Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №1502935

Ранее цикл был стабилен. 3 месяца назад КД пришли на 2 недели раньше положенного, после была задержка, и так дважды. Сдала анализы, прогестерон не смогла, т.к. в другой день цикла необходимо. С щитовидной проблем нет, так же проверяла месяц назад. Когда произошло первое смещение КД я начала набирать вес, итого, +7 кг за три месяца 😰 первые 4 кг в один месяц. Я занимаюсь спортом (любительски, не профессионально) уже 4 года, за питанием слежу всегда, как быть?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сданы гормоны? Узи малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, на 3 день цикла. УЗИ делала 4 месяца назад , было все нормально
Клиент
Екатерина Владимировна, из предистории, 3 года назад были проблемы с КД, причина тому была очень низкий вес, я сильно похудела когда начинала заниматься. Цикл восстановила, и все было в порядке. У меня есть ребенок, ей 4 года. Аборты не делала.
Акушер, Гинеколог
Получается последние 2 месяца у Вас сколько дней менструальный цикл составил?

Какой сейчас вес и рост?
Препараты Вы никакие не принимаете?

у Вас по гормонам относительно низкий ЛГ, ФСГ и эстрадиол, т.е. идет изменение гормонов центрального генеза.

Такое бывает при сильном стрессе, при тяжелом течении каких- либо болезней, при дефиците массы тела.
Есть незначительное повышение пролактина, так как нарушение цикла
попробуйте пересдать с макропролактином и мономерным пролактином.
Клиент
Екатерина Владимировна, цикл увеличился, ранее был 28 дней, сейчас 32, сами КД идут как обычно, довольно скудно.
Вас был 47-48 (при этом у меня все было отлично, это мой нормальный вес) сейчас 54
Препараты не принимаю никакие, до этого пила омега 3, д3, коллаген
Еще перед кд за 4-5 дней дико обсыпает подбородок (фото могу прикрепить) и проходят воспаления самостоятельно после начала КД
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 158, забыла уточнить.
Болезней никаких не переносила, последние раз была простуда обычная больше полу года назад , осенью
Беспокоят только головокружения и тошнота перед КД, плюс высыпания и лишний вес (не уходит даже при чистейшем питании, я пробовала)
Акушер, Гинеколог
Увеличение цикла на 4 дня - это не критично, в норме цикл может варьировать +- 7 дней.
Цикл 28-32 дня - тут даже особо не придраться.
В этом случае даже не нужно пересдавать пролактин.

Относительно резкой прилавки веса попробуйте сдать глюкозотолерантный тест.
Клиент
Екатерина Владимировна, я сдавала инсулин , гликированный гемоглобин, кортизол
Все в норме, кортизон близок к верхней границе.
Когда кд сбились, пошла прибавка в весе, то цикл был примерно 20 дней, пришли на 2 недели раньше чем положено
Клиент
Екатерина Владимировна, как мне быть с весом и высыпаниями? Прибавка пошла без изменения питания/тренировок и тд
Акушер, Гинеколог
Инсулин и гликированный гемоглобин - это показатели, которые при нарушение толерантности к глюкозе меняются далеко не сразу, чаще при уже значительной прибавке веса.
А глюкозотолерантный тест показывает нарушение толерантности к глюкозе сразу(если она есть) даже при нормальном индексе массы тела.

Высыпания на лице именно перед менструацией?
Клиент
Екатерина Владимировна, перед кд, да
Они ужасные
Все остальные дни их намного меньше, но локализация также в районе подбородка
Акушер, Гинеколог
Если есть связь высыпаний с циклом, то в этом случае подойдут КОК с антиандрогенным эффектом.
Клиент
Екатерина Владимировна, гормоны придут в норму?
Акушер, Гинеколог
У Вас гормональный фон выглядит, как при дефиците массы тела.
Вы сейчас вес набрали, может быть от этого гормоны самостоятельно поменяются. Жировой ткани стало больше, т.е. за счет этого могут и эстрогены повыситься.