Лечение желудка
С июня месяца прохожу обследование органов. 9 июня сделала УЗИ внутренних органов (Протокол прилагается). 30 июня сделала ФГДС, где нашли гастрит, повышенную кислотность. Гастроэнтеролог назначила лечение. После прекращения антибиотиков появилась небольшая горечь. Желудок нет нет побаливает. Нахожусь в постоянном страхе, что лечение не помогает и может привести к худшему. Сегодня анализы сдала на биохимию. Так там алт и аст повышены более чем в 2 раза. У меня паника, что это церроз печени и все лечение направно. Почему так?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение аи обследование назначено адекватно. По печени сдать кровь на вирусные гепатиты.
Армине Рубеновна, я проходила лечение желудка, принимала антибиотик, это могло как-то сыграть. Боюсь,что церроз печени
Данных за цирроз нет, возможно лекарственный гепатит.
Армине Рубеновна, точно цирроза нет? А то переживаю
Убедительных данных нет. Сдайте на вирусные гепатиты чтобы исключить на 100 ℅, также можно наверняка исключить цирроз эластометрией печени.
Армине Рубеновна, на какие гепатиты?
В и С наиболее часто встречающиеся.
Армине Рубеновна, анализы показали бы цирроз печени или УЗИ?
Да, по узи можно заподозрить, и в анализах изменения бывают
Армине Рубеновна, в моем случае по анализом и УЗИ,что можно сказать?
Признаки гепатита С учётом изменений печёночных проб. Данных за цирроз нет!
Армине Рубеновна, вчера также сдавала анализ онкомаркер РЭО последний файл. Что значит и за что он отвечает?
У Вас он в норме, неспецифический онкомаркер. Может повышаться также при воспалительных процессах.
Армине Рубеновна, получается у меня никакой онкологии и церроза нет?
Нет
Армине Рубеновна, мне в лаборатории сказали,что этот маркер ещё в имбрионе закладываются раковые клетки, верно?
Да, но после рождения его уровень в организме резко падает. В, минимальных количествах он считается, нормальным. У Вас он не повышен.
Армине Рубеновна, получается маловероятно что данный рак и церроз печени у меня будет? Как мне объяснили это генетика
Да, Маловероятно.
Армине Рубеновна, получается лишний раз накручиваю себя?
Да, Татьяна, Вам нужно отвлечься от этой темы. Чаще гуляйте, общайтесь на другие темы, посещайте бассейн и занятия йогой.
Армине Рубеновна, решила проверить свой организм,а в итоге накрутила себя. Получается не зря данный маркер сдала?
При любом раскладе Он у Вас в норме.
Армине Рубеновна, подскажите пожалуйста. При лечении желудка принимала кучу таблеток и антибиотиков. Антибиотики закончила пить 22 июля. Дня 3 назад появилась горечь и как будто десны воспалены и кровоточат (но крови ничего нет), на тот момент принимала ганатон, хелинорм, ребагит. Что это такое может быть???
Так есть кровь или нет?Нужно Исключить гингивит у стоматолога.Горечь из за печени. Сдать кровь на вирусные гепатиты.
Армине Рубеновна, нет крови нет
Армине Рубеновна, эти вирусные гепатиты лечатся? А то снова себя накрутила
Лечатся, но их у Вас может не быть! Ввиду высоких трансаминаз (печёночных показателей) имеется необходимость в сдаче данных анализов. Сдайте в ближайшее время, и не накручивайте себя.
Армине Рубеновна, а то прочитала что горечь при онкологии
Онкология бывает даже при идеальных анализах и онкомаркерах. Татьяна, Вам как то нужно отвлекаться от этой темы, Вы слишком зацикливаетесь. Сходите к онкологу на приём, пусть он исключит у Вас онкологию, может Вы ему поверите..Вам всё врачи в один голос говорят что онкологии и цирроза нет, Вы всё время возврашаетесь к этой теме.
Армине Рубеновна, да, как-то зациклилась. Страшно потому что очень. То один симптомы, то другой. Вы же сами сказали,что данный онкомаркер показал бы что-то
Армине Рубеновна, вчера сделала УЗИ внутренних органов ещё раз. Посмотрите, пожалуйста. 2 последних файла
Посмотрела, всё прилично у Вас.
Армине Рубеновна, повода абсолютно нет для беспокойства?
По представленным Вами документам нет. Дообследуйтесь по печени, как рекомендовала выше.
Армине Рубеновна, а горечь получается из-за печени?
Да, печень, желчевыводящая система.
Армине Рубеновна, данное лечение не может привести к язве желудка или ещё хуже? Всё же 2 антибиотика
Армине Рубеновна, а мне можно повторить ФГДС сейчас?
Нужно после лечения антибиотиками повторять тест на хеликобактер. Если были язвы то повторять и ФГДС. Если язв эрозий не было то эфгдс можно не повторять.
Армине Рубеновна, ну вы же видели заключение фгдс. Там вроде язв не. Хеликбактер сколько лечится?
До 8 недель
Армине Рубеновна, от Урсосана может быть побочка? Горечь во рту?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По имеющимся исследованиям - цирроза нет.
После антибактериальных препаратов возможны побочные эффекты, такое бывает.
Алт, аст впервые повышаются или раньше тоже были повышения?
Ефросинья Алексеевна, алт до этого было повышено немного. Я боюсь, что при таких анализах цирроз печени идет
Цирроза у Вас нет, не беспокойтесь. Края печени ровные и других признаков нет.
Я часто встречаю наоборот при циррозе нормальные цифры Алт и аст, это ни о чем не говорит.
Если раньше были повышения алт, то нужно искать причину, но учитывая, что у Вас имеется гепатоз в печени это скорее по этой причине.
Рекомендую пересдать через 2-4 недели алт, аст, анти-нсv,HbsAg, Липидограмму( хс, лпвп, лпонп, коэффициент атерогенности, триглицериды), глюкозу крови
Пройти фиброэластометрию печени
На данный момент:
Для уменьшения жировых отложений в печени в первую очередь это снижение массы тела( со снижение веса уйдут многие проблемы)
Придерживаться средиземноморского стиля питания( в интернете описана подробно)
Увеличение физической активности ( 10000 шагов , лучше больше).
Далее уже решать вопрос после дообследования, о медикаментозной терапии при необходимости.
Ефросинья Алексеевна, накануне сдачи анализов было катание на велосипеде перед сном, км 3
Тут могло дать несколько причин для повышения: прием препаратов+физическая активность, которая тоже может давать незначительное повышение.
Поэтому пересдайте анализы, и не беспокойтесь о циррозе.
Ефросинья Алексеевна, УЗИ или анализы в моём случае показали бы?
Не совсем поняла, что показало бы?
Вы имеете ввиду цирроз?
Ефросинья Алексеевна, да
По общему анализу крови при циррозе было бы снижение гемоглобина, тромбоцитов, по узи были бы характерные изменения- неровные края, изменение портальной вены, наличие жидкости и другие изменения.
Врач, который проводил исследования, если заподозрил признаки цирроза, то обязательно об этом написал бы в заключение.
Воспользуйтесь рекомендациями о которых писала выше.
Ефросинья Алексеевна, вчера также сдавала анализ онкомаркер РЭО последний файл. Что значит и за что он отвечает?
Его обычно используют для контроля эффективности лечения при онкологических заболеваниях.
Для первичной диагностики онкологии он не совсем информативен, он можетнезначительно повышаться и при воспалительных заболеваниях жкт, молочной железы, матки, легких
Ефросинья Алексеевна, я так поняла данный онкомаркер отвечает есть ли предрасположенность к раку внутренних органов. Так мне объяснили в лаборатории
Не совсем так, что бы понять имеется ли предрасположенность к онкологии, то это только генетические тесты.
Ефросинья Алексеевна, странно,но врачи онкологи тоже говорят,что это предположенность. На данный момент по данному онкомаркеру у меня с внутренними органами все хорошо?
Да, все хорошо. Не переживайте.
Ефросинья Алексеевна, получается никакой онкологии и церрлза нет???
Онкологии и цирроза нет.
Ефросинья Алексеевна, мне в лаборатории сказали,что этот маркер ещё в имбрионе закладываются раковые клетки, верно?
Да, верно.
Ефросинья Алексеевна, подскажите пожалуйста. При лечении желудка принимала кучу таблеток и антибиотиков. Антибиотики закончила пить 22 июля. Дня 3 назад появилась горечь и как будто десны воспалены и кровоточат (но крови ничего нет), на тот момент принимала ганатон, хелинорм, ребагит. Что это такое может быть???
Скорее побочный эффект препаратов.
Ефросинья Алексеевна, вчера сделала УЗИ внутренних органов ещё раз. Посмотрите, пожалуйста. 2 последних файла
Все относительно в пределах нормальных значений, диффузные изменения без других данных не имеют клинического значения, связано с характером питания и избыточной массой тела
Ефросинья Алексеевна, получается нет повода для беспокойства?
Нет повода для беспокойства!
Ефросинья Алексеевна, данное лечение не может привести к язве желудка или ещё хуже? Всё же 2 антибиотика
Нет, как раз антибиотики в комбинации с другими препаратами используются для лечения язвы, вызванной хеликобактером
Ефросинья Алексеевна,
Ефросинья Алексеевна, так у меня язвы нет. У меня гастрит и кислотность повышена
Вы спросили не вызовут ли антибиотики язву, я вам написала, что они как раз используются для лечения- это значит, что они не вызовут у Вас язву!
Ефросинья Алексеевна, а я могу фгдс сейчас ещё раз сделать? Или нет смысла?
Не вижу в ней необходимости.
Ефросинья Алексеевна, а на фоне лечения онкология не может быть?
Нет
Ефросинья Алексеевна, сегодня была на приеме, так как анализы печёночные не очень назначили:
уколы Гептрал на 5 дней
Нольпаза 20 мг утром
Фосфолюгель 1 пак 3 раза в день
Креон 10000 ед 3 раза в день
Урсосан форте 500 мг 1 т вечером
Витамин Е 1 к утром.
Нормальное лечение? Ничего кредитного?
Да, вполне адекватное лечение.
Ефросинья Алексеевна, уже второй день беспокоят немного боли под ребрами спереди справа и слева. Что это может быть?
Ефросинья Алексеевна, почему?
Возможно на фоне приема урсосана, такая бывает реакция
Ефросинья Алексеевна, почему сейчас нет необходимости делать фгдс?
Для чего вы хотите сделать,с какой целью? Вы его не давно делали, эрозий и язв нет .
Если же вы очень хотите его сделать, то Вам никто не запрещает.
Ефросинья Алексеевна, убедиться,что все хорошо. А зеликабактер сколько лечится?
14 дней
Ефросинья Алексеевна, получается, если при фгдс сделать тест на хеликабактер он покажет вылечен он или нет?
Нет, можете сдать кал на определение антигена хеликобактер пилори или с13 дыхательный уреазный тест
Ефросинья Алексеевна, а горечь во рту может быть от Урсосана? Доза 500. Утром язык жёлтый налет
Горечь может возникать после приема лекарственных препаратов.
Ефросинья Алексеевна, на данный момент принимаю Нольпаза утром, уколы гептрал, ребагит,креон, фосфалюгель. От этого может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая прием антибиотиков , так могли повысится трансаминазы , нужно в динамике посмотреть через 2 недели анализы . Если снова будет повышение обговорит очно с доктором прием Гептрала .
Екатерина Андреевна, антибиотики я закончила пить 22 июля. Так могло повлиять или это цирроз печени пошел?
Как раз таки после антибиотиков могло быть и влияние .
Цирроз сразу же не появляется , за несколько дней не переживайте.
Екатерина Андреевна, всмысле за несколько дней??? Я месяц проходила лечение желудка
Цирроз образуется месяцами в этом смысле .
Екатерина Андреевна, общий анализ крови показал бы цирроз печени??? В моем случае стоит переживать?
Общий анализ крови цирроз не показывает .
Повода для волнения нет , нужно пересдать анализы через 2 недели .
Екатерина Андреевна, в моем случае цирроз может быть?
Пока предпосылок для него .
Екатерина Андреевна, просто после антибиотиков прошло 2 недели и такие анализы. Сейчас примаю итомед, хеликабактер, ребагит. Они могли повлиять?
Екатерина Андреевна, вчера также сдавала анализ онкомаркер РЭО последний файл. Что значит и за что он отвечает?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, по бх отмечается повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью.
Это на фоне приёма Антибиотиков отреагировала печени.
Ничего страшного нет, о циррозе не думаете, он так быстро не разовьётся.
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес.
Через 14 дней контроль бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин, глюкоза, холестерин) вирусные гепатиты В и С
Какой у вас вес и рост?
Анна, вы уверены, что церроза нет??? Просто накрутила себя выше крыши с этим лечением. Рост 159, вес 81
Цирроз это исход основного заболевания, которого у вас нет.
По оак все спокойно, для цирроза не характерно
Анна, если был бы цирроз ОАК показало бы?
Было бы снижение тромбоцитов
Анна, я просто антибиотики закончила принимать 22 июля. Печень до сих пор так реагирует? Накануне вечером каталась на велосипеде, км 2.
Анна, подскажите пожалуйста. При лечении желудка принимала кучу таблеток и антибиотиков. Антибиотики закончила пить 22 июля. Дня 3 назад появилась горечь и как будто десны воспалены и кровоточат (но крови ничего нет), на тот момент принимала ганатон, хелинорм, ребагит. Что это такое может быть???
Если бы принимали кларитромицин, то это на фоне приёма. Побочные явления.
Если в течение недели не будет наблюдаться улучшений, то Прокинетики ( ганатон или Итомед 50мг по 1таб 3рд 10 дней)
За печень не переживайте
Анна, данное лечение не может привести к язве желудка или ещё хуже? Всё же 2 антибиотика
Здравствуйте, нет. Язвенная болезнь не разовьётся
Анна, могу я щас фгдс сделать ещё раз?
Анна, 2 дня нвзад была на приеме, так как анализы печёночные не очень назначили:
уколы Гептрал на 5 дней
Нольпаза 20 мг утром
Фосфолюгель 1 пак 3 раза в день
Креон 10000 ед 3 раза в день
Урсосан форте 500 мг 1 т вечером
Витамин Е 1 к утром.
Нормальное лечение? Ничего кредитного?
Анна, я могу фгдс ещё раз сейчас сделать?