Завышение несколько показателей общего анализа крови. Стоит ли беспокоится?

Добрый день. Обратился к гастроэнтерологу с сильными болями в брюшной полости (+диарея) уже несколько дней. Сдал общий анализ крови, биохимию и узи. ОАК показал завышение моноцитов и скорость оседания моноцитов. УЗИ показал увеличение одной доли печени. Начитался в интернете, что данные завышения показателей могут быть связаны с болезнью крови (лейкоз) . Прошу расшифровать анализы. До этого, планово кровь сдавал в январе, все показатели были в норме.

Гастрит Эзофагит
35 лет

Здравствуйте.
Моноциты повышаются при встрече организма с вирусами, значит недавно перенесли вирусную инфекцию ( могли перенести бессимптомно ) .
Показатели самостоятельно придут в норму .

Здравствуйте!
Данных за лейкоз нет!
Моноциты , как защитники иммунной систем первые идут в бой с инфекцией!
Скорее всего вы переносите вирусную инфекцию на начальной стадии.
Что то ещё беспокоит? Температура? Ваш вес и рост?
Стул: вода или кашицеобразный?

Татьяна Александровна, 86 кг, 176 см. Стул водянистый больше, но бывает и каше образный светлый (бежевый). Температура была 37,3 один день. До этого никаких вирусов не было, стало плохо в ночь после застолья.

Татьяна Александровна,
Я так же результаты узи подгрузил

Увеличение печени небольшое , возможно имеет место кишечная инфекция!

Здравствуйте!
Отклонения совершенно незначительные, скорее всего перенесли вирусную инфекцию, при лейкозе довольно высокие цифры будут.
Что то беспокоит на данный момент?

Ефросинья Алексеевна,

Боли в брюшной полости, справа прихватывает, отдаёт в левую сторону блин к рёбрам. Диарея 3 день, стул светлый (бежевый)

А биохимию крови сдавали на фоне светлого кала?
Моча не темная( по типу цвета пива)?

Ефросинья Алексеевна,
Я подгрузил ОАК, биохимию и результаты УЗИ.

Да, я ознакомилась с ними.
По клинике похоже на кишечную инфекцию.
Сколько раз в день стул, с примесями слизи или крови?

Ефросинья Алексеевна,
В первый день боли в брюшной полости были не значительные, кал был обычный. Со второго дня боли усилились, началась диарея (2 дня примерно по 4 раза). На сегодня уже 2 раза.

Принятый ответ

На данный момент порекомендую:
- для купирования диареи адиарин по 1-2 Пак развести в 50-100 мл воды, каждые 4-6 часов
- для выведения токсинов обильное питье( морсы, компоты)
- для нормализации моторики жкт, снятия спазмов и болей тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день
- максилак по 1 кап на ночь
- при тошноте и рвоте ондансертрон
- при повышение температуры выше 38,5 парацетамол.
Ограничить фрукты, овощи, молочные продукты
При сохраняющейся симптоматики или ухудшения состояния обратится очно к врачу для дальнейшего обследования и лечения

Добрый вечер, анализ крови у вас совершенно не критичен, абсолютный показатель моноцитов в норме, повышение показателей на пару единиц не диагностически значимо. Данных за заболевание крови (лейкозы) нет

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
По анализу крови у Вас нет значительных отклонений и тем более нет данных за лейкоз, не переживайте!
Изменения моноцитов связаны с воспалительной реакцией в ответ на попадание вируса в организм, простудные заболевания или кишечная инфекция. Поэтому рекомендую не волноваться и пересдать анализ через 1 месяц для оценки динамики показателей.