Укус клеща

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста. Вчера я сидела на траве на краю территории школы, которая обрабатывается от клещей. В этом месте много муравьев. Домой пришла с 3 укусами, два из них мелкие красные волдыри, очень чешутся и одно тоже такой же вулдырь красный, только больше и вокруг него розовая твердая опухлость. Тоже очень чешется. Кто-то сказал мне, что похоже на укус клеща больного боррелиозом. Я бы не сказала, что какие то яркие полосы белые красные. Может ли такое быть? Похож ли мой укус на укус клеща больного Лаймом?

35 лет

Здравствуйте, эпитема появляется через несколько дней от укуса, не сразу, поэтому скорее всего у вас аллергия на укус какого-то насекомого (муравей/комар/мошка). От зуда можно мазать фенистил-гелем

Ирина Владимировна, огромное спасибо за ответ! Простите, пожалуйста, я забыла загрузить фото, а сейчас загрузила. Если можете посмотрите, пожалуйста, фото укуса.

Принятый ответ

Да, похоже на аллергию

Здравствуйте! По виду укуса ничего сказать нельзя! НО! Клещ - это не комар, он не кусает и убегает/улетает, а присасывается, внедряясь своим ротовым аппаратом надёжно в кожу, поэтому скорее всего вас укусил муравей, комар или какое-то другое насекомое.
Если укусы вас сильно беспокоят - примите антигистаминное внутрь и охлаждающую мазь на место укусов. И все)

Здравствуйте!
Эритема при боррелиозе так быстро проявиться не может и у Вас не было зафиксировано факта присасывания клеща.
По описанию у Вас возникла реакция на укус насекомого, которая возникает в первые 48 часов после укуса.
Местно 2 раза в день наносите гель фенистил и цетрин по 1 таб на ночь 5 дней.

Инна Сергеевна, спасибо огромное за ответ!
Извините, пожалуйста, я забыла загрузить фото укуса, а сейчас загрузила. Если можете, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас аллергическая реакция на укус насекомого, это не кольцевидная эритема.

Инна Сергеевна

Настя, здравствуйте! Скорее всего, у Вас просто реакция на укусы насекомых ( не клещей), внешне место присасывания боррелиозного клеща никак не отличается от месте присасывания неборрелиозного.

Принятый ответ

Здравствуйте . У вас аллергическая реакция на укус насекомых. Лечение таб Лоратадина по 1 таб в день, Фенистил гель 2 раза в день