Частые орви и насморки у ребенка 5 лет
За последние два месяца практически не проходящие насморки, уходим на больничный пролечиваемся неделя в сад и все по новой, сейчас уже третьий больничный, в анамнезе насморк, стекание слизи по задней стенке, без осложнений. В начале марта была аденотомия, т.к. аденоиды 3ст, не вылезали из болячек орви, ринофарингиты. После операции три месяца все было хорошо, и с 12 июня все по новой в плане насморков. Витамин Д даю на постоянной основе, витаминные комплексы периодечски, пропивали бактоблис в апреле. Ребенок активный, в меню фрукты, овощи, мясо. У лора наблюдаемся.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию, так она может приводить к хроническому воспалению в носоглотке
- сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Нос сейчас промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, детсадовские дети часто жалуются на рецидивирующие орви, так как постоянно находятся в контакте с болеющими или заболевающими детьми.
Про иммунодефицит мы говорим тогда, когда каждое орви осложняется бактериальными заболеваниями (пневмония, отиты, гаймориты, пиелонефриты), когда требуется подключение антибиотика. В вашем случае стоит просто это перерасти. У самой такой же сын, каждый месяц минимум 2 эпизода орви было, к 5 годам стал реже болеть. Если же часто орви переходит в бронхит с обструкциями и ребёнок аллергичный - стоит обратиться к аллергологу и пульмонологу, так как это один из косвеннных признаков астмы в более старшем возрасте.
Старайтесь водить не каждый день в сад, если есть возможность, после выздоровления от опви желательно еде неделю посидеть дома. Опять же, если получается.