Консультация психолога /

Чувство вины и ревности после расставания — вопрос №1503027

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Я рассталась с бывшим около трёх месяцев назад, чувства уже давно остыли, но кое-что меня все же гложет. Встречались года 3-4, и первые 3 года душа в душу жили, но в последний год начались проблемы. Расстались по причине обоюдных грехов - он был слишком созависимым и тревожным невротиком, из-за чего заполнял собой все мое пространство и требовал чтобы я с ним проводила 100% времени, а я в свою очередь, неосознанно в ответ начала под конец слишком агрессивно отстаивать границы, вести себя абьюзивно, унижать и обесценивать. Он завел отношения с другой девушкой в конец нашей последней ссоры. Сам признался, что она дала очень много восхищения, признания и так далее. Я не скрою, что и сама первые те года три буквально каждый день искренне усыпала его комплиментами, лаской, заботой, относилась, как к королю, но в последний год у меня из-за его буквально постоянно присутствия и навязывания уже начало формироваться к нему отвращение и я начала сильно его обесценивать.

Когда я узнала о другой девушке, я изначально завела дикий скандал и унизила его, особенно меня из себя вывело то, что он попытался втянуть меня в триангуляцию, намекая, что "одна из вас точно рано или поздно не выдержит", и что и я ему дорога, но и с ней он не хочет расставаться, ведь человек якобы привязался к нему. Но остынув, спустя несколько дней я после этого решила всё таки спокойно поговорить и разойтись, пару месяцев мы не общались абсолютно, и я первой написала ему и искренне за все извинилась, без желания восстановить отношения, просто чтобы он понимал, что все с ним окей, и я беру ответственность за свои поступки. С его стороны на протяжении всего времени после расставания были яркие пинги и сейчас он тоже пингует, признался, что в той девушке просто попытался найти меня и столкнулся с тем, что человек от меня отличается во многом, но почему-то они все равно продолжают общение и развивают отношения, вроде бы как.. а ко мне, с его слов, эмоции резко исчезли, когда я разрушила кое-что очень важное для нас обоих (я себя не оправдываю, но иначе я просто уже не знала видимо куда выместить свою агрессию из-за того, что меня медленно душили своей заботой и ограничивали абсолютно во всем, я лишилась всех хобби и друзей).

Так вот, я вроде бы отпустила человека и нет к нему уже чувств, я рационально понимаю, что он так быстро не сможет поменяться и при воссоздании отношений, мы можем наткнуться на те же грабли. Но я стала меняться семимильными шагами, много изучать, работать над собой, менять свои взгляды и поведение. Я могу назвать себя достаточно осознанным человеком и я могу клянуться, что если мои потребности все удовлетворяются, я осознала свои ошибки и больше никогда их не повторю (в отношениях с бывшим я достаточно часто использовала наказание игнором и срывалась, просто потому что это было единственной возможностью для меня провести время наедине с собой и отдохнуть, ибо я добавляла везде его в ЧС и не отвечала нигде абсолютно).

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Я чувствую, что все равно ощущаю дикую ревность, смешанную с ужасным чувством вины. Да, я стала позже осознавать, что агрессором стала, потому что меня буквально придушили и просьбы о свободном времени все равно игнорировались так или иначе. Но тем не менее, меня преследует вина за все сделанное, я чувствую, что это я все разрушила своим абьюзивным поведением, хоть и была несчастна в отношениях и долго делала вид, что все хорошо. Как мне избавиться от чувства вины за это? И опять-таки, все это заправляется безумным чувством ревности. Но не из-за собственничества. Я искренне признаюсь, что бешусь, что после того, как мы обсудили все проблемы с ним, он изменится и та другая девушка получит буквально идеального партнёра, и он в ней увидит идеал. Потому что он умеет обращаться с девушкой, как с королевой, безумно щедрый, семейный, преданный. Когда мы начинали отношения, он за все их годы в меня безумно вкладывался, таких щедрых и богатых ухаживаний я не видела ещё ни от одного парня. Да и мы почти во всем имеем схожие мнения, у нас одни и те же вкусы в музыке/кино, схожие интересы,планы на жизнь, цели, видение отношений и брака вцелом, то есть, мне с этим человеком было вцелом безумно комфортно общаться и вести быт и я это говорю без идеализации. Сейчас, у него, конечно, кризис, работы после расставания лишился, с учебой простой, а я вроде как на коне.

Так же я осознаю, что во мне горит навязчивое желание получить это признание с его стороны. Возможно, что здесь мог сработать родительский перенос, ведь он часто включал в себе "отца". Я искренне хочу, чтобы он понял, что я самая лучшая, чтобы он разочаровался в той девушке. И наверное, все это потому что ставлю больше на кон материальные ценности. Я довольно перспективная, у меня есть приданное, идеальная фигура и физическая форма, шикарная внешность, свой финансовый проект, много больших достижений и амбиций на жизнь, интересных хобби, наверное почти нет тех сфер в жизни, в которых бы я не добилась успеха, я постоянно занимаюсь саморазвитием, учу языки и тп. Увлекаюсь психологией, многое знаю и понимаю в построении отношений, умею все, что только нужно для быта и семьи: обожаю и готовку, и уборку, и серьезные планы на жизнь имею, финансов на все хватает, если понадобится, всегда предлагала ему и свою помощь в оплате учебы и тп, хоть и он меня сам обеспечивал часто. Я хочу, чтобы это все признали и приняли, и наверное, меня действительно оскорбило, что выбор пал не в мою сторону. Я вижу, что он постоянно мониторит и следит за мной, и поэтому как дура, пытаюсь всячески привлечь внимание, со всех сил надрываясь везде, где только можно, пашу, как проклятая, зарабатываю, пытаюсь везде выделиться, буквально как идеальная девочка-отличница. Мне действительно обидно, что со всеми моими достижениями и перспективами, выбрали какую-то простую девушку, которая ничего в этой жизни не добилась и ничего из себя не представляет, даже внешне это в ней мягко говоря не компенсируется, в голове проскакивают мысли:"Неужели я действительно хуже неё или неужели я настолько нагрешила, что предпочтут выбрать вот это? Неужели она умеет хотя бы малую часть из того, что умею и знаю я? " Когда замечаю его интерес в сторону другой девушки и лояльное общение в мою сторону соответственно, я чувствую себя такой несчастной, будто мне хочется спрятаться. Я чувствую сразу, что мои достижения и успехи ничего не стоят, что я пустое место и так далее, я хочу видеть с его стороны восхищение.

К слову, мне 18 лет, а ему 21.
Не знаю, играет ли это роль, но из-за тяжёлого детства у меня присутствуют многие признаки и поводы для формирования нарциссической травмы, в детстве часто было очень много отвержения и непринятия.

Как перестать чувствовать вину и ревность, жаждать признания с его стороны? Я все реже и реже захожу к нему в соцсети, но он периодически пингует. Сейчас, естественно, сделала упор на свою жизнь больше, на себя, ушла ещё сильнее в спорт и работу, поставила цель пойти учиться в престижное заведение, но я осознаю, что мне по сути нечем заняться, потому что я успела преуспеть почти во всем и во время отношений ему из-за этого как раз часто меня не хватало, тк я часто находила, чем себя занять.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер!
"что меня медленно душили своей заботой и ограничивали абсолютно во всем, я лишилась всех хобби и друзей)." - Это нормально, что Вы хотели личного пространства, Вам не может никто ничего запретить, Вы сами решаете, как лучше для Вас. А парень решает сам, как лучше для него. Конечно, Вы можете делиться друг с другом, но это не значит, что нужно Вас ограничивать только потому, что парень так захотел. Вы у себя одна!
Вы хотели личного пространства, но не хватало этого, Вы не смогли договориться с парнем и это было проблемой, Вы не поняли друг друга. Вы на многое закрывали глаза, но не смогли это принять, поэтому Вы начали срываться на партнёре. Парень не выдержал и нашёл другую, он сам сделал свой выбор. Вы теперь хотите вернуть парня? Если да, то нужно разговаривать друг с другом и решать все недопонимания, который возникли, иначе, всё будет так, как и было, а работать над отношениями нужно Вам двоим, можно обратиться к семейному психологу, но разговаривать и работать над отношениями всё равно нужно двоим. Парню нужно определиться, кто ему нужен Вы или другая девушка, дайте ему на это время. Зачем Вам быть в треугольнике? Вы уважаете себя и не будете уговаривать никого быть с Вами, Вас нужно любить просто потому, что Вы есть. Вы действительно умница, многое можете и умеете, хвалите себя за это!
Вы ревнуете парня, чувства ещё остались, так просто забыть не получится, на это нужно время. Но, есть ли у Вас запрос забыть парня? Ведь на это нужно время. Вы готовы? Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к парню.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с парнем, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
У Вас есть потребность в том, чтобы Вас похвалили, ведь Вы лучшая, а Вас не выбрали. Вы пишите: "Не знаю, играет ли это роль, но из-за тяжёлого детства у меня присутствуют многие признаки и поводы для формирования нарциссической травмы, в детстве часто было очень много отвержения и непринятия." - И это может отражаться на Вас сейчас, это нужно прорабатывать. Ведь "тогда" в детстве Вы не получили похвалы, поддержки, а этого так хотелось... Но это осталось в прошлом, сейчас Вам важно дать себе поддержку в полной мере, хвалить себя, дать себе любовь. Как часто Вы проявляете заботу и любовь к себе? Можно сходить на массаж, можно купить себе новую кофточку, заняться медитацией - это всё очень полезно будет. Можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и начать работать над собой, проработать всё то, что откликается сейчас во взрослой жизни. Важно начать хвалить себя. Не нужно ждать, что Вас должны выбрать, оценить, только потому, что Вы успешная, Вас должны любить не ЗА что-то. Ваше мнение о себе не должно зависеть от партнёра, от подруг, от родителей. У каждого своё представление, как должно быть, а у Вас должно быть своё.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
3. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
4. Исключите фразу "должна" на "я хочу", "я выбираю". Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы также спросили о чувстве вины. С этим тоже нужно работать. За отношения не отвечаете только Вы, отношения строят оба. Лишнюю ответственность на себя брать не нужно, смотрите "трезво" на конкретную ситуацию.
Что делать?
1. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
2. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.
3. Даже, если Вы где-то ошиблись, признайте свою ошибку, скажите, что Вы были не правы и на этом достаточно. Эффективнее будет не копаться в том, что Вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.
4. Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
5. У Вас должна быть кнопка «стоп», при каждом чувстве вины, включайте кнопку «стоп», не реагируйте на то, что возникло в голове.
Психолог
Элен, здравствуйте! По Рассказу Вы так успели все и везде, как будто Вам не 18, а 38, как минимум. Конечно, это хорошо, что Вы гордитесь собой и удовлетворены своими успехами. Отношения на то и есть, что расти в них, набираться опыта, признавать ошибки и учиться на них. И в этом нет Вашей вины. Это жизнь. Женщины склонны ревновать всех своих бывших и сравнивать себя с другими женщинами. Со временем все пройдёт и Вы вспомните этот опыт с улыбкой. Идите дальше, смотрите в будущее на пути к намеченным целям. В новых отношениях Вы будете уже другая, но там Вас ждёт новый опыт и новые уроки.

Психолог
Здравствуйте Элен!
Очень хорошо, что вы очень подробно анализируете и свои чувства, и развитие отношений с вашим парнем. Возможно такой анализ поможет вам найти ту точку отсчёта, отталкиваясь от которой вы начнёте строить другую систему ценностей, которая не заведёт вас в почти безвыходное ситуацию. Вы довольно успешный человек в достижении внешних целей, но сейчас столкнулись с тем, что несколько игнорировали законы природы. А они состоят в том, чтобы мужчина и женщина создавали семью, в которой как вы понимаете, семь человек, и они умеют достигать равноправных отношений. Это главное отличие от простого сожительства парня с девушкой, в которых каждый старается натянуть одеяло на себя, и в случае неудачи быстро переходит к другому партнёру. В вашем случае вы можете последовать примеру бывшего партнёра и просто найти другого. Да, для этого потребуется много сил, но удача с первым парнем, в которого вы не вкладывали своих усилий, не обязательно повторяется. Сейчас вам необходимо более рационально строить новые отношения с учётом уже имеющегося опыта.
Психолог
Здравствуйте, Элен ! Вам всего лишь 18 лет, при этом у Вас уже такие здравые, мудрые и осознанные рассуждения, что это достойно наивысшей похвалы. Вы большая молодец. В Вашем случае действительно срабатывает детская травма, попытка доказать всему миру, что Вы лучшая, с одной стороны в этом есть плюсы - Вы достигнете многого, с другой - не нужно в этом доходить до фанатизма, осознайте, что Вы достойны любви просто по факту рождения, даже без достижений. Возможно, та новая девушка Вашего молодого человека и показывает это, Вашу теневую часть, которая не признает себя без достижений, поэтому Вас так и раздражает, что новая девушка "простушка". Если Вы приняли решение о расставании, значит, в этом был смысл, ведь судя по тому, что Вы написали молодой человек не давал Вам нормально развиваться, давил на Вас, а ведь Вам нужен человек, который будет в этом плане в гармонии с Вами. Так, возможно, выбор в сторону ухода был вполне верным ? Не жалейте ни о чем. Продолжайте заниматься саморазвитием, с кем Ваш молодой человек уже не столь важно, также, как и не важен никакой другой человек в нашей жизни кроме нас самих в первую очередь, думайте о том, что лучше для Вас. А Вам сейчас нужно осознать свою самоценность и без достижений, полюбить себя искренне и по-настоящему. Делайте психологические упражнения, слушайте аффирмации, медитации, расставание - отличный шанс для глубокой работы над собой. Одиночество и свобода - это бесценный подарок.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Элен.
Как насчет принятия чувств вины и ревности? Проживания, выдерживания. Если это не что-то, что присуще вам по жизни вообще, а относится конкретно к этим отношениям и ситуации вокруг них, то избавляться не полезно, стоит попробовать дать им пройти, а не сливаться.
Клиент
Анна Андреевна, добрый день! Спасибо за ваш ответ! Я действительно думала о том, чтобы попробовать прожить эти эмоции полностью, но я боюсь того, что я могу слишком завалиться в это состояние, начать сталкерить бывшего, тем самым забыв о своей настоящей жизни. К тому же, я легко вхожу в депрессивные состояния и сталкинг/навязчивые мысли о нем, о наших отношениях много ресурса отнимает. Сейчас приняла стратегию полностью исключить любые напоминания о нем в жизни, заняться собой, полюбить себя ещё сильнее и тп.
Психолог
Есть миг между переживаемым чувством и действиями, которые оно побуждает ("ревную - начинаю сталкерить", или "чувствую вину - начинаю извинять, пытаться искупить ее, загладить"). В этот миг можно попробовать оценить последствия и принять решение - стоит ли это делать или стоит остановиться на этапе признания своего чувства, остаться с ним, выдержать его, просто чувствовать и все, ничего не делать.
Отношения с бывшим парнем не так давно закончились, вы еще переживаете эту утрату и чувство вины, мысли о том, что можно что-то исправить, сделать по-другому, - естественны, являются частью горевания. Убрать сейчас то, что напоминает о бывшем может быть, действительно, полезно.
Логопед, Психолог
Элен, здравствуйте.

Учитывая, что вы так глубоко погружены и знакомы с психологией, тот вы понимаете, что чувство вины, ревность и потребность признания вас вашим бывшим, это детская травматика. С этим нужно работать лично с психологом. Не месяц, и не два. Попробуйте начать. Отлично решает вопрос времяпровождения, как минимум.