Черно зелёный стул и температура в год

Заметила, что У ребёнка стул черно-зеленого цвета, но не жидкий, а как обычно сформированный. Днём была температура 37.6 подумала , что перегрелись лето жарко. Сейчас поднялась до 38.8. Может ли это быть на зубы? Днём был плохой аппетит, но тоже думала из-за жары 38 градусов тепла.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото стула пожалуйста!

Мария Алексеевна, нету фото, в данный момент ребёнок спит

На каком ребёнок вскармливании ?
Это возможно вирусная инфекция

Мария Алексеевна, без гв и смеси

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо наблюдать, возможно у ребёнка начинается вирусная инфекция. На синдром прорезывания зубов температура обычно не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чисто чёрным, ни белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой возраст ребенка, какое вскармливание?

Анастасия Дмитриевна, год

Вскармливание какое? Что ел последние пару дней?

Анастасия Дмитриевна, без гв и смеси

Анастасия Дмитриевна, брокколи, цветная капуста, кашу детскую фрутоняню молчную гречневую с чернослив и овсяную с персиком, банан, фрутоняню йогурт с бананом, грушей ,персиком, огурцы, яйцо желток , перец болгарский зелёный варенный, картофель отварной, куриное филе, дыню, персик, помидоры, может быть что-то ещё из овощей упустила

Как себя сейчас чувствует ребенок? Какая температура? Был ещё стул? Если да, какой?

Принятый ответ

Добрый вечер
Ягоды ребенок накануне кушал какие -нибудь?
На зубы редко когда бывает температура выше 38,5.

Дарья Игоревна, ягоды вроде не ели, из фруктов банан и ещё творожок с грушей

Стул в норме может быть всех оттенков желтого и Зеленого. Главное чтобы он не был черным/белым, либо с примесью крови.
Часть у деток стул окрашиваться в зависимости от еды, которую накануне кушал ребенок.
Повышение температуры может быть связано с началом вирусной инфекции. Поэтому необходимо наблюдать. Стараться больше поить ребенка (из расчета 40 мл/кг).

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты железа ребенок не принимает?

Яна Владимировна, нет

Тогда необходимо наблюдение. Возможно цвет стула окрасился от принимаемой в ближайшее время пищи. Зелёный цвет стула является вариантом нормы.

Если же стул чёрный повторится, тогда необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Температура возможно это начало вирусной инфекции.
Снижайте при повышении выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Обязательно больше поите ребёнка водичкой в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.

Здравствуйте Анастасия скорее всего у ребенка вирусная инфекция т.к при прорезывании зубов температура обычно повышается не более 38, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, зелёный стул считается нормой у грудничков, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови. Будьте здоровы!