Чем заменить калетру во время беременности

Здравствуйте,год назад я была беременна,с 20 недель на терапии калетра,амивирен,тенофовир,все время до родов у меня было жуткое расстройство пищеварения именно после начала приема арвт,в итоге меня стимулировали не дожидаясь пдр,так как пришел плохой анализ печеночных ферментов,сказали это от калетры,после родов я решила оставаться на арвт,но заменить калетру,пришла к фельдшеру кдк,у нас нет в городе инфекциониста,она послушала меня сказала все это фигня но типа пойду тебе на встречу и заменила на регаст,диарея прошла,но я вся покрылась прыщами,волосы клоками выпадали,ногти расслаивались,ни когда такого не было,спустя три месяца приема я перестал принимать арвт. недавно снова за беременела,нужно снова начинать арвт,нагрузка пришла около 200,я боюсь калетры что опять все снова,и что моя печень совсем загнется.можно ли чем то заменить калетру?

Здравствуйте. Ни один врач не скажет вам, какие чем заменить калетру во время беременности или какие препараты принимать во время беременности. Это крайне ответственно. Вы рискуете заразить будущего ребенка ВИЧ. Вам следует срочно обратиться в центр СПИД, там все препараты подберут как положено.

Принятый ответ

Добрый день. Согласно новому приказу по профилактике вертикальной передачи ВИЧ схема ВААРВТ не включает калетру , не бойтесь. Назначают терапию только очно, принимать таблетки нужно с 14й недели. Посетите доктора в Центре СПИД. Здоровья Вам!