Гормональный сбой

Ранее цикл был стабилен. 3 месяца назад КД пришли на 2 недели раньше положенного, после была задержка, и так дважды. Сдала анализы, прогестерон не смогла, т.к. в другой день цикла необходимо. С щитовидной проблем нет, так же проверяла месяц назад. Когда произошло первое смещение КД я начала набирать вес, итого, +7 кг за три месяца 😰 первые 4 кг в один месяц. Я занимаюсь спортом (любительски, не профессионально) уже 4 года, за питанием слежу всегда, как быть?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На какой день цикла сданы гормоны? Узи малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, на 3 день цикла. УЗИ делала 4 месяца назад , было все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, из предистории, 3 года назад были проблемы с КД, причина тому была очень низкий вес, я сильно похудела когда начинала заниматься. Цикл восстановила, и все было в порядке. У меня есть ребенок, ей 4 года. Аборты не делала.

Получается последние 2 месяца у Вас сколько дней менструальный цикл составил?

Какой сейчас вес и рост?
Препараты Вы никакие не принимаете?

у Вас по гормонам относительно низкий ЛГ, ФСГ и эстрадиол, т.е. идет изменение гормонов центрального генеза.

Такое бывает при сильном стрессе, при тяжелом течении каких- либо болезней, при дефиците массы тела.
Есть незначительное повышение пролактина, так как нарушение цикла
попробуйте пересдать с макропролактином и мономерным пролактином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, цикл увеличился, ранее был 28 дней, сейчас 32, сами КД идут как обычно, довольно скудно.
Вас был 47-48 (при этом у меня все было отлично, это мой нормальный вес) сейчас 54
Препараты не принимаю никакие, до этого пила омега 3, д3, коллаген
Еще перед кд за 4-5 дней дико обсыпает подбородок (фото могу прикрепить) и проходят воспаления самостоятельно после начала КД

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, рост 158, забыла уточнить.
Болезней никаких не переносила, последние раз была простуда обычная больше полу года назад , осенью
Беспокоят только головокружения и тошнота перед КД, плюс высыпания и лишний вес (не уходит даже при чистейшем питании, я пробовала)

Увеличение цикла на 4 дня - это не критично, в норме цикл может варьировать +- 7 дней.
Цикл 28-32 дня - тут даже особо не придраться.
В этом случае даже не нужно пересдавать пролактин.

Относительно резкой прилавки веса попробуйте сдать глюкозотолерантный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, я сдавала инсулин , гликированный гемоглобин, кортизол
Все в норме, кортизон близок к верхней границе.
Когда кд сбились, пошла прибавка в весе, то цикл был примерно 20 дней, пришли на 2 недели раньше чем положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, как мне быть с весом и высыпаниями? Прибавка пошла без изменения питания/тренировок и тд

Инсулин и гликированный гемоглобин - это показатели, которые при нарушение толерантности к глюкозе меняются далеко не сразу, чаще при уже значительной прибавке веса.
А глюкозотолерантный тест показывает нарушение толерантности к глюкозе сразу(если она есть) даже при нормальном индексе массы тела.

Высыпания на лице именно перед менструацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, перед кд, да
Они ужасные
Все остальные дни их намного меньше, но локализация также в районе подбородка

Если есть связь высыпаний с циклом, то в этом случае подойдут КОК с антиандрогенным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, гормоны придут в норму?

У Вас гормональный фон выглядит, как при дефиците массы тела.
Вы сейчас вес набрали, может быть от этого гормоны самостоятельно поменяются. Жировой ткани стало больше, т.е. за счет этого могут и эстрогены повыситься.