У ребёнка одно веко больше другого

Здравствуйте, у ребёнка в 1,5 месяца заметила, что одно веко как будто припухшее, наш участковый педиатр предположила что это птоз. Были на осмотре у невролога и офтальмолога, сказали ничего страшного нет и птоз не ставят. Из за чего может быть ассиметрия на веке? Сейчас ребёнку 2,5 месяца ничего не изменилось

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Приложите фото глаз и заключение офтальмолога,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, заключения офтальмолога к сожалению нет, но на осмотре сказали что все хорошо. Капали какие то капельки и смотрели глазики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, с глазика выделений каких то особых нет

Поняла вас.Фото посмотрела.Действительно есть небольшая асимметрия верхних век,но сама глазная щель одинаковая на обоих глазах.Такое состояние век может быть анатомической нормой малыша,глазки хоть и парный орган,но у каждого свое строение.А может быть в толще века есть какое-то образование (чаще всего-доброкачественные кисты).Чтобы определить состояние век и окологлазничной клетчатки нужно делать УЗИ.Но пока я бы вам не рекомендовала с этим торопиться,до 6 месяцев понаблюдать за динамикой и развитием век,и если к 6 месяцам асимметрия век останется-тогда уже можно будет попробовать посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глазки ребенок трет ручками? Аллергия на что то есть? Высыпания на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, глазики оба трёт ручками, высыпания сначала были на щёчках, я подумала что это аллергия, но нет походу. Сейчас на данный момент высыпаний нет, а глазик так же без изменений, уже месяц так.

Я больше склонна думать, что это реактивный отёк века на фоне аллергической реакции. Т.к ребенок ещё и ручками глазки трёт. Рекомендую помазать верхнее веко Гидрокортизоновой мазью 1% тонким слоем 3 раза в день 10 дней. Затем оценить динамику состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, такой момент: до 1,5 месяцев такой разницы точно не замечали?
В толще века никакого уплотнения не чувствуется??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, не замечала, как то резко это стало, как будто за ночь это произошло. До этого я посещала стоматолога, делали укол артикаин, но я на 4 кормления сцеживала заранее, почти весь день кормила вчерашним молоком.
Может быть было не заметно из за отёков после рождения, может отёк спал и стало заметно?

Ольга, если так резко долго держится, то реакция на препарат и тп вряд-ли. Возможно киста века и тп. Но что-то более точно сказать без обследования нельзя. Поэтому порекомендую провести УЗИ глаза и окологлазничной области. И далее уже в зависимости от результата будет понятно от чего такой отек