Повышены эозинофилы у малыша 6 месяцев

Добрый день! Месяц назад ребенку (6 месяцев) поставили диагноз нейтропения, спустя месяц перездали оак и увидели значительное повышение эозинофилов. Прошу подсказать насколько опасное повышение и возможные причины.

Нет
30 лет

Здравствуйте, Елена
Возможная причина эозинофилии в таком возрасте- это аллергическая настроенность организма. Вам лучше проконсультироваться с педиатром по этому поводу

Сафия Ринатовна, благодарю за ответ. А стоит ли сдать анализ кала в данном случае?

пожалуйста ?

Эозинофилия говорит либо об аллергической реакции, либо о гельминтозе. В данном случае ребенок маленький, только на прикорм перешел, это аллергия на что, гельминтов не может быть вообще даже)
А зачем кал вы хотите сдать?

Сафия Ринатовна, мы недавно вернулись из Египта. Поэтому, переживаю, вдруг там паразитов каких-нибудь поймали. Хотя все игрушки и соски стерелизовали, воду кипятили

А, поняла.
Ну сдать кал методом концентрирования-обогащения Parasep можно. И вам, и всем тогда?
но у ребенка на какой то продукт аллергия вероятнее всего. Покажите педиатру(детскому врачу)