Консультация нейрохирурга /

Забились мышцы — вопрос №1502286

Здравствуйте!
Рост 175 , вес 150 , возраст 49.
Забились мышцы на бёдрах , от дополнительной нагрузки , может растянулись , болевой синдром .
Лечение не помогает . Если не принимать обезболивающее больно ходить по шкале где то примерно на 6 из 10.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужна более конкретная информация.
Где конкретно болит (сзади, спереди, сбоку, в суставе ТБС или ниже возле колена)?
Когда болит (ночью, утром нужно расходиться, днем после ходьбы)?
Когда и после чего началось?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте!
Болят передние ляшки когда встаю и хожу , произошло это после того как стал больше ходить
Клиент
Лежу не болят сижу не болят , начинаю
Вставать начинают болеть , расходится не получается , по рекомендациям принимал только таблетки , мазь не пошла после неё болеть начинали ляшки , процедуры массаж нет возможности делать
Клиент
Болят ляшки спереди
Ортопед, Травматолог
Похоже, что действительно, перетрудили мышцы передней поверхности бедра.
Возможно, что растянули. Скорее всего, есть микро разрывы и трещины.
Теперь они болят при нагрузке.

Насколько я понимаю, речь именно о четырехглавой мышце бедра.
Основная ее функция - это разгибание коленного сустава.

Попробуйте для начала бинтовать бедра эластичным бинтом.
Если будет легче, закажите себе соответствующие ортезы.

Хороший эффект может дать блокада.
Доктор должен пропальпировать мышцу, найти наиболее болезненный участок и сделать блокаду Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Из современных методик применяют PRP терапию то же непосредственно в болевые точки мышц по 5 процедур в каждое бедро.

Так же рекомендовано спортивное питание, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Но питание медленно включается в обменные процессы и быстрого эффекта ждать не стоит..

Жаль, что нет времени на процедуры.
Физиотерапия при этих болях - основное лечение.

Клиент
Был у ортопеда и у невролога , хотел сделать блокаду , оба отказали , сказали это опасная процедура .

По бинтам понял , попробую, если не поможет что делать дальше ? И как их затягивать на сколько сильно ? По таблеткам что то принимать сейчас?

Можете кого то посоветовать в Ростове и в Москве кто может сделать эту современную процедуру PRP ? И блокаду кто может сделать если PRP не захочу делать
Ортопед, Травматолог
Это они отказали блокаду в спину делать.
А я говорю сделать непосредственно в бедро, в 4-х главую мышцу.

Насколько сильно затягивать бинты я по интернету не расскажу.
Так, чтобы нога не синела и не немела, но чтобы эффект был.

По таблеткам без разницы, что. Любое из НПВС.
Можно, например, Аркоксиа 120 мг 1р в день с Омепразолом .

Конкретно никого не посоветую. Это нам запрещено.
Но это процедуры довольно распространенные и в каждой второй клинике их делают. Большой сложности не требуют и Вам их везде проведут.
Клиент
Нет , они сказали если и будем делать то только в спину , потому что в бедро опасно , но потом и в спину сказали не будут делать
Клиент
По НПВП постоянно тоже не будешь их принимать , нужно лечится , в они не лечат почему то , получается остаётся только блокада или физиотерапия ?
Ортопед, Травматолог
Да, волшебных таблеток нет.
При мышечных болях блокады и физиотерапия - основное лечение.

Я бы, например, рекомендовал
СМТ по расслабляющей методике на бедра №10,
магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10,
парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.

Вы увеличили нагрузку. С учетом веса мышцы не выдержали.
Их нужно постепенно адаптировать к нагрузкам.
Клиент
Блокада , этот шприц делится на три введения в бедро или в одно место колоть ?

А prp 5 продецедур это пять визитов к врачу ? - Там тоже в одно место укол или в три места на бедре с одного шприца ?
Клиент
НПВП говорят больше 14 дней не желательно принимать , могут. Быть проблемы с желудком
Клиент
Ортезы какие нужны ? они только на ноги или за талию совместно цепляются ? У меня живот большой
Ортопед, Травматолог
Разные есть методики блокад и prp .
Это нужно с врачом обсуждать, который будет делать.

НПВП с Омепразолом принимайте, чтобы желудок не болел.

Пока эластичный бинт пробуйте.
Будет легче - придёте в орт салон и Вам подберут.
Живот не при чем.
Клиент
Мидокалм дополнительно можно принимать ?
Ортопед, Травматолог
Да, можно Мидокалм 150 мг 2р в день или Сирдалуд, как у Вас назначено.
Это очень близкие по действию препараты.
Клиент
По времени сколько можно их принимать эти препараты?
Ортопед, Травматолог
Ограничений по длительности приема не установлено.
При приеме более 4-х мес нужно контролировать показатели крови, сдавать анализы на печеночные пробы.
Клиент
Обмотка эластичным бинтом бедра , могут отекать голени ?
Ортопед, Травматолог
Могут. Значит слишком туго перемотали.
Подбирайте степень натяжения.
Клиент
При варикозе так так можно делать ?
Ортопед, Травматолог
При варикозе нужно носить компрессионное бельё, а поверх белья бинтовать.
Или бинтовать, начиная с голеней.
Варикоз - это показание к бинтованию или ношению компрессионного белья без проблем с ляжками.
Клиент
Анализы загрузил 23.07 сдавал
Ортопед, Травматолог
На момент сдачи анализов было воспаление какое-то бактериальное в организме.
Может быть, простуда.
Или хроническое воспаление какое-то.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте!

Проколоть мелоксикам 15 мг один раз в день внутримышечно - 3 дня, потом перейти на таблетки - 15мг один раз в день -5-7 дней, он меньше воздействует на желудок

Сначала снять быстро воспаление, а это только внутримышечно

Что думаете на счет такого лечения ?

И по НПВП их же долго нельзя принимать хоть с омезом хоть без него , они же могут желудок посадить
Ортопед, Травматолог
Что думаете на счет такого лечения ? - Ничего не думаю.

НПВП можно колоть и принимать внутрь, есть также препараты НПВП в ректальных суппозиториях.

Это ничего принципиально не меняет.
Ни названия препаратов, ни способ их введения.
Делать так, как Вы предлагаете, не противопоказано.
Клиент
Константин Эдуардович, а сирдалуд сколько по времени можно принимать , в течение дня медокалм на ночь сирдалуд , так можно ?
Мидокалм тоже в сан клонит как и сирдалуд ?
Клиент
Константин Эдуардович, по НПВП не понял как долго можно принимать , если долго принимать тогда может дозу Омеза увеличить , или утром омез и вечером лучше омез принимать ? Проблем с желудком на данный момент нет и не было , с этим всё хорошо .
Ортопед, Травматолог
Меня ни Сирдалуд, ни Мидокалм в сон не клонит.
Можно увеличить. Можно по 1т 3р в день принимать.

Только я пока не пойму, что Вы принимаете и как долго?
У Вас каждый день новые идеи.
Клиент
По рекомендациям ортопеда принимал , только таблетки принимал , после 14 дней только ибупрофен и омез , больше не чего не принимаю , сегодня может уже 17-19 день , не помню . Блокаду сделать не могу , покоя нет , физиотерапию не могу делать , вот и выдумываю что делать
Клиент
Сейчас хочу принимать мидокалм три раза по 50 и на ночь продолжить сирдалуд , омез 1 р в день достаточно будет ? По медокалму понял можно долго принимать , сирдалуд так же долго можно принимать ?
НПВП ТОЖЕ ДОЛГО МОЖНО ПРИНИМАТЬ ?- хочу добавить Эторикоксиб если медиком не справится с болями
Клиент
Лечить будет только медокалм и сирлулпд мышцы ? НПВП если в них не будет необходимости то можно не принимать или они тоже должны что то там лечить ?
Ортопед, Травматолог
сирдалуд так же долго можно принимать ? можно.

НПВП месяц вполне можно.

НПВП вместе с Мидокалмом. Они дополняют друг друга.
Клиент
Если мидокалм буду принимать150 мг 3 раза в день и Эториксиб 90 мг 1 раз в день этого достаточно? -Сирдалуд на ночь можно не добавлять? - или можно добавить ? И то что принимал сирдалуд 10 дней и ибупрофен 400 мг 3 раза вдень 18 дней , и сейчас заново тот же курс не чего страшного можно так ? Омез может 2 р в день принимать ?

Ортопед, Травматолог
На Ваш вес Эториксиба 120мг надо.
Сирдалуд не нужен.
Омепразол по 1т 2 р в день.

Заново повторять курс вместе с Эторикоксибом нельзя.
Либо то, либо это.
Клиент
Здравствуйте!

Эторикоксиб утром принимать ?
Ортопед, Травматолог
У Вас же боли днем, а не ночью.
Значит с утра принимать. Логично?
Нейрохирург
Здравствуйте! По мрт описанию одна протрузия! У вас боли по передней или задней поверхности бедра?
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, здравствуйте!
Болят передние ляшки ,много ходил последнее время , забились наверное . Болят когда хожу или встаю или сажусь , а так когда лежу сижу не болят , ну и таблетки когда понимаю вообще не болят , можно свободно ходить
Клиент
Но то лечение не помогло которое было назначено , но из него принимал только таблетки , физиопроцедуры нет возможности делать , и мазь не мазал после мази болеть ноги начинали
Клиент
Массаж тоже не делал
Нейрохирург
В данном случае протрузия не причем! Вероятнее всего перенапрягли мышцы и в них скопилось много молочной кислоты! Рекомендую массаж, покой!
Клиент
С покоем проблема не получается, с массажам тоже нет времени ходить на массаж . Других Вариантов нет ?
Нейрохирург
Спазган по 1 таб. 3 р/день
Долобене гель 3-4 раза в день(тщательно втираем по всем области бедра где есть боли)!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Учитывая, что лечение не даёт должного положительного эффекта, в таком случае рекомендуется сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? Эти анализы подтвердят или исключать наличие ревматологического поражения мышечной ткани

? Сейчас надо снизить боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Поход в русскую баню для теплового воздействия на мышцы для их расслабления и усиления микроциркуляции крови

? Спортивный ручной массаж после теплового воздействия
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте!
Анализы сейчас загружу , те что есть , сдавал 23.07. На тот момент уже около месяца был болевой синдром, препарату ни какие не принимали,, с 25.06 начал принимать таблетки те что в выписке
Ортопед, Травматолог
? Скачал и внимательно ознакомился с результатами ваших анализов

? Очень высокие СОЭ и мочевая кислота

? Поэтому надо будет обратиться на приём к ревматологу

? Поскольку это очень высокие результаты, надо искать причины их повышения и в дальнейшем проходить лечение у ревматолога