Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный дисбаланс — вопрос №150277

Добрый день. Д, 26 лет. Беспокоят акне с подросткового возраста, жирная кожа лица, выпадение волос. Цикл более-менее регулярный, может за последние три года 2-3 задержки дней по 10 было, половую жизнь не веду последние три года, но акне и выпадение волос, повторю, всегда беспокоили лет с 16..... Детей не планирую пока.Сдала анализы на половые гормоны:

Пролактин 551 (норма лаборатории до 530)
Кортизол 466,8 (норма до 345)
Дигитротестостерон 924,9 ( норма до 572)
17-0Н прогестерон 4,30 (норма до 1,51 в фолл.фазу)
ТГТ, Т3, Т4, ЛГ, ФСГ, тестостерон в норме.

МРТ органов малого таза ничего не выявило, делала год назад МРТ головы и гипофиза, тоже все в норме было, кроме кисты в носовой пазухе. УЗИ щитовидки -все в норме.
Анализ крови тоже делаю периодически с подросткового возраста и там билирубин всегда повышен из-за загиба желчного.
Какие анализы ещё сдать половые и что ещё проверить? Надпочечники?
Не хочу подсаживаться на никакие контрацептивы..... реально ли как-то изменить ситуацию без таблеток? Раньше на подростковый возраст, нерегулярную
половую жизнь списывала, стресс, и вот в 26 решила анализы наконец сдать, а тут полный дисбаланс какой-то((

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила

Ветеринар
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, эстетические больше. Акне, жирная кожа, волосы выпадают сильно, хотя облысений нет)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В каких единицах измерения 17-он прогестерон? Без гормонов, к сожалению, гиперандрогению не устранить. Если есть возможность прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и последнее УЗИ органов малого таза. Какой рост/вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила. 170 см, 58 кг
Акушер, Гинеколог
Посмотрела Ваши прошлые вопросы. Это данные с ноября? Больше исследований не проводили? Сейчас данные вполне могут быть другие. Рекомендации прежние, сделать УЗИ органов малого таза на 5 день цикла с описанием объема яичников и количества фолликулов в них, это УЗИ не информативно. Дальше решать вопрос с использованием кольца нова ринг. Если гормоны принимать категорически не хотите тогда только решать с дерматологом/косметологом косметологические проблемы. УЗИ надпочечников Вы делали, там так же отклонений нет.
Клиент
Ольга, да, с ноября, не думала, что у меня тут история есть))))) сейчас просто опять решаю заняться этим, ибо акне надоело....( Уже забыла, что УЗИ надпочечников тоже делала... Просто через пару дней менструация придёт, хочу опять сдать кровь. На те же гормоны? А на эстрогены может тоже сдать? Какие бы ещё гормоны включить?
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
УЗИ надпочечников необходимо провести, если еще не проводили!
Анализ крови на глюкозу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если менструации регулярные смысла сдавать кровь на эстрогены нет, сдавайте на 5 день цикла утром натощак, за 3 дня до анализа исключить стрессы, половые контакты, физические нагрузки, стимуляцию сосков, ночной сон не менее 8 часов, лечь спать накануне забора крови не позднее 22 часов: свободный тестостерон, гспг, андростендион, АКТГ, дгэа сульфат, дигидротестостерон, 17-он прогестерон, пролактин, ттг, кортизол. Пишите по результатам.
Стоматолог
Если не хотите гормоны,тогда нужно научиться сбалансированно питаться и регулярно вести половую жизнь с одним партнёром.Убрать стрессы в жизни.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Ваши проблемы уберутся 1 т в день (например Джес, Диане, Хлое). Если нет- рассмотрите приём оральных ретиноидов 6-9 месяцев ( Роаккутан, Сотрет). Также возможна коррекция- Правильное питание, МагнеВ6 форте, Эубикор, Овесол, 2 курса в год, 1-3 месяца. Причины ваших косметических нарушений уже ясны- гиперандрогения.
Клиент
Екатерина, а причина у него есть? Или эти повышенные мужские гормоны могут быть вообще без причин и без болезней? И реально что это когда-то само нормализуется или пожизненно будет, если ничего не предпринимать?
Пульмонолог
Причина в голове. Вы слишком много берёте на себя мужского. Перестроите голову и мысли, образ жизни, гиперандрогения уйдёт, после родов, кормления тоже может стать лучше кожа.