Консультация эндокринолога /

Увеличение у ребёнка щитовидной и эктопирование вилочковой желёзы — вопрос №2250731

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста уважаемые специалисты, ребенок 12 месяцев рост 83,5 см вес 11500 ( папа рост 1,90.
Помогите пожалуйста с результатами узи. Кровь еще не сдавали, только общий анализ и мочу там норма, гормоны еще нет. Насколько все серьёзно или нет?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет, в 5,5 госпитализация ковид.

Эндокринолог
Здравствуйте! Сама железа в размере не увеличенаЭктопия тимуса не требует проведения пункции/хирургического лечения, проводим наблюдение: УЗИ 1 раз в год. Не переживайте, ничего страшного по результатам УЗИ нет.
Сдайте гормоны щитовидной железы
Клиент
Виктория Викторовна, я имею ввиду объем в куб см, щитовидной железы не по возрасту вроде бы.

Эндокринолог
Размеры железы в пределах возрастной нормы
И увеличение не по узи также не указано,обычно в заключение пишут гиперплазия щитовидной железы
В данном случае все нормально
Эндокринолог
Здравствуйте
По Узи ничего страшного нет, обьем в норме , эктопия тимуса связано с возрастом, со временем пройдет - лечение не требуется только узи 1 р в год
Чтобы оценит ь функцию щж - ттг и Т4св

На ГВ ?
Клиент
Дарья Валерьевна, нет мы на ИВ
Эндокринолог
Добавьте в рацион йодированную соль для профилактики образования узлов
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. УЗИ у ребенка в пределах нормы. Тимус у детей в этом возрасте всегда виден хорошо на УЗИ, размеры его у ребенка в норме.
Щитовидная железа не изменена, эктопия тимуса - вариант нормы.
Рост ребенка превышает норму, вероятно конституциональная высокорослость. Гормоны при этом сдавать не нужно. если нет признаков преждевременного полового развития. если есть - вначале делают рентген кисти руки для определения костного возраста.
С какой целью проводили обследование? Что беспокоит?
Клиент
Наталия Владимировна, изначально беспокоило некоторое поведение, напрягал лицо и ручки и как бы потрясывался ( по типу спазма) когда кушает или когда общаемся активно и делали перед прививкой Эли висцеро вакцина тест 24 там тоже показало превышение по щитовидке АТ маркеров , нас отправили на энцефалограмму ответ еще не пришел и на узи
Эндокринолог, Сомнолог
Если есть повышение маркеров к щитовидной железе, нужно проверить ТТГ крови. если в норме, то ребенок просто здоровый носитель антител.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, в перерасчёте на плошадь поверхности тела, объём щитовидной железы в норме, не увеличена.

По поводу тимуса так ничего страшного нет, объём тимуса в норме, не увеличен. Эктопия дольки является вариантом нормы в данном возрасте.

Есть опережение по росту. Как вариант семейный или конституционный высокорослости( папа имеет высокий рост)

Что беспокоило , для чего проходили обследование?
Клиент
Ирина Валентиновна, Наталия Владимировна, изначально беспокоило некоторое поведение, напрягал лицо и ручки и как бы потрясывался ( по типу спазма) когда кушает или когда общаемся активно и делали перед прививкой Эли висцеро вакцина тест 24 там тоже показало превышение по щитовидке АТ маркеров , нас отправили на энцефалограмму ответ еще не пришел и на узи
Эндокринолог, Детский эндокринолог

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас также нужно сдать на ТТГ , т4св
Если гормоны щитовидной железы
будут в норме, то ребёнок является здоровым носителем антител и никакого лечения это не требует
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Данные изменения у ребёнка являются вариантом нормы для его возраста.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Абсолютно нормальное узи
Тимус в этом возрасте прекрасно виден и эктопия тоже является нормой
Анализы никакие не нужны