Консультация офтальмолога /

У ребёнка одно веко больше другого — вопрос №1502652

Здравствуйте, у ребёнка в 1,5 месяца заметила, что одно веко как будто припухшее, наш участковый педиатр предположила что это птоз. Были на осмотре у невролога и офтальмолога, сказали ничего страшного нет и птоз не ставят. Из за чего может быть ассиметрия на веке? Сейчас ребёнку 2,5 месяца ничего не изменилось

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Приложите фото глаз и заключение офтальмолога,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, заключения офтальмолога к сожалению нет, но на осмотре сказали что все хорошо. Капали какие то капельки и смотрели глазики.
Клиент
Анна Александровна, с глазика выделений каких то особых нет
Офтальмолог
Поняла вас.Фото посмотрела.Действительно есть небольшая асимметрия верхних век,но сама глазная щель одинаковая на обоих глазах.Такое состояние век может быть анатомической нормой малыша,глазки хоть и парный орган,но у каждого свое строение.А может быть в толще века есть какое-то образование (чаще всего-доброкачественные кисты).Чтобы определить состояние век и окологлазничной клетчатки нужно делать УЗИ.Но пока я бы вам не рекомендовала с этим торопиться,до 6 месяцев понаблюдать за динамикой и развитием век,и если к 6 месяцам асимметрия век останется-тогда уже можно будет попробовать посмотреть.
Офтальмолог
Здравствуйте. Глазки ребенок трет ручками? Аллергия на что то есть? Высыпания на коже?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, глазики оба трёт ручками, высыпания сначала были на щёчках, я подумала что это аллергия, но нет походу. Сейчас на данный момент высыпаний нет, а глазик так же без изменений, уже месяц так.
Офтальмолог
Я больше склонна думать, что это реактивный отёк века на фоне аллергической реакции. Т.к ребенок ещё и ручками глазки трёт. Рекомендую помазать верхнее веко Гидрокортизоновой мазью 1% тонким слоем 3 раза в день 10 дней. Затем оценить динамику состояния.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, такой момент: до 1,5 месяцев такой разницы точно не замечали?
В толще века никакого уплотнения не чувствуется??
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, не замечала, как то резко это стало, как будто за ночь это произошло. До этого я посещала стоматолога, делали укол артикаин, но я на 4 кормления сцеживала заранее, почти весь день кормила вчерашним молоком.
Может быть было не заметно из за отёков после рождения, может отёк спал и стало заметно?
Офтальмолог
Ольга, если так резко долго держится, то реакция на препарат и тп вряд-ли. Возможно киста века и тп. Но что-то более точно сказать без обследования нельзя. Поэтому порекомендую провести УЗИ глаза и окологлазничной области. И далее уже в зависимости от результата будет понятно от чего такой отек