Омфалит у новорождённого
Здравствуйте, новорожденному 15 дней, а пупочный остаток никак не отваливался. Вокруг него было небольшое покраснение, педиатр сказала обрабатывать перекисью и ждать. Я так и делала. Медсестра сказала шевелить отросток, чтобы он быстрее отвалился. Сегодня увидела, что из под отростка что-то подтекает, вроде как кровь, потеки коричневатого цвета. Приподняла его, а там гной. Пошевелила, он отпал. Получилась вот такая картина, фото прилагаю. Очень сильно переживаю, похоже это гнойный омфалит, мне страшно за ребёнка. Утром едем показывать врачу. Подскажите, по Вашему опыту насколько это опасно, чем такое лечить? Нужно ли ложиться в стационар? Меряю температуру ребёнку бесконтактным градусником, на лбу - 36.7, а в районе живота 37.8, повышенная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного на фото не увидела, гнойного процесса нет. Просто пока кровит. Обрабатывать перекисью водорода и водным раствором хлоргексидина. Между пупком и памперсом подкладывать стерильные салфеточки марлевые, продаются в аптеке.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ! А то, что температура есть? И вот это в центре желтое пугает меня, это же гной? Можно ли присыпать банеоцином?
Лучше вам померить обычным ртутным градусником, в подмышечной области.
Это, скорее всего, не гной, так заживает пупочек. Но лишним не будет, если вы будете присыпать пупочную ранку банеоцином.
Камиля Ильдусовна, спасибо, я поняла. Температура ртутным градусником в подмышке 37, если я правильно смогла намерить.
Это нормальная температура.
Если сильно будет пупочек сочиться, тогда к хирургу обратиться стоит.
Принятый ответ
Добрый вечер! Совсем не переживайте, и не волнуйтесь. Валик без воспаления, да и в целом нормальный пупок. Продолжайте заливать после купания пупочную ранку перекисью водорода, аккуратно все что «отшипит» убирать ватной палочкой. Подгузник подворачивать, и стараться больше устраивать воздушные ванны. Просто под скобой пупок не подсох, ничего страшного нет.
Дарья Игоревна, спасибо за ответ! А то, что температура есть? И вот это в центре желтое пугает меня, это же гной? Можно ли присыпать банеоцином?
Температура у малышей до 37,5-37,7 считается нормой. Какая у ребенка?
Это мумификация пуповины, это нормальное явление. Можно присыпать банеоцином. Ни в коем случае не заливать зеленкой.
Дарья Игоревна, там что-то жидкое и желтое, как гной, под остатком пуповины тоже было много гноя, я вытирала его перекисью. Температура бесконтактным градусником на лбу 36.7, на животе 37.8
Это нормальная температура, у грудничков формируется центр терморегуляции. Поэтому температура читается нормальной 37,5-37,7-8. Поэтому пупочное кольцо нужно сушить, антисептически обрабатывать (перекисью) убирать излишки, засыпать банеоцином, и подворачить памперс. Пупок без признаков воспаления на фото.
Дарья Игоревна, хорошо, спасибо большое, я поняла, буду следовать рекомендациям
На здоровье! Не переживайте! Все хорошо. ☀️
Принятый ответ
Нормальная картина после отпадания пупочного остатка, обрабатывайте хлоргексидином на ватной палочке, затем брилиантовой зеленью, в течение нескольких дней все подсохнет.
Наталия Алексеевна, спасибо за ответ! А то, что температура есть? И вот это в центре желтое пугает меня, это же гной? Можно ли присыпать банеоцином?
Температура считается только общая, она у ребёнка нормальная, жёлтое это фибрин а не гной, банеоцин можно.
Наталия Алексеевна, спасибо за ответ, посмотрите, пожалуйста, пупок в динамике, я добавила сегодняшние фото. Сверху образовалась корочка, а внутри в складке внизу все такое же жидкое и липкое. Обработала перекисью и присыпала банеоцином. Переживаю, что там в складке не просохнет ничего. Ещё подкравливает немного.
Поэтому я вам изначально и рекомендовала зеленку, с ней лучше подсыхает. На ватной палочке, хорошо её смочив, обрабатывайте пупок хлоргексидином (он лучше перекиси), хорошо промывая каждую складку, затем также на ватной палочке обработайте зелёнкой. Все подсохнет не переживайте.
Наталия Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,ни чего страшного нет по фото, сейчас продолжите обрабатывать перекисью,а после наносите Банеоцин порошок 3 раза в день 5-7 дней и всё пройдёт
Анна Николаевна, спасибо за ответ! А то, что температура есть? И вот это в центре желтое пугает меня, это же гной?
Банеоцин его подлечит,если в течении двух дней , будет кровить на Банеоцине,показать ребенка очно хирургу,обычно после приема его все хорошо.
Анна Николаевна, хорошо, спасибо большое, я поняла, буду следовать рекомендациям
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте Елена по фото ничего страшного нет, воспалительного процесса нет, рекомендую пупочную ранку обрабатывать перекисью и присыпьте порошок банеоцин 3 р в сут. Будьте здоровы!