Консультация дерматолога /

У девочки 10 лет облазят ладошки.чешуться и воспаляются. — вопрос №1502689

У девочки 10 лет облазят ладошки.чешуться и воспаляются.Появляются красные прыщики на ладошказ.Чем облегчить зуд?И как с эти бороться?На щеках и других местах аллергических высыпаний и воспалений нет.Спасибо.

Возраст: 10

Хронические болезни: Хронических заболевпний нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Добавьте фото
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте.приложила фото.Спасибо.Там пальчики
Дерматолог, Венеролог, Детский
По фото эксфолиативный кератолизис. Эти проявления 10 лет уже или девочке 10 лет?
Дерматолог, Венеролог, Детский
При высыпания / зуде - можно крем бепантен, цикопласт - для заживления 1-2 раза в день, 7-14 дней
Далее уход - средства с мочевиной 10-20% ( Урокр эм 10 10% мочевины крем детский увлажняющий) + эмоленты. Обязательно защищать руки от бытовой химии.
Клиент
Юлия Николаевна, эти проявления с 1 года.Девочке 10 лет
Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл представить снимки мест поражения.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте.На фото пальчики.Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это эксфолиативный кератолизис. Ограничить контакт с водой.Использование мази уродерм два раза в день.После восстановления кожи-крем липикар или радевит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Экзема кончиков пальцев, проанализировать с чем контактирует руками ребёнок (пластилин,краски, слаймы и т д), желательно сменить обычное мыло для рук на специальные гипоаллергенные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости больше: бальзам стелатопия от mustela, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл на ночь 10 дней. Наружно крем комфодерм К 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Внутрь витамин Д в профилактической дозе обязательно,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это экзема, может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение