прокинете о одежде повторилось что и дома , ему дали нашатырь , мы провели в приемнике 5 часов 2 раза это повторялось там , но ребёнок наверно хотел спать , поэтому закрывал глаза и обьмякал ( типо крепкий сон) он у нас спит очень чувствительно, просыпается на каждый шорох , нас положили в больницу осматривали все врачи ( невролог , неонатолог , педиатр и тд) ничего не нашли сказали все в норме по анализам тоже, потом пошли на узи грудной клетки сказали что у нас увеличена вилочковая железа и возможно туда этого , скажите пожалуйста, какие последствия увеличения вилочковой железы( обьмякакния больше не повторялись , купили градусник для воды , подумали что вода наверно была горячей)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, какие сдавали анализы, УЗИ актуальные, прикрепите пожалуйста, напишите комментарий, вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, УЗИ вилочковой железы:
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВЕДЕНО НА
АППАРЛТЕ Medison Acuvix V - 20
датчик 3-8 мгц масса ребенка 4 кг
Размеры железы(лтипа-ширина-толщина) увеличены
ПРАВАЯ ДОЛЯ 45Х24Х21 мм Объем =
11,9 куб. см
ЛЕВАЯ ДОЛЯ
43X18X20 мм Объем = 8.1 куб. см
Суммарный обьем 20,0 куб см (порма
13,3)
Тимический ипдекс 0,50
Паренхима обычной эхогенности, однородной структуры без дополнительных патологических включений и параорганиь образований
Регпопарныне лимфатические узлы не увеличены, не визуализируются.
ЗАКОЧЕНИЕ: Тимомсгалия
ничего критичного не вижу, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты Узи
УЗИ вилочковой железы :
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВЕДЕНО НА АППАРЛТЕ Medison Acuvix V- 20 датчик 3-8 мгц масса ребенка 4 кг
Размеры железы(лтипа-ширина- толщина) увеличены
ПРАВАЯ ДОЛЯ 45Х24X21 мм Объем = 11,9 куб. см
ЛЕВАЯ ДОЛЯ
43X18X20 мм Объем = 8.1 куб. см
Суммарный обьем 20,0 куб см (порма 13,3)
Тимический ипдекс 0,50
ЗАКОЧЕНИЕ: Тимомсгалия ( неудовольств прикрепить фото
Увеличение совсем небольшое , поэтому только наблюдение в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличение вилочковрй железы ( тимомегалия) часто встречает у детей до года.
Важно понимать какая степень увеличения.
При большой степени увеличения может быть синдром сдавления сосудов и за счёт этого обморок.
Есть ли выписка из больницы с данными, какая степень увеличения тимуса?
Оксана Сергеевна, УЗИ вилочковой железы:
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВЕДЕНО НА
АППАРЛТЕ Medison Acuvix V - 20
датчик 3-8 мгц масса ребенка 4 кг
ПРАВАЯ ДОЛЯ 45Х24Х21 мм Объем =
11,9 куб. см
ЛЕВАЯ ДОЛЯ
43X18X20 мм Объем = 8.1 куб. см
Суммарный обьем 20,0 куб см (порма
13,3)
Тимический ипдекс 0,50
ЗАКОЧЕНИЕ: Тимомсгалия
Спасибо,
Самое главное, что есть в данном УЗИ это то, что ткань тимуса-паренхима обычной эхогенности, однородной структуры без дополнительных патологических включений и параорганных образований.
То есть нет гиперплазии тимуса, нет опухолей.
Диагноз тимомегалия присутствует только в рф и постсоветском пространстве.
В мировой медицине современные данные науки позволяют заключить, что относительно более крупный тимус является вовсе не патологией, а признаком оптимального состояния иммунной системы и организма в целом.
Поэтому списывать приступы обмякания на увеличение тимуса можно только в том случае, если исключена патология сердечно сосудистой системы, неврология.
Стоит обследовать ребёнка на предмет аримии ( ЭКГ, УЗИ сердца, возможное удлинение интервала QT), а также неврологию.
С возрастом тимус претерпевает инволюцию и становится меньше, а во взрослом возрасте вообще определяется как небольшое жировое скопление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ
Если увеличение большое, тогда возможно сдавливание сосудов и потеря сознания.
Ангелина Альбертовна, УЗИ вилочковой железы:
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВЕДЕНО НА
АППАРЛТЕ Medison Acuvix V - 20
датчик 3-8 мгц масса ребенка 4 кг
ПРАВАЯ ДОЛЯ 45Х24Х21 мм Объем =
11,9 куб. см
ЛЕВАЯ ДОЛЯ
43X18X20 мм Объем = 8.1 куб. см
Суммарный обьем 20,0 куб см (порма
13,3)
Тимический ипдекс 0,50
ЗАКОЧЕНИЕ: Тимомсгалия
Увеличение не большое, клиники обычно не даёт
Принятый ответ
Здравствуйте, увиливаете тимуса может быть у деток физиологично, нужно смотреть по степени и динамике. Обязательно сделать ЭКГ на длинной ленте посмотреть нет ли пауз и блокад, посчитать в ручную QTc, если все в норме просто наблюдать, если есть изменения, то суточное экг мониторироварие
Ирина Михайловна, УЗИ вилочковой железы:
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВЕДЕНО НА
АППАРЛТЕ Medison Acuvix V - 20
датчик 3-8 мгц масса ребенка 4 кг
ПРАВАЯ ДОЛЯ 45Х24Х21 мм Объем =
11,9 куб. см
ЛЕВАЯ ДОЛЯ
43X18X20 мм Объем = 8.1 куб. см
Суммарный обьем 20,0 куб см (порма
13,3)
Тимический ипдекс 0,50
ЗАКОЧЕНИЕ: Тимомсгалия
Нет, увеличение не сильное.
Нашла данные современной медицины: скопировала цитату из статьи
«В современной мировой научной медицинской литературе отмечается общая тенденция, согласно которой сравнительно больший тимус является показателем лучшего здоровья младенцев, а различные факторы, априори отрицательно сказывающиеся на благополучии ребенка (голод, истощение вследствие болезни, курение матери) приводят к уменьшению размеров вилочковой железы.»
Поэтому тимус не при чем в вашем случае скорее всего.
Ирина Михайловна, скажите пожалуйста, а тимус вообще может как-то мешать в жизни ( его увеличения ) давить на органы и тд
Маловероятно, исследования по крайней мере не говорят, что тимомегалия как то мешает жизни. Говорят о том, что такой диагноз в основном в России используют.
Поэтому я бы поискала другую причину обмякания - узи сердца, экг (выше написла на что обратить внимание на ЭКГ)
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить результат узи?