С июня месяца прохожу обследование органов. 9 июня сделала УЗИ внутренних органов (Протокол прилагается). 30 июня сделала ФГДС, где нашли гастрит, повышенную кислотность. Гастроэнтеролог назначила лечение. После прекращения антибиотиков появилась небольшая горечь. Желудок нет нет побаливает. Нахожусь в постоянном страхе, что лечение не помогает и может привести к худшему. Сегодня анализы сдала на биохимию. Так там алт и аст повышены более чем в 2 раза. У меня паника, что это церроз печени и все лечение направно. Почему так?
Армине Рубеновна, подскажите пожалуйста. При лечении желудка принимала кучу таблеток и антибиотиков. Антибиотики закончила пить 22 июля. Дня 3 назад появилась горечь и как будто десны воспалены и кровоточат (но крови ничего нет), на тот момент принимала ганатон, хелинорм, ребагит. Что это такое может быть???
Лечатся, но их у Вас может не быть! Ввиду высоких трансаминаз (печёночных показателей) имеется необходимость в сдаче данных анализов. Сдайте в ближайшее время, и не накручивайте себя.
Онкология бывает даже при идеальных анализах и онкомаркерах. Татьяна, Вам как то нужно отвлекаться от этой темы, Вы слишком зацикливаетесь. Сходите к онкологу на приём, пусть он исключит у Вас онкологию, может Вы ему поверите..Вам всё врачи в один голос говорят что онкологии и цирроза нет, Вы всё время возврашаетесь к этой теме.
Армине Рубеновна, да, как-то зациклилась. Страшно потому что очень. То один симптомы, то другой. Вы же сами сказали,что данный онкомаркер показал бы что-то
Нужно после лечения антибиотиками повторять тест на хеликобактер. Если были язвы то повторять и ФГДС. Если язв эрозий не было то эфгдс можно не повторять.
Здравствуйте! По имеющимся исследованиям - цирроза нет. После антибактериальных препаратов возможны побочные эффекты, такое бывает. Алт, аст впервые повышаются или раньше тоже были повышения?
Цирроза у Вас нет, не беспокойтесь. Края печени ровные и других признаков нет. Я часто встречаю наоборот при циррозе нормальные цифры Алт и аст, это ни о чем не говорит. Если раньше были повышения алт, то нужно искать причину, но учитывая, что у Вас имеется гепатоз в печени это скорее по этой причине. Рекомендую пересдать через 2-4 недели алт, аст, анти-нсv,HbsAg, Липидограмму( хс, лпвп, лпонп, коэффициент атерогенности, триглицериды), глюкозу крови Пройти фиброэластометрию печени На данный момент: Для уменьшения жировых отложений в печени в первую очередь это снижение массы тела( со снижение веса уйдут многие проблемы) Придерживаться средиземноморского стиля питания( в интернете описана подробно) Увеличение физической активности ( 10000 шагов , лучше больше). Далее уже решать вопрос после дообследования, о медикаментозной терапии при необходимости.
Тут могло дать несколько причин для повышения: прием препаратов+физическая активность, которая тоже может давать незначительное повышение. Поэтому пересдайте анализы, и не беспокойтесь о циррозе.
По общему анализу крови при циррозе было бы снижение гемоглобина, тромбоцитов, по узи были бы характерные изменения- неровные края, изменение портальной вены, наличие жидкости и другие изменения. Врач, который проводил исследования, если заподозрил признаки цирроза, то обязательно об этом написал бы в заключение. Воспользуйтесь рекомендациями о которых писала выше.
Его обычно используют для контроля эффективности лечения при онкологических заболеваниях. Для первичной диагностики онкологии он не совсем информативен, он можетнезначительно повышаться и при воспалительных заболеваниях жкт, молочной железы, матки, легких
Ефросинья Алексеевна, странно,но врачи онкологи тоже говорят,что это предположенность. На данный момент по данному онкомаркеру у меня с внутренними органами все хорошо?
Ефросинья Алексеевна, подскажите пожалуйста. При лечении желудка принимала кучу таблеток и антибиотиков. Антибиотики закончила пить 22 июля. Дня 3 назад появилась горечь и как будто десны воспалены и кровоточат (но крови ничего нет), на тот момент принимала ганатон, хелинорм, ребагит. Что это такое может быть???
Все относительно в пределах нормальных значений, диффузные изменения без других данных не имеют клинического значения, связано с характером питания и избыточной массой тела
Ефросинья Алексеевна, сегодня была на приеме, так как анализы печёночные не очень назначили: уколы Гептрал на 5 дней Нольпаза 20 мг утром Фосфолюгель 1 пак 3 раза в день Креон 10000 ед 3 раза в день Урсосан форте 500 мг 1 т вечером Витамин Е 1 к утром. Нормальное лечение? Ничего кредитного?
Здравствуйте . Учитывая прием антибиотиков , так могли повысится трансаминазы , нужно в динамике посмотреть через 2 недели анализы . Если снова будет повышение обговорит очно с доктором прием Гептрала .
Здравствуйте, Татьяна, по бх отмечается повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью. Это на фоне приёма Антибиотиков отреагировала печени. Ничего страшного нет, о циррозе не думаете, он так быстро не разовьётся.
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес. Через 14 дней контроль бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин, глюкоза, холестерин) вирусные гепатиты В и С Какой у вас вес и рост?
Анна, подскажите пожалуйста. При лечении желудка принимала кучу таблеток и антибиотиков. Антибиотики закончила пить 22 июля. Дня 3 назад появилась горечь и как будто десны воспалены и кровоточат (но крови ничего нет), на тот момент принимала ганатон, хелинорм, ребагит. Что это такое может быть???
Если бы принимали кларитромицин, то это на фоне приёма. Побочные явления. Если в течение недели не будет наблюдаться улучшений, то Прокинетики ( ганатон или Итомед 50мг по 1таб 3рд 10 дней) За печень не переживайте
Анна, 2 дня нвзад была на приеме, так как анализы печёночные не очень назначили: уколы Гептрал на 5 дней Нольпаза 20 мг утром Фосфолюгель 1 пак 3 раза в день Креон 10000 ед 3 раза в день Урсосан форте 500 мг 1 т вечером Витамин Е 1 к утром. Нормальное лечение? Ничего кредитного?