Ахиллово сухожилие

Добрый день. Был полный разрыв Ахиллова сухожилия 7 июня . Прооперировали 11 июня. Окончательное снятие гипса 25 июля. Хожу на ЛФК, делают лёгкий массаж, Получаю Ультразвук. Передвигаюсь с 1 костылём. По дому - стараюсь без них вовсе. Вопрос: на фото - покраснение кожи, видимо, в месте сшивания сухожилия. Это нормально? Подскажите пожалуйста

Панкреатит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не нормально, но бывает. Причины возможны две.

1. Перенагрузили, где-то разорвался небольшой рубец или спайка.
Возникло местное воспаление. Это самая простая и благоприятная причина. Она встречается чаще других.

2. Формируется лигатурный свищ. Бывает, что в процессе разработки начинают выходить нитки, которыми делали пластику сухожилия. Страшного ничего нет. Главное не доводить до гнойного процесса и вовремя обратиться к врачу.

Рекомендовано:
На время прекратить чрезмерную разработку.
Перейти на костыли, на ЛФК не слишком усердствовать.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

При перегрузке симптомы за неделю уменьшатся или вовсе пройдут.
При формировании свища, симптомы будут медленно прогрессировать и нужно обращаться к врачу.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Прикрепил второе фото с указанием места, которое обнаружил сразу после снятия гипса. Там шов сразу был чуть темнее и имеется небольшое углубление. Покраснение обычно проявляется после ЛФК. Но сегодня особенно сильно

Если после ЛФК, значит надрываете рубцы и спайки.
Соизмеряйте силу. Лучше несколько подходов.
Разогревайтесь массажем перед ЛФК.

Больше данных в таком случае за первую доброкачественную причину.
Умерьте пыл.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Это нормально? ➡️ ➡️ ➡️ Для процесса заживления сшитого сухожилия - это вполне нормальный процесс

? Сейчас надо снизить боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Лечебный ручной массаж курсом

? Тесное сотрудничество с реабилитологом

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

Большое спасибо всем за понятные и доступные ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен осмотр хирурга руками . Мы он Лайн не можем пропальпировать это место.