Консультация педиатра /

Вилочковая железа — вопрос №2154321

Здравствуйте. Ребёнку 3.5 года. Вес 15.600. Уже год держится субфебрильная температура. Проведя обследование, обнаружили увеличение вилочковой железы( фото приложила) по назначению эндокринолога сдали анализ кортизол и акгт ( всё в норме)из лекарст ничего назначено не было. Интерисует вопрос с прививками, можно ли делать с таким увеличением? К врачу попадем только через две недели.

Возраст: 3

Педиатр
Добрый вечер. Вилочковая железа ( тимус ) , иммунный орган, с возрастом у детей уменьшается , как правило . Отвечает за напряжённость иммунитета, вакцинироваться , если брать только это заключение можно . Но нужно найти причину субфибрилитета , пока не выясните , лучше прививки не делать .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, эндокринолог предполагает, что именно из-за тимуса держится субфебрилитет. В мае прошлого года переболели ковидом, после этого обнаружили субфебрилитет. Сдавали все возможные анализы ( всё в норме)

Педиатр
После ковида , я тоже наблюдала у детей длительный субфибрилитет , но как правило дети активные и температуру не чувствуют. Вирус ещё плохо изучен . Вы в лёгкой форме перенесли ?
Клиент
Дарья Сергеевна, температура 40, сбивалась только уколом. В остальном всё хорошо. В 8 месяцев первый раз заболели тогда присоединилась пневмония.
Ребёнок активный, температуру явно не чувствует.
Педиатр
А парацетомолувую пробу делали , на термоневроз ? Пока не ставьте прививки . Обсудите с эндокринологом ещё , не позицию .
Клиент
Дарья Сергеевна, делали, отрицательно. Невролог предполагает термоневроз под вопросом
Педиатр
Ну в любом случае , пока месяц - два подождите с прививкой.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Размеры не большие
Ребенок привит или только собираетесь начать ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, привит. Но не всё прививки поставили по возрасту. БЦЖ, гепатит, пентаксим только 3 , ревакцинации нет. ККП. Это вроде всё что у нас есть
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Рекомендую переделать узи через месяц для динамики , в этот период вакцинацию не проводить