Консультация гастроэнтеролога /

Завышение несколько показателей общего анализа крови. Стоит ли беспокоится? — вопрос №1502684

Добрый день.
Обратился к гастроэнтерологу с сильными болями в брюшной полости (+диарея) уже несколько дней. Сдал общий анализ крови, биохимию и узи. ОАК показал завышение моноцитов и скорость оседания моноцитов. УЗИ показал увеличение одной доли печени. Начитался в интернете, что данные завышения показателей могут быть связаны с болезнью крови (лейкоз) . Прошу расшифровать анализы. До этого, планово кровь сдавал в январе, все показатели были в норме.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит Эзофагит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Моноциты повышаются при встрече организма с вирусами, значит недавно перенесли вирусную инфекцию ( могли перенести бессимптомно ) .
Показатели самостоятельно придут в норму .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за лейкоз нет!
Моноциты , как защитники иммунной систем первые идут в бой с инфекцией!
Скорее всего вы переносите вирусную инфекцию на начальной стадии.
Что то ещё беспокоит? Температура? Ваш вес и рост?
Стул: вода или кашицеобразный?
Клиент
Татьяна Александровна, 86 кг, 176 см. Стул водянистый больше, но бывает и каше образный светлый (бежевый). Температура была 37,3 один день. До этого никаких вирусов не было, стало плохо в ночь после застолья.
Клиент
Татьяна Александровна,
Я так же результаты узи подгрузил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Увеличение печени небольшое , возможно имеет место кишечная инфекция!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Отклонения совершенно незначительные, скорее всего перенесли вирусную инфекцию, при лейкозе довольно высокие цифры будут.
Что то беспокоит на данный момент?
Клиент
Ефросинья Алексеевна,

Боли в брюшной полости, справа прихватывает, отдаёт в левую сторону блин к рёбрам. Диарея 3 день, стул светлый (бежевый)
Гастроэнтеролог, Терапевт
А биохимию крови сдавали на фоне светлого кала?
Моча не темная( по типу цвета пива)?
Клиент
Ефросинья Алексеевна,
Я подгрузил ОАК, биохимию и результаты УЗИ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, я ознакомилась с ними.
По клинике похоже на кишечную инфекцию.
Сколько раз в день стул, с примесями слизи или крови?
Клиент
Ефросинья Алексеевна,
В первый день боли в брюшной полости были не значительные, кал был обычный. Со второго дня боли усилились, началась диарея (2 дня примерно по 4 раза). На сегодня уже 2 раза.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент порекомендую:
- для купирования диареи адиарин по 1-2 Пак развести в 50-100 мл воды, каждые 4-6 часов
- для выведения токсинов обильное питье( морсы, компоты)
- для нормализации моторики жкт, снятия спазмов и болей тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день
- максилак по 1 кап на ночь
- при тошноте и рвоте ондансертрон
- при повышение температуры выше 38,5 парацетамол.
Ограничить фрукты, овощи, молочные продукты
При сохраняющейся симптоматики или ухудшения состояния обратится очно к врачу для дальнейшего обследования и лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, анализ крови у вас совершенно не критичен, абсолютный показатель моноцитов в норме, повышение показателей на пару единиц не диагностически значимо. Данных за заболевание крови (лейкозы) нет
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
По анализу крови у Вас нет значительных отклонений и тем более нет данных за лейкоз, не переживайте!
Изменения моноцитов связаны с воспалительной реакцией в ответ на попадание вируса в организм, простудные заболевания или кишечная инфекция. Поэтому рекомендую не волноваться и пересдать анализ через 1 месяц для оценки динамики показателей.