Консультация гастроэнтеролога /

Лечение желудка — вопрос №1502861

С июня месяца прохожу обследование органов. 9 июня сделала УЗИ внутренних органов (Протокол прилагается). 30 июня сделала ФГДС, где нашли гастрит, повышенную кислотность. Гастроэнтеролог назначила лечение. После прекращения антибиотиков появилась небольшая горечь. Желудок нет нет побаливает. Нахожусь в постоянном страхе, что лечение не помогает и может привести к худшему. Сегодня анализы сдала на биохимию. Так там алт и аст повышены более чем в 2 раза. У меня паника, что это церроз печени и все лечение направно. Почему так?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Лечение аи обследование назначено адекватно. По печени сдать кровь на вирусные гепатиты.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, я проходила лечение желудка, принимала антибиотик, это могло как-то сыграть. Боюсь,что церроз печени
Терапевт, Врач медико-социальной
Данных за цирроз нет, возможно лекарственный гепатит.
Клиент
Армине Рубеновна, точно цирроза нет? А то переживаю
Терапевт, Врач медико-социальной
Убедительных данных нет. Сдайте на вирусные гепатиты чтобы исключить на 100 ℅, также можно наверняка исключить цирроз эластометрией печени.
Клиент
Армине Рубеновна, на какие гепатиты?
Терапевт, Врач медико-социальной
В и С наиболее часто встречающиеся.
Клиент
Армине Рубеновна, анализы показали бы цирроз печени или УЗИ?
Терапевт, Врач медико-социальной
Да, по узи можно заподозрить, и в анализах изменения бывают
Клиент
Армине Рубеновна, в моем случае по анализом и УЗИ,что можно сказать?
Терапевт, Врач медико-социальной
Признаки гепатита С учётом изменений печёночных проб. Данных за цирроз нет!
Клиент
Армине Рубеновна, вчера также сдавала анализ онкомаркер РЭО последний файл. Что значит и за что он отвечает?
Терапевт, Врач медико-социальной
У Вас он в норме, неспецифический онкомаркер. Может повышаться также при воспалительных процессах.
Клиент
Армине Рубеновна, получается у меня никакой онкологии и церроза нет?
Терапевт, Врач медико-социальной
Клиент
Армине Рубеновна, мне в лаборатории сказали,что этот маркер ещё в имбрионе закладываются раковые клетки, верно?
Терапевт, Врач медико-социальной
Да, но после рождения его уровень в организме резко падает. В, минимальных количествах он считается, нормальным. У Вас он не повышен.
Клиент
Армине Рубеновна, получается маловероятно что данный рак и церроз печени у меня будет? Как мне объяснили это генетика
Терапевт, Врач медико-социальной
Да, Маловероятно.
Клиент
Армине Рубеновна, получается лишний раз накручиваю себя?
Терапевт, Врач медико-социальной
Да, Татьяна, Вам нужно отвлечься от этой темы. Чаще гуляйте, общайтесь на другие темы, посещайте бассейн и занятия йогой.
Клиент
Армине Рубеновна, решила проверить свой организм,а в итоге накрутила себя. Получается не зря данный маркер сдала?
Терапевт, Врач медико-социальной
При любом раскладе Он у Вас в норме.
Клиент
Армине Рубеновна, подскажите пожалуйста. При лечении желудка принимала кучу таблеток и антибиотиков. Антибиотики закончила пить 22 июля. Дня 3 назад появилась горечь и как будто десны воспалены и кровоточат (но крови ничего нет), на тот момент принимала ганатон, хелинорм, ребагит. Что это такое может быть???
Терапевт, Врач медико-социальной
Так есть кровь или нет?Нужно Исключить гингивит у стоматолога.Горечь из за печени. Сдать кровь на вирусные гепатиты.
Клиент
Армине Рубеновна, нет крови нет
Клиент
Армине Рубеновна, эти вирусные гепатиты лечатся? А то снова себя накрутила
Терапевт, Врач медико-социальной
Лечатся, но их у Вас может не быть! Ввиду высоких трансаминаз (печёночных показателей) имеется необходимость в сдаче данных анализов. Сдайте в ближайшее время, и не накручивайте себя.
Клиент
Армине Рубеновна, а то прочитала что горечь при онкологии
Терапевт, Врач медико-социальной
Онкология бывает даже при идеальных анализах и онкомаркерах. Татьяна, Вам как то нужно отвлекаться от этой темы, Вы слишком зацикливаетесь. Сходите к онкологу на приём, пусть он исключит у Вас онкологию, может Вы ему поверите..Вам всё врачи в один голос говорят что онкологии и цирроза нет, Вы всё время возврашаетесь к этой теме.
Клиент
Армине Рубеновна, да, как-то зациклилась. Страшно потому что очень. То один симптомы, то другой. Вы же сами сказали,что данный онкомаркер показал бы что-то
Клиент
Армине Рубеновна, вчера сделала УЗИ внутренних органов ещё раз. Посмотрите, пожалуйста. 2 последних файла
Терапевт, Врач медико-социальной
Посмотрела, всё прилично у Вас.
Клиент
Армине Рубеновна, повода абсолютно нет для беспокойства?
Терапевт, Врач медико-социальной
По представленным Вами документам нет. Дообследуйтесь по печени, как рекомендовала выше.
Клиент
Армине Рубеновна, а горечь получается из-за печени?
Терапевт, Врач медико-социальной
Да, печень, желчевыводящая система.
Клиент
Армине Рубеновна, данное лечение не может привести к язве желудка или ещё хуже? Всё же 2 антибиотика
Клиент
Армине Рубеновна, а мне можно повторить ФГДС сейчас?
Терапевт, Врач медико-социальной
Нужно после лечения антибиотиками повторять тест на хеликобактер. Если были язвы то повторять и ФГДС. Если язв эрозий не было то эфгдс можно не повторять.
Клиент
Армине Рубеновна, ну вы же видели заключение фгдс. Там вроде язв не. Хеликбактер сколько лечится?
Терапевт, Врач медико-социальной
До 8 недель
Клиент
Армине Рубеновна, от Урсосана может быть побочка? Горечь во рту?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По имеющимся исследованиям - цирроза нет.
После антибактериальных препаратов возможны побочные эффекты, такое бывает.
Алт, аст впервые повышаются или раньше тоже были повышения?
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, алт до этого было повышено немного. Я боюсь, что при таких анализах цирроз печени идет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Цирроза у Вас нет, не беспокойтесь. Края печени ровные и других признаков нет.
Я часто встречаю наоборот при циррозе нормальные цифры Алт и аст, это ни о чем не говорит.
Если раньше были повышения алт, то нужно искать причину, но учитывая, что у Вас имеется гепатоз в печени это скорее по этой причине.
Рекомендую пересдать через 2-4 недели алт, аст, анти-нсv,HbsAg, Липидограмму( хс, лпвп, лпонп, коэффициент атерогенности, триглицериды), глюкозу крови
Пройти фиброэластометрию печени
На данный момент:
Для уменьшения жировых отложений в печени в первую очередь это снижение массы тела( со снижение веса уйдут многие проблемы)
Придерживаться средиземноморского стиля питания( в интернете описана подробно)
Увеличение физической активности ( 10000 шагов , лучше больше).
Далее уже решать вопрос после дообследования, о медикаментозной терапии при необходимости.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, накануне сдачи анализов было катание на велосипеде перед сном, км 3
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тут могло дать несколько причин для повышения: прием препаратов+физическая активность, которая тоже может давать незначительное повышение.
Поэтому пересдайте анализы, и не беспокойтесь о циррозе.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, УЗИ или анализы в моём случае показали бы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не совсем поняла, что показало бы?
Вы имеете ввиду цирроз?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, да
Гастроэнтеролог, Терапевт
По общему анализу крови при циррозе было бы снижение гемоглобина, тромбоцитов, по узи были бы характерные изменения- неровные края, изменение портальной вены, наличие жидкости и другие изменения.
Врач, который проводил исследования, если заподозрил признаки цирроза, то обязательно об этом написал бы в заключение.
Воспользуйтесь рекомендациями о которых писала выше.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, вчера также сдавала анализ онкомаркер РЭО последний файл. Что значит и за что он отвечает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его обычно используют для контроля эффективности лечения при онкологических заболеваниях.
Для первичной диагностики онкологии он не совсем информативен, он можетнезначительно повышаться и при воспалительных заболеваниях жкт, молочной железы, матки, легких
Клиент
Ефросинья Алексеевна, я так поняла данный онкомаркер отвечает есть ли предрасположенность к раку внутренних органов. Так мне объяснили в лаборатории
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не совсем так, что бы понять имеется ли предрасположенность к онкологии, то это только генетические тесты.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, странно,но врачи онкологи тоже говорят,что это предположенность. На данный момент по данному онкомаркеру у меня с внутренними органами все хорошо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все хорошо. Не переживайте.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, получается никакой онкологии и церрлза нет???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Онкологии и цирроза нет.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, мне в лаборатории сказали,что этот маркер ещё в имбрионе закладываются раковые клетки, верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, верно.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, подскажите пожалуйста. При лечении желудка принимала кучу таблеток и антибиотиков. Антибиотики закончила пить 22 июля. Дня 3 назад появилась горечь и как будто десны воспалены и кровоточат (но крови ничего нет), на тот момент принимала ганатон, хелинорм, ребагит. Что это такое может быть???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее побочный эффект препаратов.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, вчера сделала УЗИ внутренних органов ещё раз. Посмотрите, пожалуйста. 2 последних файла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все относительно в пределах нормальных значений, диффузные изменения без других данных не имеют клинического значения, связано с характером питания и избыточной массой тела
Клиент
Ефросинья Алексеевна, получается нет повода для беспокойства?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет повода для беспокойства!
Клиент
Ефросинья Алексеевна, данное лечение не может привести к язве желудка или ещё хуже? Всё же 2 антибиотика
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, как раз антибиотики в комбинации с другими препаратами используются для лечения язвы, вызванной хеликобактером
Клиент
Ефросинья Алексеевна,
Клиент
Ефросинья Алексеевна, так у меня язвы нет. У меня гастрит и кислотность повышена
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы спросили не вызовут ли антибиотики язву, я вам написала, что они как раз используются для лечения- это значит, что они не вызовут у Вас язву!
Клиент
Ефросинья Алексеевна, а я могу фгдс сейчас ещё раз сделать? Или нет смысла?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не вижу в ней необходимости.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, а на фоне лечения онкология не может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Ефросинья Алексеевна, сегодня была на приеме, так как анализы печёночные не очень назначили:
уколы Гептрал на 5 дней
Нольпаза 20 мг утром
Фосфолюгель 1 пак 3 раза в день
Креон 10000 ед 3 раза в день
Урсосан форте 500 мг 1 т вечером
Витамин Е 1 к утром.
Нормальное лечение? Ничего кредитного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, вполне адекватное лечение.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, уже второй день беспокоят немного боли под ребрами спереди справа и слева. Что это может быть?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, почему?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно на фоне приема урсосана, такая бывает реакция
Клиент
Ефросинья Алексеевна, почему сейчас нет необходимости делать фгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для чего вы хотите сделать,с какой целью? Вы его не давно делали, эрозий и язв нет .
Если же вы очень хотите его сделать, то Вам никто не запрещает.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, убедиться,что все хорошо. А зеликабактер сколько лечится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
14 дней
Клиент
Ефросинья Алексеевна, получается, если при фгдс сделать тест на хеликабактер он покажет вылечен он или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, можете сдать кал на определение антигена хеликобактер пилори или с13 дыхательный уреазный тест
Клиент
Ефросинья Алексеевна, а горечь во рту может быть от Урсосана? Доза 500. Утром язык жёлтый налет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Горечь может возникать после приема лекарственных препаратов.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, на данный момент принимаю Нольпаза утром, уколы гептрал, ребагит,креон, фосфалюгель. От этого может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая прием антибиотиков , так могли повысится трансаминазы , нужно в динамике посмотреть через 2 недели анализы . Если снова будет повышение обговорит очно с доктором прием Гептрала .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, антибиотики я закончила пить 22 июля. Так могло повлиять или это цирроз печени пошел?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как раз таки после антибиотиков могло быть и влияние .
Цирроз сразу же не появляется , за несколько дней не переживайте.
Клиент
Екатерина Андреевна, всмысле за несколько дней??? Я месяц проходила лечение желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Цирроз образуется месяцами в этом смысле .
Клиент
Екатерина Андреевна, общий анализ крови показал бы цирроз печени??? В моем случае стоит переживать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализ крови цирроз не показывает .
Повода для волнения нет , нужно пересдать анализы через 2 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, в моем случае цирроз может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока предпосылок для него .
Клиент
Екатерина Андреевна, просто после антибиотиков прошло 2 недели и такие анализы. Сейчас примаю итомед, хеликабактер, ребагит. Они могли повлиять?
Клиент
Екатерина Андреевна, вчера также сдавала анализ онкомаркер РЭО последний файл. Что значит и за что он отвечает?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, по бх отмечается повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью.
Это на фоне приёма Антибиотиков отреагировала печени.
Ничего страшного нет, о циррозе не думаете, он так быстро не разовьётся.

Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес.
Через 14 дней контроль бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин, глюкоза, холестерин) вирусные гепатиты В и С
Какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вы уверены, что церроза нет??? Просто накрутила себя выше крыши с этим лечением. Рост 159, вес 81
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Цирроз это исход основного заболевания, которого у вас нет.
По оак все спокойно, для цирроза не характерно
Клиент
Анна, если был бы цирроз ОАК показало бы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Было бы снижение тромбоцитов
Клиент
Анна, я просто антибиотики закончила принимать 22 июля. Печень до сих пор так реагирует? Накануне вечером каталась на велосипеде, км 2.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста. При лечении желудка принимала кучу таблеток и антибиотиков. Антибиотики закончила пить 22 июля. Дня 3 назад появилась горечь и как будто десны воспалены и кровоточат (но крови ничего нет), на тот момент принимала ганатон, хелинорм, ребагит. Что это такое может быть???
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если бы принимали кларитромицин, то это на фоне приёма. Побочные явления.
Если в течение недели не будет наблюдаться улучшений, то Прокинетики ( ганатон или Итомед 50мг по 1таб 3рд 10 дней)
За печень не переживайте
Клиент
Анна, данное лечение не может привести к язве желудка или ещё хуже? Всё же 2 антибиотика
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нет. Язвенная болезнь не разовьётся
Клиент
Анна, могу я щас фгдс сделать ещё раз?
Клиент
Анна, 2 дня нвзад была на приеме, так как анализы печёночные не очень назначили:
уколы Гептрал на 5 дней
Нольпаза 20 мг утром
Фосфолюгель 1 пак 3 раза в день
Креон 10000 ед 3 раза в день
Урсосан форте 500 мг 1 т вечером
Витамин Е 1 к утром.
Нормальное лечение? Ничего кредитного?
Клиент
Анна, я могу фгдс ещё раз сейчас сделать?